ОПАСНЕЙШИЙ ВРЕДИТЕЛЬ КУКУРУЗЫ - DIABROTICA VIRGIFERA VIRGIFERA - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОПАСНЕЙШИЙ ВРЕДИТЕЛЬ КУКУРУЗЫ - DIABROTICA VIRGIFERA VIRGIFERA

Мойса А.Ю. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кукурузный жук диабротика ( Diabrotica virgifera virgifera ) является внешним карантинным вредителям. Личинки перемещаются на относительно небольшие расстояния, взрослые насекомые летают по полям кукурузы и могут мигрировать на короткие и длинные расстояния. Средняя скорость распространения карантинного объекта – жука диабротика – составляет 40 км в год, а в отдельные годы может превысить 150 км в год.

Считается, что D. virgifera virgifera происходит из Центральной Америки. В двадцатом веке по мере увеличения площадей выращивания кукурузы Diabrotica virgifera virgifera стал основным вредителем кукурузы в Северной Америке, где затраты на борьбу с вредителем, с учетом недобора урожая, в сумме ежегодно составляют порядка 1 млрд долларов.

На Европейском континенте кукурузный жук впервые был обнаружен в 1992 году на кукурузном поле близ аэропорта г. Белграда, куда он, скорее всего, был занесен из США воздушным путем. Несмотря на принятые меры, уничтожить очаг распространения вредителя не удалось.  Этот вид стал инвазивным и быстро распространился по всей Центральной Европе в 1990-х и начале 2000-х годов. Все районы выращивания кукурузы в Европе, а в перспективе и в Азии, находятся в опасности, потому что этот вредитель может выживать и развиваться везде, где выращивается кукуруза.

Основная зона вредоносности D. virgifera virgifera  в РФ составляет около 1,5 млн га. зоны устойчивого выращивания кукурузы на зерно, включая Краснодарский и Ставропольские края, Карачаево Черкесскую Республику и Республику Дагестан, Ростовскую и Волгоградскую области. Потенциальный ареал D. virgifera virgifera  на территории России с севера ограничится Курской, северной частью Воронежской и Саратовской областями. Общие потери от ЗКЖ в Российской Федерации при высокой зараженности посевов могут достигать до 950 млн. рублей в год.

Основным растением-хозяином D. virgifera virgifera  является кукуруза. Имаго питается пыльцой, кукурузными столбиками, зернами молочно-восковой спелости, личинки – корнями растения. Повреждаемые растения полегают, если корневая система уничтожена на 50%. Полегание может происходить при сильном ветре и шторме. Поврежденность корней ведет к понижению фотосинтетической активности листьев, а в дальнейшем - к уменьшению роста растения и снижению урожая. В случае высокой численности жуков (около 80 особей на одно растение) происходят повреждения кукурузных столбиков, что уменьшает выход зерна кукурузы. Согласно данным европейских исследований, жуки питаются пыльцой многих видов растений, включая семейства астровых, бобовых, маревых, злаковых, пасленовых и тыквенных. Однако основная масса личинок не может развиваться на корнях этих растений.

Сложно предложить меры против естественного распространения жуков, поэтому Европейские страны создали сеть мониторинга, использующую ловушки с феромонами для отслеживания распространения. Ловушки, устанавливают на территории аэропортов, стоянок транспортных средств, на посевах кукурузы, где видны ослабленные или полегшие растения, а также вдоль магистральных дорог с примыкающими к ним посевами кукурузы.

Личинок выявляют при анализе кернов почвы (10 х 15 см), взятых у основания ослабленных растений кукурузы.

Кукурузный жук диабротика - основной вредитель кукурузы в США -наносит ежегодный ущерб, оцениваемый в 1 млрд долларов (потери урожая и меры по их предотвращению). Зоной потенциального вреда кукурузного жука в нашей стране могут стать практически все районы возделывания кукурузы на зерно. В случае заноса и последующего распространения этого вредителя на территории нашей страны прямой ущерб от него может составить более 5 млрд руб. в год.

Основным методом борьбы с D. virgifera virgifera  в США является строгое соблюдение правил севооборота. Однако попав в Европу, жук эволюционировал и изменил модель поведения, значительно увеличив длительность диапаузы, и теперь севооборот не является для него проблемой.

К тому же опыт американских фермеров продемонстрировал, что даже созданная учеными устойчивая к западному жуку ГМ-кукуруза (так называемая Bt-линия), которая некоторое время считалась основной панацей от этой напасти, показала, что уже в 2011 году вредитель эволюционировал, смог приспособиться и вскоре с удовольствием питался этим растением.

Кроме того, высокая способность жуков вырабатывать резистентность к химикатам поражает даже ученых. Поэтому в настоящее время аграрии склоняются к созданию интегрированной и комплексной системы защиты растений, которая бы включала все имеющиеся в наличии возможности и ресурсы.

Литература:

Долженко, В.И. Повысить фитосанитарную безопасность Российской Федерации / В.И. Долженко // Защита и карантин растений.- 2011. -№2. –С. 4-5.

https://vniikr.ru/files/pdf/zap_cucjuk.pdf

https://www.fsvps.ru/fsvps/news/27252.html

http://tunadzor.ru/news/fitosanitariya-i-karantin-rastenij/vnimanie!-opasnyij-karantinnyij-vreditel-zhuk-diabrotika!

https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/zapadnyy-kukuruznyy-zhuk/

Просмотров работы: 58