РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ НА ОСНОВЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ НА ОСНОВЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Парамонов А.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Клинические рекомендации от 2018 года при Психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением алкоголя (Синдром зависимости от алкоголя (САЗ)) охватывают достаточное количество вопросов, начиная от классификации, критериев зависимости по стадиям, диагностики, лечения, профилактики и реабилитации. В приложениях так же имеются важные материалы, которые могут пригодиться для пациентов и их родственников, предназначенных для работы в психообразовательных модулях. В соответствии с клиническими рекомендациями, все пациенты, у которых выставлен диагноз «Синдром зависимости от алкоголя», в том числе, которые проходят лечение по данной патологии должны быть направлены на реабилитацию.

Основной текст: Существует много понятий реабилитации, но рабочая группа выносит следующее определение реабилитации «Реабилитация пациента с зависимостью от ПАВ – совокупность медицинских (лечебных), психологических, социальных, образовательных и трудовых мер, направленных на восстановление физического и психического состояния больного; коррекцию, восстановление или формирование его социально приемлемых поведенческих, личностных и социальных качеств, способности приспособления к окружающей среде, полноценного функционирования в обществе без употребления ПАВ» [8]. Так же идёт указание, что реабилитация направлена на сохранение положительных результатов, полученных в процессе предшествовавшего лечения, за счет восстановления (формирования) нормативного личностного и социального статуса пациента с САЗ благодаря поддержанию трезвого состояния, дальнейшей коррекции и развитию его личностного, интеллектуального, нравственного, эмоционального и творческого потенциала [1-6]. Таким образом, клинические рекомендации указывают, что реабилитация не должна быть первым этапом лечения, а должна следовать за успешным курсом предыдущего лечения как зависимости, так и патологии, которая служит её осложнением (абстинентный синдром, психотические нарушения, нарушения поведения, вызванные употреблением алкоголя и пр.).

Немаловажным упоминанием клинические рекомендации говорят нам о связи реабилитации с «глубиной» заболевания: «Реабилитация осуществляется независимо от продолжительности заболевания и тяжести САЗ, при условии стабильности клинического состояния пациента и в зависимости от уровня реабилитационного потенциала». Таким образом, реабилитация должна быть доступна для каждого человека с патологией САЗ, вне зависимости от частоты рецидивов, длительности ремиссий и стадии заболевания, но при этом следует учитывать реабилитационный потенциал.

В завершении большого раздела «Реабилитация» клинические рекомендации дают нам список реабилитационных программ, которые рекомендуются к применению по время прохождения курса реабилитации (таблица 1).

Выводы: Таким образом, клинические рекомендации дают всеохватывающий подход к проблеме диагностики и лечения САЗ. Указаны не только общие представления, но и конкретные подходы, так же немаловажным пунктом является доступность реабилитации для каждого пациента. Клинические рекомендации не являются такими же жесткими, как стандарты оказания медицинской помощи, что является существенным плюсом для практикующего врача, так как он сам вправе выбрать тактику лечения в соответствии с состоянием пациента. В то же время несоблюдение данного законодательного акта расценивается как нарушение качества.

Таблица 1 – Реабилитационные мероприятия при лечении синдрома зависимости от алкоголя на основе клинчиеских рекомендаций

В обязательном порядке направлять пациентов с синдромом зависимости, получивших первичную стационарную наркологическую помощь, на дальнейшую реабилитацию

Уровень GPP (сложившаяся клиническая практика).

соблюдать принцип этапности и непрерывности лечебных и реабилитационных мероприятий

Уровень GPP (сложившаяся клиническая практика).

применять мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов

Уровень GPP (сложившаяся клиническая практика).

проводить диагностику уровня реабилитационного потенциала у всех пациентов, поступающих на реабилитацию

Уровень убедительности рекомендаций С (Уровень достоверности доказательств – 5).

проводение краткосрочной интервенции в виде первичной консультации и мотивационного интервью

Уровень убедительности рекомендаций B (Уровень достоверности доказательств – 1).

формирование (стимулирование) мотивации пациента на участие в реабилитационной программе и дальнейшее поддержание трезвости психотерапевтическими методами

Уровень убедительности рекомендаций A (Уровень достоверности доказательств – 2).

проводить психообразовательную работу с пациентами и их родственниками на всех этапах

лечебно-реабилитационного процесса

Уровень убедительности рекомендаций A (Уровень достоверности доказательств –2).

осуществлять противорецидивный тренинг на всех этапах процесса реабилитации

Уровень убедительности рекомендаций A (Уровень достоверности доказательств –2).

проведение психотерапии пациентов, находящихся на реабилитации, с помощью доказанных методов психотерапии синдрома зависимости

Уровень убедительности рекомендаций С (Уровень достоверности доказательств - 5).

проведение личностно-ориентированной психотерапии на всех этапах реабилитации

Уровень убедительности рекомендаций A (Уровень достоверности доказательств - 2).

проведение психотерапии, ориентированной на формирование коммуникативных и

поведенческих навыков, а также коррекцию межличностных отношений

Уровень убедительности рекомендаций A (Уровень достоверности доказательств –2).

проводение психотерапевтической и психокоррекционной работы с родственниками пациента

Уровень убедительности рекомендаций A (Уровень достоверности доказательств - 2).

Рекомендуется использовать трудотерапию

Уровень убедительности рекомендаций B (Уровень достоверности доказательств 2).

организовывать и стимулировать участие пациентов в группах само- и взаимопомощи

Уровень убедительности рекомендаций B (Уровень достоверности доказательств – 2).

осуществление социальной поддержки пациентов

Уровень убедительности рекомендаций C (Уровень достоверности доказательств –5).

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ

1.Брюн Е.А., Савченко Л.М., Соборникова Е.А. Опыт реабилитационной работы в системе помощи лицам, злоупотребляющим психоактивными веществами. Российский медицинский журнал. 2013; № 4: С. 45-49. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5885490/)

2. Валентик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. М., 1997. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5885490/)

3. Валентик Ю.В., Сирота Н.А. Руководство по реабилитации больных с зависимостью от психоактивных веществ. М., 2002; 256 с. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5885490/)

4. Дудко Т.Н. Концепции, принципы, технологии, методология, условия, порядок оказания реабилитационной помощи. В кн.: Н.Н. Иванец, И.П. Анохина, М.А. Винникова. Наркология: национальное руководство. М.:ГЭОТАР-Медиа, 2016; С. 774-787. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5885490/)

5. Hohmann L., Bradt J., Stegemann T., Koelsch S. Effects of music therapy and music-based interventions in the treatment of substance use disorders: A systematic review. PLoS One.2017; № 12(11): e0187363. URL: doi:10.1371/journal.pone.0187363. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5885490/)

6. United Nations. Drug abuse treatment and rehabilitation: a practical planning and implementation guide. Vienna, United Nations Office on Drugs and Crime, 2003; 143 p. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5885490/)

7. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

8 .Клинические рекомендации "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя" (утв. Минздравом России)

1Научный руководитель - Ишеков Н.С. – доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии человека и биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 13