ТУРКМЕНСКИЙ ЯЗЫК И ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТУРКМЕНСКИЙ ЯЗЫК И ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Пиров Галкан 1, Ападова Гунча 2
1федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Костромская сельскохозяйственная академия Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Kostroma State Agricultural Academy
2Костромская сельскохозяйственная академияфедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Костромская сельскохозяйственная академия Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Kostroma State Agricultural Academy
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наши предки (туркмены) входили в состав древнейших родоплеменных объединений тюркских кочевников. Сложение туркменского этноса было долговременным процессом взаимодействия оседлого и кочевого, этнически разнородного состава.

В классификациях тюркских языков туркменский язык отнесен к юго-западной, к наиболее ранней общности огузских языков или огузской группе и объединяет язык огузов, зарегистрированный Махмудом Кашгарским, а также современные туркменский язык и трухменский язык на Северном Кавказе, азербайджанский, гагаузский, турецкий языки и бесписьменные огузские языки Ирана. Характеризуется следующими основными признаками, противопоставляемыми признакам для исторически относящейся к более позднему объединению племен огузо-сельджукской подгруппы.

Туркмены начали использовать свой языка в литературе с 16 в., представленным стихами Байрам-хана. До этого встречались туркменские элементы в литературе на чагатайском языке. Первым памятником старого литературного туркменского языка считается Родословная туркменов Абулгазихана (17 в.). В 18–19 вв. происходит расцвет туркменской поэзии (Азади, Махтумкули, Сеиди, Зелили). Данный период характеризуется сближением письменного языка с разговорным, сохраняя влияние чагатайского языка. В 19 веке появились первые печатных книги на туркменском языке. Туркмены до 1928г использовали арабскую письменность, с 1928–1940 латинскую. А с 1940 в основе туркменского алфавита использовалась русская графика с некоторыми дополнительными буквами. Создателями туркменской литературы можно считать поэты XVII - XVIII в Махтумкули Пырагы, Нурмухаммет Андалып, Шейдайи, Мятаджи, Довлетмаммет Азады.

Туркменский язык по праву является родным языком туркменской нации и государственным языком Туркменистана. На нем говорит основное население Туркменистана (90% население страны). Туркмены компактно живут также в Узбекистане (около 121 тысяча), Российской Федерации (около 40 тысяч), Таджикистане (около 20 тысяч), Казахстане (не более 4 тысячи); в Иране (650 тысяч), Турции (120 тысяч), Сирии (35 тысяч) и в некоторых других странах.

Туркменском языке имеется свыше 30 диалектов и говоров. В разных регионах используется разные говоры: мехинли, алили, ата, , гарадашлы, гёклен, дуечи, йомуд (с северным и юго-западным говорами), мукры, мурче, нохур, теке (с ахалским и марыйским говорами), сакар, салыр, сарык, баят, сурхы, арабачы, хатап, чандыр, чегес, човдур, хасар, эмрели, эрсары(в восточных регионах). Их назвали по именам соответствующих родоплеменных объединений в прошлом. Диалекты и говоры отличаются способами выражения некоторых грамматических категорий, фонетическими особенностями, сохранением архаических форм и интонации, а также разнообразием профессиональной лексики.

Основу туркменского алфавита составляла арабская графика, в которой буквенные обозначения не соответствовали звуковым особенностям туркменского языка, многозначность букв затрудняла чтение. Подобные недостатки алфавита явились серьезным тормозом в обучении населения грамоте. В конце двадцатых годов нашего века за основу, туркменского алфавита была принята латинская графика, которая тоже затрудняла повсеместное обучение. И лишь в 1910-ом году был принят новый, более приемлемый алфавит на основе русской графики с дополнением пяти букв, отражающих специфические звуки туркменского языка, такие как җ(j), ң(ň), ѳ(ő), ү(ű), ә(ä).

Алфавите современного туркменского языка — 30 букв. В туркменском языке весьма существенную роль играет долгота гласных звуков, с ее помощью изменяется значение слов.

Туркмены

Например:

а-а — ач (открой);

а: — ач (голоден)

а-а — йат (спи); а: — йат (чужой)

о-о — от (трава); о: — от (огонь)

ѳ-ѳ — гѳр (смотри);ѳ: — гѳр (могила)

у-у — уч (лети); у:— уч (конец чего-либо)

ү-ү — гүл (цветок); ү: — гүл (свяжи)

ы-ы — гыз (нагревайся); ы: — гыз (девочка)

Следует обратить внимание на согласные фонемы прежде всего по месту их образования:
— межзубные: с, з.

— переднеязычные: д, т, ж, җ, р, ш, ч, л, и, й;

— средненебные: к, г;

— задненебные: к, г, х, ң;

— на губные: п, б, м, ф, в;

Грамматический строй туркменского языка устойчивый. Связь слов в предложении осуществляется аффиксацией, служебными словами, порядком слов в предложении и интонацией. Следует обратить внимание на следующее:

— в туркменском языке определяющие прилагательные и числительные не склоняются, а в русском — склоняются;

— в туркменском языке на вопрос «кто?» отвечают только имена собственные, а в русском — все одушевленные существительные; 

— в туркменском языке в отличие от русского языка нет грамматического рода, а биологический род представлен мужским и женским;

— в туркменском языке грамматически не выражается одушевленность и неодушевленность существительных, в русском — она есть;

— в туркменском языке существительные после числительных не принимают аффикса множественности, а в русском — принимают;

— в туркменском языке связи слов в предложении осуществляется примыканием и управлением, а в русском — согласованием, управлением и примыканием.
Основную часть лексики туркменского языка составляют собственно туркменские слова. Она обогащалась заимствованиями из санскритского, древнеиранского, китайского, арабского, монгольского и русского языков.

Туркменский язык считается не только древним языком, но и богатым. Туркменский язык изучают во многих знаменитых институтах мира. А произведения туркменской классической и современной литературы доступно во многих языках.

Список литературы:

Поцелуевский А. П., Избр. тр., Аш., 1975; Баскаков Н. А., К истории изучения туркменского языка, Аш., 1965 (лит.)

Реджепов Н. ТУРКМЕНСКИЙ ЯЗЫК (Ашгабат: Магарыф, 1993)

Сапармурад Туркменбаши, Рухнама. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба. 2001г

Туркменский язык [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.primavista.ru/rus/dictionary/lang/turkmen

Просмотров работы: 948