ФИЛЛОКСЕРА - ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ ВИНОГРАДА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ФИЛЛОКСЕРА - ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ ВИНОГРАДА

Левин Г.В. 1, Тутуржанс Л.В. 1
1СтГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из самых потенциально опасных вредителей винограда является филлоксера (Viteus vitifolii Fitch), которая относится к карантинным объектам внешнего и внутреннего карантина во многих странах мира. Ее родина - Северная Америка, откуда она в 1850-е годы была завезена в Европу, а в конце XIX века - в Россию (Арестова, Бурдинская, 2010).

В Ставропольском крае впервые филлоксера была обнаружена в 1928 г. на участке любителя-виноградаря в станице Георгиевской, Георгиевского района.

Филлоксера относится к подотряду тлей (Aphidoidea), роду филлоксера (Phylloxera). Это вредителб-монофаг. Развивается только на винограде. Различают 5 форм филлоксеры: корневая, листовая (галловая), нимфа, крылатая и половая. В зависимости от вида винограда цикл развития филлоксеры может быть различным. Полный цикл развития вредитель проходит на надземных и подземных органах виноградного растения. Зимуют личинки 1-го и 2-го возрастов на корнях и подземных штамбах кустов, после четырех линек они превращаются в самок. Филлоксера размножается партеногенетически, откладывает на корнях до 200 яиц. Отродившиеся личинки (бродяжки) присасываются к корням растений и дают начало следующей генерации. За вегетационный период корневая форма филлоксеры дает в южных районах 6-9 поколений, в северных районах и на большей глубине почвы число поколений уменьшается. На американских лозах, и реже на европейских сортах со второй половины июня среди личинок 3-4-го возрастов корневой филлоксеры появляются нимфы, которые после линьки превращаются в крылатых тлей-расселительниц. Последние, не питаясь, откладывают яйца на надземные части растений. Из крупных яиц отрождаются самки, из мелких - самцы. Оплодотворенная самка откладывает одно зимующее яйцо на многолетние побеги. Весной из яиц отрождаются личинки листовой формы филлоксеры. Личинки питаются в галлах, 4 раза линяют и превращаются во взрослых партеногенетических самок-основательниц, каждая из которых откладывает до 400 яиц. Начиная со 2-3-й генераций, в галлах отрождаются личинки как листовой, так и корневой форм. Осенью все особи филлоксеры, кроме корневых личинок и зимнего яйца, погибают (Мигулин, 1983).

Для американских сортов и гибридов винограда характерен полный цикл развития с наличием всех пяти вышеперечисленных форм. У растений европейских и азиатских сортов филлоксера поражает только корни и не имеет, как правило, листовой формы. По этой причине в зоне корнесобственного виноградарства нельзя культивировать сорта, имеющие полный цикл развития филлоксеры, так как образующиеся в галлах личинки корневой формы филлоксеры способствуют заражению европейских сортов. Личинки листовой формы филлоксеры не могут присасываться к листьям европейских сортов винограда, но при определенных условиях они могут образовывать на их листьях галлы (Принц, 1965).

Основной вредящей стадией считается корневая форма филлоксеры. Вредоносность корневой формы филлоксеры различна для европейских и американских сортов. Европейским сорта она причиняет значительно больший ущерб, чем американским. Под воздействием секретов слюны корневой филлоксеры на корнях образуются опухоли, наблюдается гидролиз органических соединений и превращение их в легко усвояемую филлоксерой форму. У европейского вида винограда Vitis vinifera и американских V. labrusca, V. aestivalis восприимчива корневая система, листья устойчивы. К листьям европейских и азиатских сортов винограда листовая форма филлоксеры, присосаться не может, вследствие чего погибает. Самки основательницы не могут присасываться также и к корням виноградных лоз. У американского вида V. riparia повреждаются листья, но корни устойчивы к повреждению.

Листовая форма филлоксеры наносит довольно ощутимый вред в питомниках американских подвойных лоз и насаждениям галлообразующих сортов, так как при сильном ее развитии галлами покрываются не только листья, но и черенки, усики и даже лозы. Количество галлов на одном листе иногда достигает 200-250, отчего листья скручиваются, уменьшается ассимиляционная поверхность. Это сильно отражается на росте побегов, особенно в случае повреждения точки роста стеблей. Кроме того, личинки корневой формы, выходящие из листовых галлов, заселяют корни, что также отражается на росте кустов (Принц, 1965).

При сильном заражении листовой филлоксерой американских лоз значительно снижается выход подвойных черенков, причем большой процент их не достигает стандартной толщины и плохо вызревает, в результате чего резко снижаются число удачных прививок и выход привитых саженцев в школках. В годы развития листовой формы филлоксеры на сортах гибридного происхождения урожай ягод снижается на 20-40 %. На европейских сортах винограда наблюдается более слабый нимфоз, чем на устойчивых к филлоксере американских лозах. Особую опасность представляет появление агрессивных рас филлоксеры, способных повреждать филлоксероустойчивые подвои (Гниненко, Странишевская, Мизяк, 2010).

Выходящие из листовых галлов личинки филлоксеры разносятся ветром и другими путями на значительные расстояния, в результате чего галлообразующие сорта винограда являются первоисточниками заражения других виноградников, в том числе и корнесобственных европейских лоз (Талаш, 2004).

Литература:

Арестова, Н. О. Филлоксера винограда/Н.О. Арестова, В.Ф. Бурдинская // Защита и карантин растений.- 2010.- №3. С.58-59.

Гниненко, Ю.И. Вредоносность листовой формы филлоксеры на виноградниках Херсонской области /Ю.И. Гниненко, Е.П. Странишевская, А.А. Мизяк // Защита и карантин растений. -2010.- №5. -С.38-39.

Мигулин, А.А. Сельскохозяйственная энтомология/А.А. Мигулин, Г.Е. Осмоловский, Б.М. Литвинов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1983. - 416с., ил.

Принц, Я.И. Виноградная филлоксера и меры борьбы с ней /Я.И. Принц. - М.: Наука, 1965.- 295 с.

Талаш, А.И. Защита виноградников от филлоксеры/ А.И. Талаш // Виноделие и виноградарство.- 2004.-№ 5.-С. 24.

Просмотров работы: 56