РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ЗЕРНОВОК РОДА CALLOSOBRUCHUS - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ЗЕРНОВОК РОДА CALLOSOBRUCHUS

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зерновки рода Callosobruchus − крайне опасные вредители зернобобовых культур, поскольку способны уничтожить до 75 % урожая, как в поле, так и в хранилищах, однако основной вред все-таки данные вредители наносят в складских помещениях. Всего в роде Callosobruchus насчитывается 19 видов.

Серьезный ущерб экономике России может нанести проникновение на ее территорию и распространение в складах карантинных вредителей зернобобовых культур - зерновок рода калособрухус. По оценкам фитосанитарного риска, ущерб от этих видов может составлять до 4 млрд. руб. в год. Кроме того, косвенный ущерб, в связи с возможным распространением этих зерновок на территории России, будет выражаться в возможной потере внешнего рынка сбыта зерна бобовых культур в странах, для которых этот вредитель является карантинным (Долженко, 2011).

Для Российской Федерации карантинными являются 4 вида: индийская фасолевая зерновка; азиатская многоядная зерновка; китайская и четырехпятнистая зерновка. Все эти виды близки по биологии, вредоносности и ареалам. Морфологически они четко различаются по взрослым особям, но трудно различимы по личинкам (Магомедов, Мазурин, Миронова, 2013).

Азиатская многоядная зерновка (Callosobruchusanalis) распространена в Бирме, Индии, Ираке, странах северной Африки, завозилась в Европу. Повреждает фасоль, бобы, горох, чечевицу, нут, акацию.

Индийская фасолевая зерновка (Callosobruchusphaseoli) распространена в Европе: Франция, Италия; в Азии: Индия, Бирма, Филиппины; в Америке: Гондурас, Никарагуа, Бразилия, Чили, Боливия, Гавайские острова. Повреждает вигну, вику, горох, фасоль, нут.

Китайская зерновка (Callosobruchuschinensis) распространена в странах Европы, Азии, Америки, на Австралийском континенте. Повреждает вигну, чину, сою, гледичию, гор.

Четырехпятнистая зерновка (Callosobruchusmaculatus) распространена в Болгарии, Италии, Бельгии, Великобритании, Франции, в некоторых странах Азии, Америке, Африке в Австралии. Повреждает горох, конские бобы, маш, сою, фасоль, чечевицу, нут и другие зернобобовые.

В Российской Федерации четырехпятнистая зерновка отсутствует, является карантинным объектом в списке А1 ЕОЗР, но завозится и может обосновываться в южных регионах Российской Федерации.

Многоядные зерновки рода Callosobruchus не только снижают урожай в поле, но и заносятся с зерном нового урожая в хранилище, продолжают развиваться и наносить вред семенам зернобобовых, не впадая в диапаузу. Основной вред наносят личинки, питающиеся внутри семян, что приводит к утрате их семенных и продовольственных качеств. Отродившаяся личинка вбуравливается в семя, таким образом попадая в складское помещение с новым урожаем. Оптимальная температура развития 25-30 ºС. В таких условиях личинка развивается довольно быстро и проходит весь цикл развития за 11 дней. При повреждении зерен бобовых четырехпятнистыми зерновками сквозь оболочку просвечиваются круглые тёмные пятна, где в выеденной нише находится личинка, которая превращается в куколку, а затем жука. Взрослые особи выталкивают круглую крышечку, выходят в межзерновое пространство, где они спариваются, и самки откладывают яйца, приклеивая их на зерна. В год может развиться до 9 поколений (Савотиков, Сметник, 1995).

Наилучшим сроком для обследования бобовых культур в поле − фаза полного созревания. Жуки живут на посевах около 10 дней, откладывают яйца на верхние, более зрелые и освещенные солнцем бобы. Отобранные пробы анализируются в лаборатории под бинокуляром на наличии яйцекладок.

Борьба с зерновками предусматривает соблюдение карантинных фитосанитарных мер по предотвращению ввоза вредителей на территорию Российской Федерации, а также своевременное выявление очагов вредителей, в том числе с помощью феромонных ловушек ВНИИКРа.

В случае обнаружения зерновок в зерне, таре или транспортных средствах проводят обеззараживание путем фумигации.

Таким образом, при обнаружении вредителя на посевах зернобобовых, в хранилищах или производственных корпусах предприятий на них накладывается карантин в соответствии с законом о карантине растений вплоть до полной ликвидации очага.

Литература:

Долженко, В.И. Повысить фитосанитарную безопасность Российской Федерации/ В.И. Долженко // Защита и карантин растений. - 2011.- №2.- С. 4-5.

Магомедов, У.Ш. Экономический ущерб от карантинных вредных организмов в России / У.Ш. Магомедов, Е.С. Мазурин, М.К. Миронова // Карантин растений. Наука и практика. – №2. – 2013. – С. 8-12.

Савотиков, Ю.Ф. Справочник по вредителям, болезням растений и сорнякам, имеющим карантинное значение для территории Российской Федерации / Ю.Ф. Савотиков, А.С. Сметник // Нижний Новгород. – 1995. – 231 с.

Четырехпятнистая зерновка /Справочник Пестициды.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pesticidy.ru/

Просмотров работы: 187