МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ СОБАК ПО ЗАПАХОВОМУ СЛЕДУ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕТОДЫ ДРЕССИРОВКИ СОБАК ПО ЗАПАХОВОМУ СЛЕДУ ЧЕЛОВЕКА

Юсупова Г.С. 1, Мишуковская Г.С. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Подготовка собак к работе по запаховому следу человека – один из наиболее сложных видов дрессировки, он требует от специалиста-кинолога не только глубоких знаний теоретических основ данного процесса, но и хорошей физической подготовки [1].

Собаки, подобранные для этой цели, должны быть здоровыми, с крепкой нервной системой, острым чутьем и способностью к экстраполированию. Лучшими породами в работе по запаховому следу человека являются немецкая овчарка и доберман-пинчер.

Немецкая овчарка выводилась, как универсальная порода собак, способная использоваться в разных видах служб. Но каждое отдельное животное не может быть универсальным, оно всегда будет иметь какие-то преобладающие особенности поведения и способности к тому или иному виду использования, благодаря которым и будет находить свое применение. Есть, качества, которые нашли отражение в стандарте, и на развитие которых направлено «высокое разведение». Немецкая овчарка - служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, способная к разнообразной дрессировке [3]. Чтобы вызвать у собаки проявление обонятельно-поисковой реакции, необходим раздражитель-стимул. Человек по своей природе не является для собаки подобным раздражителем, и прежде всего по двум основным причинам: во-первых, в диких естественных условиях своего обитания собака никогда не охотилась на него, потому что человек для нее – существо более сильное; во-вторых, собака, на протяжении многих тысячелетий жила среди людей [2].

В процессе подготовки собаки к работе по следу применяются раздражители:

— условные: основные — команда «след» и жест — выбрасывание правой руки в направлении движения собаки; вспомогательные раздражители — команды: «ищи», «фас», «хорошо», «дай»;

— безусловные: фигурант и его запах, поводок, поглаживание [1].

Объектами наших исследований были служебные собаки породы немецкая овчарка, живой массой – 28-30 кг, в возрасте 3-4 лет, сдавшие ведомственные зачеты. По принципу пар-аналогов были сформированы две группы по 3 головы в каждой. В I группу входили собаки, дрессированные методом вкусопоощрения, во II – методом дразнения (таблица 1).

Таблица 1. Подбор служебных собак в группу

Кличка

Группа

Живая

масса, кг

Возраст,

лет

Условия содержания

Вета

1

30

3

вольерное

Сильвия

1

29

3

вольерное

Этна

1

29

4

вольерное

Дарси

2

28

4

вольерное

Стэвия

2

29

4

вольерное

Тайси

2

28

3

вольерное

Все животные, участвующие в опыте - суки породы немецкая овчарка, закончившие рост и развитие в возрасте от 3 до 4 лет, живой массой 28-30 кг. Эксперимент проводили методом периодов, в четыре этапа, собаки содержались в одинаковых условиях кормления и содержания в типовых индивидуальных вольерах [1].

Определение работоспособности служебных собак проводилось визуально непосредственно во время проработки запахового следа, обращалось внимание на поведение и реакцию собаки, а также желание работать. При оценке качества выполнения поиска по запаховому следу использовали штрафную балльную систему (таблица 2).

Таблица 2 - Виды нарушений

Наиминование нарушений

Кол-во

штрафных баллов

Повторная постановка собаки на след

5

Каждая дополнительная команда

1

Каждое отвлечение от следа

1

Работа собаки с высоко поднятой головой (верхним чутьем)

5

Обозначение предмета другим способом

1

Срыв выдержки после обозначения

2

Ложное обозначение

5

За длительное кружение на углу

5

Каждое сокращение дистанции

1

Каждое дополнительное воздействие

2

Невыполнение приема

100

Анализ полученных результатов показал, что наибольшее число штрафных баллов набрала группа собак, прошедшая дрессировку методом дразнения (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты испытаний

Группа

Кличка

Штрафные баллы

Всего штрафных баллов по группе

1

Вета

2

7

Сильвия

5

Этна

0

2

Дарси

5

11

Стэвия

5

Тайси

1

Группа, прошедшая дрессировку методом вкусопоощрения, демонстрировала спешку, чтобы быстрее получить лакомство за работу, вследствие чего также совершала ошибки. Вторая группа больше полагалось на зрительный поиск, видя куда направился условный нарушитель. Однако на практике при поиске преступника собака не сможет полагаться только на свое зрение и верхнее чутье, поэтому при дрессировке служебных собак по запаховому следу человека предпочтительнее использовать метод вкусопоощрения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Барвиг, С. Шутцхунд. Теория и методы дрессировки [Текст]./ С. Барвиг, С. Хиллиард. - Пер. с англ. - М.: Софион, 2009. - 230 с.

2. Блохин Г. И Кинология. Учебное пособие для ВУЗов [Текст]/ Г. И. Блохин//М.: Скрипторий 2000, 2001. - 432 с.

3. Волхард Джек, Волхард Венди Дрессировка собак для чайников [Текст]/ Джек Волхард, Венди Волхард// М.: Диалектика, 2011. — 288 с.

4. Крушинский Л. А Служебная собака. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства [Текст]/Л. А. Крушинский//М.: Гос. Из-во с/х культуры, 1952. – 320 с.

Просмотров работы: 37