Индийская головня пшеницы - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Индийская головня пшеницы

Овчаренко Ю.В. 1
1Ставропольский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Индийскую головню, также называемую «частичной головней», возбудителем которой является гриб Neovossia indica Mundkur., выявил М. Митра в ходе опыта в 1931 году. Болезнь поражает отдельные завязи пшеницы и тритикале, вследствие чего вместо зерна образуется черная масса телиоспор с характерным запахом гнилой рыбы. Телиоспоры могут переноситься ветром, водой, а также насекомыми и птицами. В колосе обычно происходит заражение от одного до пяти колосков. Зараженные растения могут отставать в развитии. В полевых условиях болезнь можно обнаружить только при созревании пшеницы, когда колоски раскрываются и зерна, пораженные головнёй, становятся заметными.

Опасным для России карантинным заболеванием является индийская головня пшеницы, распространенная в 78 странах мира (Долженко, 2011). 

Индийская головня пшеницы в настоящее время распространена в Афганистане, Пакистане, Бирме, Индии, Иране, Ираке, Ливане, Сирии, Турции, Мексике. 

На территории России болезнь не зарегистрирована, хотя ее следы встречаются в импортных грузах, поступающих из Ливии, Сирии, США и Турции. В северо-западной части Индии отмечались вспышки болезни, при этом потери урожая в отдельные годы достигали 33%.

Индийская головня является карантинным объектом в списке А1 EOЗР, а также имеет карантинное значение для Межафриканского фитосанитарного совета и Североамериканской организации по защите растений.

Вредоносность головни заключается в снижении продуктивности примерно на 10-20%, уменьшение длины колоса, количества зерен, всхожести, и массы семян. При сильном заражении семян ухудшаются товарные и биохимические качества семян, уменьшается содержание лизина, сахаров, крахмала, тиамина и других веществ. Зерно непригодно для выпечки хлеба, если его зараженность превышает 3 % (Скрипка, 2003).

О.В. Скрипка, Я.Б. Мордкович (2018) отмечают, что индийская головня относится к трудноискоренимым болезням пшеницы, так как телиоспоры гриба способны сохранять жизнеспособность в почве до 5 лет. Они очень устойчивы к химическому, физическому и температурному воздействию. Телиоспоры прорастали даже при помещении их в растворы кислот, спиртов, фенолов, а также частично сохраняли жизнеспособность при нагревании выше 100 °С и замораживании при –18 °С.

Карантинными мероприятиями предусмотрен запрет высева зараженным семенным материалом. Семена, завезенные со стран, где зарегистрировано заболевание, подвергаются лобораторно-микологическому анализу. Семена, подозреваемые на заражение, следует немедленно пересылать в карантинные лаборатории. В случае обнаружения и подтверждения в образцеNeovossia indicaпроводят мероприятия по ликвидации очага заражения.

Чтобы не допустить проникновение заболевания в нашу страну, установлены единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Литература:

Скрипка, О.В. Индийская головня пшеницы/О.В. Скрипка // Защита и карантин растений.- 2003.- № 7.- С. 28–30.

Скрипка, О.В. Индийская головня пшеницы/ О.В. Скрипка, Я.Б. Мордкович // Защита и карантин растений.-2018.- № 7.- С. 37-38.

Долженко, В.И. Повысить фитосанитарную безопасность Российской Федерации / В.И. Долженко // Защита и карантин растений.- 2011. -№2. –С. 4-5.

Просмотров работы: 37