Социально-культурная адаптация пожилых людей в условиях центра социального обслуживания - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Социально-культурная адаптация пожилых людей в условиях центра социального обслуживания

Каргина Е.В. 1
1ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н.Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Количественный рост доли пожилых людей приводит к все более частому попаданию в сферу исследовательского интереса вопросы улучшения качества социальных услуг, которым посвящены работы ученых И.Н. Бондаренко [1], Боталовой Н.В. [2], А.Ю. Новиковой [3] и др.

Постановка проблемы: однако, несмотря на актуальность проблемы прогрессивного старения населения, на сегодняшний день нет четкой характеристики услуг по адаптации данной категории населения в условиях социальных центров. Поэтому целью данной статьи выступает анализ социальных услуг для пожилых людей и стратегии их реформирования.

Основная часть. Процесс старения тесно связан с увеличением числа больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе и свойственным только пожилым людям. Ухудшение здоровья ставит пожилого человека в большую зависимость от других членов семьи. Но во многих семьях молодежь уже не проявляет прежнего сочувствия и уважения к старшему поколению и стремится к экономической независимости и самостоятельности [3]. Выходя на пенсию, люди в большей степени сталкиваются с проблемами в двух направлениях: экономическом и социально-психологическом.

Несмотря на внедрение инновационных моделей оказания услуг пожилым людям, существуют проблемы в функционировании системы качественных социальных услуг, которые проявляются в следующих аспектах: несоответствие социального обслуживания международным стандартам, отсутствие государственных стандартов социальных услуг; недостаточное развитие инфраструктуры рынка социальных услуг в соответствии с ростом потребности в увеличении количества лиц, нуждающихся в социальной помощи; низкая эффективность организационно-экономического механизма предоставления социальных услуг на дому; рост уровня неудовлетворенности граждан по качеству получаемых социальных услуг; недостаточный уровень квалификации работников социальных центров; невысокий уровень социальных расходов по сравнению со странами ЕС и др. [1].

Предоставление услуги по адаптации пожилых людей в центрах социального обслуживания должно обеспечить: создание и содействие всестороннему развитию людей пожилого возраста; реинтеграцию пожилых людей в активную жизнь общества; оказание помощи пожилым людям в адаптации к современным условиям жизни путем овладения новыми знаниями, а именно: процесс старения и его особенности; современные методы сохранения здоровья; приобретение навыков самопомощи; формирование принципов здорового образа жизни; повышение качества жизни пожилых людей, благодаря обеспечению доступа к современным технологиям и адаптации к технологическим преобразованиям; формирование практических умений и навыков; возможность для расширения круга общения и обмена опытом.

В работах Боталовой Н. В. отмечается, что хорошие результаты в улучшении социального самочувствия пожилых людей и снижении психологической напряженности в их среде дают фестивали воспоминаний кинофильмов, выпущенных в прошлые десятилетия и повествующих о временах молодости и зрелости пенсионеров [2]. Музыкотерапия повышает стрессоустойчивость, нормализует сон, восстанавливает концентрацию внимания, улучшает память, воздействует на эмоциональный фон человека, поднимает настроение, а также улучшает социально-культурный статус.

Данные методы адаптации необходимо внедрять в работу центров социального обслуживания.

Выводы из данного исследования и перспективы дальнейших исследований. Анализ методической, научной литературы, ресурсов интернет-источников, дает основание утверждать, что увеличение доли пожилых людей актуализирует проблему по совершенствованию социальной адаптации этой категории населения. В развитых странах создана целостная сеть учреждений социального обслуживания пожилых людей, направленная на реализацию принципов ООН в обеспечении им достойного места в обществе. В нашем государстве система помощи пожилым людям является фрагментарной. Это направление деятельности требует получения определенного опыта, который можно позаимствовать в зарубежных странах и усовершенствовать его с учетом российских реалий и особенностей современной жизни.

Перспективным для России является создание новых социальных и социально-медицинских служб: домов компактного жительства (для 12-15 человек), домов временного проживания (например, на зимний период 10-15 человек), хосписов (служб помощи терминально больным), реабилитационных центров для потерпевших насилие в семье, кризисных центров, клубов по интересам и т.д.

Литература:

1. Бондаренко И. Н. Социальная политика и программы в интересах пожилых людей: новый этап/ И. Н. Бондаренко// Работник социальной службы. – 2016. – С. 7-39.

2. Боталова Н. В., Сурнина В. В. Творческая и прикладная деятельность. — Екатеринбург: ИД «Ажур», 2017. — 240 с.

3. Новикова А. Ю. Проблема социально-педагогической адаптации людей пожилого возраста в условиях информационного общества / А. Ю. Новикова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та. – 2016. – С. 312-316.

Просмотров работы: 13