ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РИТМА НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РИТМА НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ

Пахомов Д.П. 1, Войно А.А. 1
1МГАФК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях управление тренировочным процессом переходит к прогрессивным методам подготовки спортсменов, связанных с медикаментозным управлением состояния спортсмена, психологической настройкой к тренировочной и соревновательной деятельности [4, 5, 6, 7, 9, 12, 13, 15, 21, 22], а также внедрением технических средств, таких как тренажеры, тренировочные устройства и электронные системы. Необходимо отметить, что использование электронные тренажеров и устройств [10, 11] приводит к резкому росту спортивных результатов. Поэтому, необходимо рассмотреть ряд возможностей совершенствования спортивного мастерства, используя электронное оборудование и тренажеры с принципиально новой формой контроля и управления техническими действиями спортсмена. В данном случае, наше исследование посвящено методике управления стрельбой с помощью специально заданного ритма. Ритм, как явление, проявляется в периодичности процесса [1, 2, 3, 16, 20, 23, 24, 25]. Если процессы в сложных системах происходят неодновременно, то и ритмическая картина проходит неоднородно, часто нарушая структуру движения, например при выполнении сложно координационных упражнений и технических элементов.

Настоящее исследование основано на свойствах двигательного ритма, имеющего следующие компоненты [1, 2, 8, 16, 17, 18, 24]:

1. Темп, т.е. скорость выполнения отдельных движений сложного двигательного действия.

2. Динамику, т.е. усилия, затраченные на выполнение каждого движения.

3. Гармонию (по Тарасовой К.В. - ритмического рисунка), т.е. оптимальное сочетание темпа и динамики движения.

Таким образом, темп движений, в качестве скоростного компонента ритма, во многом определяет характер деятельности физиологических функций. Чем он выше, тем больше нагрузка на организм, поэтому главным условием высокого качества учебно-тренировочного процесса и самостоятельных занятий является установление оптимального темпа (как компонента ритма), обеспечивающего нормальную работу всех физиологических систем и функций организма [1, 2, 17, 18].

Актуальность исследования влияния ритма на выполнение спортивных упражнений, и, в частности, на технику и результативность спортсмена при выполнении этих упражнений, проявляется в недостаточном уровне освещенности этого вопроса в научно-прикладной спортивной литературе и потребности применения новых методик, связанных с использованием занимающимися целесообразного двигательного ритма в циклических процессах при обучении и совершенствовании техники у спортсменов. На основании вышесказанного, объектом исследования выступает влияние ритма на выполнение технического действия спортсмена, субъектом исследования – зависимость результативности спортсмена от ритма выполнения технического действия, а также сформулирована научная гипотезао том, чтометодика обучения, включающая в себя цикличные повторения, управляемые звуковым ритмом, улучшает координационные способности (или развиваемое умение) стрелка и как, следствие этого, его результативность при выполнении спортивного задания.

Цель настоящего исследования заключается в создании научно-теоретических и практических предпосылок по формированию целесообразной методики тренировки по повышению результативности в стрелковом спорте на основе разных ритмических рисунков тренировочного процесса.

К задачам исследования относится: 1) анализ и обобщение научно-практических и теоретических данных; 2) проведение практического исследования на основе применения разного ритма при выполнении стрелковых заданий; 4) анализ и обобщение статистического материала полученных данных.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проведения исследования влияния ритмического рисунка выполнения стрелковых упражнений на результативность стрельбы, было выполнено несколько подготовительных этапов, а именно:

Анализ специальной стрелковой и теоретической литературу по исследуемой проблематике,

Анализ и обобщение полученной теоретической и научно-практической информации,

Определение критериев результативности стрельбы,

Определение инструментальных способов получения данных,

Выявление зависимости влияния ритма на результативность стрельбы,

Учет показаний, полученных в ходе инструментальных исследований,

Математический анализ полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящей статье рассмотрены результаты измерений, полученных стрелками с помощью тренажерного комплекса MantisX (включающего в себя аппаратное оборудование и программный комплекс) на контрольных и тестовых стрелковых тренировках. В исследовании используется методика сравнения экспериментальных и расчетных показателей (см. Таблицу 1):

Результата выполнения стрельбы, состоящей из 6 выстрелов по стандартным мишеням IPSC (6-ти угольная мишень сложной формы, используемая в спортивной практике), расположенных на разной дистанции от стрелка (5, 10 и 20 метров).

Времени выполнения спортивного задания, где t1 – время с заданными характеристиками выполнения стрельбы (темп выполнения стрельбы – 2.0, 1.0 и 0.5 сек между выстрелами, которые управляются командами тренажерного комплекса MantisX), и t0 – время, которое измеряется при выполнении стрелкового задания от первого до последнего выстрела (измеряется таймером CED 7000).

Результативность выполнения стрельбы, выражается в Факторе попадания (ФП или хит-факторе). ФП рассчитывается, как результат деления суммы очков на время выполнения стрельбы, учитываемых при попадании в зачетные зоны на мишени. Попадания по мишени имеют различное значение (в зависимости от зоны попадания и фактора мощности оружия): зона А – 5 очков, зона С – 3 очка, зона D – 1 очко.

Расчет фактора попадания (ФП) тестового исследования приt1(время производства серии выстрелов):

1 - ФП (5 метров-6 выстрелов) = 5 очков х 6 выстрелов= 30 баллов / 4 сек = 7,5;

2 - ФП (10 метров-6 выстрелов) = 5 очков х 6 выстрелов= 30 баллов / 7 сек = 4,3;

3 - ФП (20 метров-6 выстрелов) = 5 очков х 6 выстрелов= 30 баллов / 10 сек = 3;

Расчет фактора попадания (ФП) контрольного исследования приt0(фиксированное время производства серии выстрелов) при условии, что все выстрелы попадают в зону поражения на мишени равную 5 очкам (зона «Альфа»):

4 - ФП (20/10/5 метров-6 выстрелов)=5 очков х 6 выстрелов= 30 баллов / 3 сек = 10;

5 - ФП (20/10/5 метров-6 выстрелов)=5 очков х 6 выстрелов= 30 баллов / 6 сек = 5;

6 - ФП (20/10/5 метров-6 выстрелов)=5 очков х 6 выстрелов= 30 баллов / 12 сек = 2,5;

7 – Темп стрельбы с частотой 1 выстрел за 0.5, 1.0, и 2.0 секунды;

А – Среднее арифметическое значение Времени и Среднее арифметическое значение Результатов выполнения тестовых исследований;

Б – Среднее арифметическое значение Времени и Среднее арифметическое значение Результатов выполнения контрольных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В приведенной модели проведения исследования среди стрелков по практической стрельбе исследуется зависимость времени производства серии выстрелов и их результативность. Результаты исследования показали наличие зависимости результативности стрельбы от времени, потраченного на производство выстрела: чем больше времени стрелок тратит на производство выстрела, тем точнее поражаются мишени. Данная зависимость выражается в существенном увеличением ФП (фактора попадания) с небольшим увеличением времени и коррелирует в своих значениях с показателями, полученными при стрельбе на разных дистанциях. Необходимо отметить, что одним из критериев успешного выступления на соревнованиях по практической стрельбе, например, является минимальное время выполнения спортивного задания, и поэтому исходя из приведенных данных (см. значение А и Б в Таблице 1) можно сделать следующие выводы:

Максимальная результативность стрельбы зависит от способности стрелка выполнять серию выстрелов в минимальное время (показатель 1 в Таблице 1).

Увеличение темпа стрельбы улучшает время на 51,15%, но отрицательно влияет на рост результативность, т.е. увеличивает ее показатели всего на 18,25%. Исходя из этих данных можно сделать вывод о существующей зависимости ритмического рисунка стрельбы и ее результативности, и конечно, наличия возможности снижения диспропорции показателей времени и результативности за счет оптимального ритма стрельбы (показатели А и Б в Таблице 1).

Научно-теоретические и практические предпосылки по формированию целесообразной методики тренировки по повышению результативности в стрелковом спорте на основе разных ритмических рисунков выражены в организации исследования, а именно:

Анализ научно-методической и учебной литературы по стрелковому спорту подтвердил нейрофизиологическую и нейромышечную зависимость моторики стрелков, как при повторении заданного ритмического рисунка. Данное утверждение следует из результатов проведения исследования, при котором стрелки могли слышать управляющий ритм через звуковой сигнал, так и не слышать его, проводя стрельбы следуя внутреннему ритму. Повторяемость ритма без ведущего внешнего сигнала соответствовала заданным параметрам проведения тестовых стрельб;

Получение данных о результативности спортсмена сравнивается на основании проведенных контрольных и тестовых стрельб, включающих разнородные ритмические рисунки, на одной группе стрелков;

Контрольные результаты стрельбы служат основанием для сравнительного анализа показателей результативности спортсмена;

Тестовые стрельбы служат основанием для оценки уровня тренированности спортсмена и могут использоваться в широком диапазоне спортивной подготовки;

Методика проведения исследования может использоваться в спортивной практике для получения оптимального ритма при выполнении разнородных стрелковых заданий.

Таблица 1 -Пример учета поражения мишеней на разной дистанции при разном темпе стрельбы

Table 1- Example of taking into account to engage of targets at different distances at different rates of shooting

Расстояние до мишени

Фактор попадания – Результат/Времяt1, сек

Среднее арифметическое значение Результат/Времяt1, сек

Фактор попадания – Результат/Времяt0, сек

Темп стрельбы, 1 выстрел в сек (всего 6 выстрелов)

Среднее арифметическое значение Результат/Времяt0, сек

0

1

2

3

A

4

5

6

7

Б

Метры/ сек

4 сек

7 сек

10 сек

14,33 сек

3 сек

6 сек

12 сек

Выстрелов / сек

7 сек

5 м

7,5

   

7,5

10

5

2,5

0,5

5,83

10 м

 

4,3

 

4,3

10

5

2,5

1,0

5,83

20 м

   

3

3

10

5

2,5

2,0

5,83

Итого

     

4,93 Баллов

       

5,83 Баллов

ЛИТЕРАТУРА

1. Бехтерев, В. М. Вопросы, связанные с лечебным и гигиеническим значением музыки [Текст] / В. М. Бехтерев // Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии. – 1916. – № 1–3. – С. 105–124.

2. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений / Г.А. Волкова. -М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 272 с. - (Коррекционная педагогика).

3. Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность/ Н. А. Бернштейн .-М.: Наука, 1990.

4. Ильин Е.П. Психология спорта / Е.П Ильин. -СПб.: Питер, 2018.

5. Крючин В.А. Практическая стрельба из пистолета / В.А. Крючин – Аркаим, 2009

6. Кондрух А.И. Практическая стрельба / А.И. Кондрух – М., Федерация практической стрельбы России, 2013.

7. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки / Матвеев Л.П. // Учебное пособие для институтов физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1977.

8. Михайлов, С. Е. Применение музыки к лечению больных [Текст] / С. Е. Михайлов // Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии. – 1914. – № 2. – С. 102–112.

9. Менхин Ю.В. Физическое воспитание: теория, методика, практика/ Ю.В. Менхин - М.: Физкультура и спорт, 2006. - 310с.

10. Пахомов Д.П. Подготовительные действия при прицеливании в практической стрельбе (из пистолета) / Д.П. Пахомов // Сборник материалов научных конференций студентов, бакалавриата и магистратуры, аспирантов и прикрепленных лиц (соискателей). Малаховка, ФГБОУ МГАФК, 2018.

11. Пахомов Д.П. Характеристика подготовительных действий спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности / Д.П. Пахомов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2019. – Т. 7, № 3. – С. 41-49

12. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н Платонов. – М., 1986.

13. Пуллэм Б. Спортивная стрельба из винтовки / Б. Пуллэм. - М.,Физкультура и спорт, 1991.

14. Пьянзин А.И. Спортивная метрология: Учебно-методический комплекс по дисциплине (Специальность 033100 Физическая культура, срок обучения – 5 лет). – Чебоксары, Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2007. - 145 с.

15. Селуянов В.Н. Основы научно-методической деятельности в физической культуре. Учебное пособие / В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина. - М., СпортАкадемПресс, 2001. - С. 45-88.

16. Чашкина О.В. Развитие ритмических способностей у учащихся среднего школьного возраста // Интерактивная наука. – 2016. – № 6. – С. 46-48

17. Чернышева А. В. Средства и методы развития двигательного ритма в циклических движениях : методическая разработка к практическим занятиям для студентов 1–5 курсов специализации «Легкая атлетика» / сост. А. В. Чернышева. – Ульяновск : УлГТУ, 2011.

18. Щелованов Н. М. Институт по изучению мозга и психической деятельности (отчет о деятельности по 15 июля 1919 г.) [Текст] / Н. М. Щелованов // Вопросы

изучения и воспитания личности. – Пг., 1920. – № 1. – С. 36–165.

19. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж. К. Холодов, В.С. Кузнецов // Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Издательский центр «Академия», 2000, 2004.

20. Reinkemeier, H. [External shooting position: upper part of the body II] / H. Reinkemeier // ISSF NEWS, 2001, no. 4, pp.10-12.

21. Reinkemeier, H., Buhlmann G., Eckherdt M. [Way of the Ri e]. Dortmund, 2005, 208 p.

22. Steinhofer D. Atleticheskaya podgotovka [Grundlagen des Athletiktrainings]. Munster, Philippka Publ., 2003.

23. Descherevsky A.V., Sidorin A.Ya. Seasonal variations in natural processes and atmospheric precipitation // Ann. Geoph. 2004. V. 47, N 1. P. 72–81.

24. Drust B., Waterhouse J., Atkinson G., Edwards B., Reilly T. Circadian rhythms in sports performance-an update. Research Institute for Sport and Exercise Sciences, Liverpool John Moores University, Henry Cotton Campus, Liverpool, UK

25. Kanasewich E.R. Time sequence analysis in geophysics. Edmonton [Alta.]: Univ. of Alberta Press, 1981. 480 p.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ: Пахомов Дмитрий Петрович (Pakhomov Dmitry Petrovich) – аспирант; Московская государственная академия физической культуры; e-mail: [email protected]; ORCID: 0000-0001-5114-0829.

Войно Александр Александрович (Voyno Alexander Alexandrovich) - аспирант; Московская государственная академия физической культуры; e-mail: [email protected]; ORCID: 0000-0002-9668-6400.

ОБРАЗЕЦ ЦИТИРОВАНИЯ Пахомов Д.П., Войно А.А. Исследование влияния ритма на результативность стрельбы/ Д.П. Пахомов, А.А.Войно // EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY

FOR CITATION Pakhomov D. P., Voino A. A. Study of the effect of rhythm on shooting performance / D. P. Pakhomov, A. A. Voino // EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY7

Просмотров работы: 14