А.Т. Болотов - первый русский агроном - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

А.Т. Болотов - первый русский агроном

Хубаева А.В. 1
1Ставропольский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) - писатель, мемуарист, философ, ученый: ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России. Этот удивительный человек обладал энциклопедическими знаниями и умениями. Он оставил заметный след в самых разнообразных областях деятельности и является одним из родоначальников отечественной сельскохозяйственной науки, одним из самых энергичных тружеников русского Просвещения.

А.Т. Болотов знакомился с новейшими трудами европейских ученых по сельскому хозяйству, интересовался образом жизни и способами ведения хозяйства местного населения: и как возделывается почва, что на ней выращивается. Ученый начал вести свое хозяйство новыми передовыми методами, в основе которых были отечественный опыт и знания, полученные им за границей. Он развел в своем имении в Дворянинове прекрасный ботанический сад, выписывая семена и саженцы растений со всех концов России и из-за границы, проводил различные эксперименты в саду, огороде, на полях, применяя органические и минеральные удобрения, конструировал новые сельскохозяйственные орудия труда. Результаты всех своих опытов он тщательно записывал, ведя ежедневно дневник своих наблюдений и событий.

А.Т. Болотов является автором более чем 450 опубликованных работ, в том числе по сельскому хозяйству. Ему принадлежит первая работа о почвенном покрове небольшого района, который был детально исследовал «Описание свойств и доброты земель Каширского уезда», опубликованная в В 1766 г. в Трудах Вольного экономического общества.

Он обращал внимание на то, что для правильного использования почв необходимо уметь их классифицировать, знать признаки и свойства почв. «Опыты нам доказывают, что земли по многообразию своих свойств и качеств требуют не только различного себе удобрения, но и различного порядка, наблюдаемого при производстве самого земледелия. Не всякая земля может одними средствами удобрена, и не всякая одним порядком обработанной быть. Все должно согласоваться с ее свойствами и качествами». Почвенные свойства А.Т. Болотов предлагал узнавать по их внешнему виду - морфологии, по их составу, имея в виду гранулометрический состав, по цвету и содержанию органического вещества, плотности, структуре, а также по состоянию сельскохозяйственных растений, причем обязательно в сочетании с постановкой полевых опытов.

Вольное Экономическое общество было основано в России в 1765 году. Оно провозгласило своей главной задачей распространение передовых методов ведения сельского хозяйства. А.Т. Болотов стал одним из наиболее активных членов общества, напечатав в его «Трудах» 28 статей.

В 1768 г. в этом издании появилась статья А.Т. Болотова «Примечания о хлебопашестве вообще», в которой значительное место вновь было уделено проблемам почвоведения. «Первым предметом или частью хлебопашества можно почесть разбирание свойств и качеств земли или исследование и узнавание к чему земля наиспособна. Сей разбор свойств и качеств земли ни для чего иного сельскому домостроителю надобен, как для того, чтобы он мог через то всякою частичкою земли своей наивыгоднейшим образом пользоваться, или чтоб всякая часть земли приносила ему величайшую или такую пользу, какой больше по свойству своему она приносить уже не может», - писал ученый.

Трактат «О рублении, поправлении и заведении лесов» опубликовали в IV части «Трудов» Вольного экономического общества за 1768 год с продолжением в пятой.

В своем труде «Об удобрении земель» (1770) А.Т. Болотов писал, что пища растений «состоит в воде и некоторых особливых земляных или паче минеральных частичках, следовательно, надобно земле сим вещам в довольном количестве находиться». В статьях «О вещах, годных к удобрению», «О употреблении гипса для удобрения пашен», «"О удобрении земли золою» в качестве возможных удобрений Болотов предлагает использовать следующие вещества: золу, древесный лист, гипс, известь, мусор, селитру, запаханное жнивье, прудовую и болотную тину, торф, зеленое удобрение (запахивание зеленого гороха, мака, сурепки, чечевицы и гречихи в цвету), отходы разных производств (кожевенных, сукновальных, опилки и др.).

Большое внимание А.Т. Болотов уделял вопросам правильной и своевременной обработки почвы, рекомендовал производить зяблевую вспашку, весеннее боронование озимых, рыхление почвы в междурядьях пропашных культур, прикатывание посевов, дабы «...земля, сколько можно глубже вспахана и мягше была уработана». «Не надобно отнюдь упускать способного времени в пашне, а особливо скородьбе, ибо великая разность уработывать землю в сухую погоду и после дождя, или очень рано весной, или дав земле прочахнуть».

Номер «Трудов» Вольного экономического общества за 1770 го, по справедливости, должен быть выставлен во всех музеях страны. В нем содержится первая в России научная статья «Примечания о картофеле», принадлежащая А.Т. Болотову.Андрей Тимофеевич не оставляет опытов со «вторым хлебом». Об этом свидетельствуют его статьи «О картофеле», «Об употреблении картофеля». В 1787 году появляются девять статей, которые не только содержат рекомендации по выращиванию картофеля, но и учат, как употреблять его в пищу, как делать из него крахмал.А ведь знаменитая болотовская статья была опубликована в 1770 году - за семнадцать лет до того, как Пармантье занялся «земляными яблоками». Посадилже ученый картофель еще раньше - в 1763 году. Упорно пропагандируя картофель, А.Т. Болотов утверждал, что он « полезен» для здоровья. И не ошибался!

А.Т. Болотов был одним из первых русских хозяев, научившимся правильно возделывать картофель и получать высокие урожаи этой культуры. В те времена картофель только появился в России, он назывался «чертовым яблоком», и было вовсе не просто научить крестьян правильно его возделывать.

А.Т. Болотовым было составлено первое русское руководство по морфологии и систематике лекарственных растений (1781). Большое значение имели его труды по животноводству, лесоводству и прудному хозяйству.

В 1787 году ученый написал трактат о пшенице.

Когда в Москве организовалось Общество сельского хозяйства, Андрею Тимофеевичу исполнилось 80. Несмотря на преклонный возраст, он активно сотрудничал в «Земледельческом журнале» общества: «Опытные замечания, относящиеся до скотоводства», «Неко­торые замечания, относящиеся до вновь запружаемых и делаемых прудов и водоемов», «Опыт с кореньями плодоносных дерев», «Об употреблении навоза в степных губерниях» - это лишь некоторые его трактаты, которые публиковались вплоть до 1830 года, когда автору было уже 92 года.

До последнего дня своей жизни А.Т. Болотов не прекращал работать, хотя в старости потерял зрение и почти лишился слуха.

А.Т. Болотов внес огромный вклад в теорию и практику сельского хозяйства и был действительно основоположником опытной агрономии. Его заслуги не могли остаться незамеченными, и 1988 г. - год 200-летия со дня рождения ученого - по инициативе ЮНЕСКО был назван годом Болотова. В усадьбе Болотова неподалеку от Пущина сейчас находится его музей.

Выдающиеся заслуги Болотова-ученого, и прежде всего агронома, в наши дни получили заслуженную оценку: изданы «Избранные сочинения по агрономии, плодоводству, лесоводству, ботанике», к 250-летнему юбилею был подготовлен сборник ранее не опубликованных агрономических работ Андрея Тимофеевича Болотова.

Список литературы

1. Лазарев В.Я. Жизнь и приключения Андрея Болотова. // Альманах библиофила. М., 1977. Вып. IV.

2. Любченко С.Н. A. T. Болотов. Тула, 1988.

3. Болотов А.Т. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://worldofaphorism.ru/kratkie-biografii/andrej-bolotov, свободный, загл. с экрана. (дата обращения: 31.01.2020)

Просмотров работы: 953