Возможные угрозы экономической безопасности организации и их источники - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Возможные угрозы экономической безопасности организации и их источники

Богдановская Д.С. 1, Какунец А.А. 1
1РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нынешняя экономическая ситуация в России обуславливает рост значимости такого аспекта функционирования организаций как экономическая безопасность.

Экономическая безопасность предприятия понимается как возможность достижения главной цели своего функционирования в рыночной экономике, – получения прибыли, – за счет чёткого выполнения организацией своих функций в условиях влияния внутренних и внешних угроз.

В современной литературе насчитывается огромное количество классификаций угроз экономической безопасности предприятия. Одной из таких классификаций является классификация относительно субъекта угрозы. Такие угрозы делятся на внутренние и внешние. Внешними угрозами в таком случае будут являться экономико-политическая нестабильность, нарастание глобальных эко проблем, а также, вполне возможно, непредсказуемость торговых партнеров, то есть резкое изменение их решений по отношению сотрудничества с той или иной фирмой. Внутренними угрозами данной классификации будут являться угрозы ухудшения состояния самого предприятия и его экономических показателей.

Также в качестве примера специальной угрозой торговой компании может быть физическое местоположение. Для торговли, особенно розничной, фактор местонахождения места сбыта (магазина) играет первоочередную роль. Магазин, расположенный в удачном ("проходном") месте, может быть гораздо выгоднее другого аналогичного, исключительно лишь в силу месторасположения. В городе Брянске количество удачных для торговли мест ограничено, а с высоким уровнем конкуренции среди розничных магазинов, очень сложно найти действительно выгодное местоположение. Соответственно, все моменты, связанные с организацией места торговли, имеют повышенное значение.

На местоположение могут влиять различные негативные факторы такие как:

отношение с местными властями, которые могут быть коррумпированными и криминальными элементами;

отношения с арендодателями в случае аренды торговых площадей, поскольку сами арендодатели могут действовать незаконно;

появление новых конкурирующих торговых объектов, центров, рынков.

Так же отдельным фактором, вызывающий угрозы, который вытекает из физического положения магазинов, является наличие большого количества магазинов, которые находятся на большом удалении друг от друга.

Для сетевой организации розничной торговли данный фактор может порождать следующие угрозы:

падение управляемости процессом поставок и продаж;

рост транспортных рисков;

хищение ТМЦ на складах, при перевозке и в магазинах;

сокрытие реальной информации о том, что происходит в магазинах;

появление теневой торговли сотрудниками.

Другим же источником возникновения угроз экономической безопасности предприятия можно считать самих клиентов. Розничная торговля взаимодействует с огромным количеством клиентов, их численность может доходить и до нескольких сотен тысяч. И все эти люди имеют различный социальный статус, материальное положение, образование, желания, предпочтения, интересы и характер. Со стороны потребителей можно выявить следующие угрозы экономической безопасности предприятий:

изменение вкусов в связи с модными веяниями;

снижение платежеспособного спроса в связи с нестабильной экономической ситуацией в Российской Федерации;

несовершенство законодательства по защите прав потребителя, коллизии которого влияют на понимание покупателя и продавца в сложных ситуациях;

распространение ложной информации об организации, персонале или продукции будь то конкурентные действия или действия «активных граждан»;

хищение товаров самими покупателями.

Также в настоящее время одной из специфичных (и самых распространённых) для розничной сети угрозой может быть ситуация, когда кассир вступает в сговор со злоумышленником и происходит ситуации, когда кассир принимает денежные средства в ненадлежащем количестве, неплатежеспособными или фальшивыми денежными знаками или же когда кассир проносит товар мимо сканера без его фактического сканирования. Так же бывают случаи, когда кассир пробивает продукты, не даёт чек покупателю и вбивает в этот же чек покупки следующего покупателя.

Что касается источников угроз экономической безопасности предприятий, то ими также могут выступать:

1) внешние источники:

рынок – изменение спроса, курсов валют, продуктовой линейки, стоимости кредитов, усиление конкуренции;

недобросовестная конкуренция и иные незаконные действия третьих

лиц, направленные против предприятия;

угрозы репутации предприятия по политическим, религиозным и

иным мотивам, исходящие от органов государственной власти и общественных организаций;

промышленные катастрофы, аварии, террористические акты, стихийные бедствия.

2) внутренние:

персонал – разглашение конфиденциальной информации, умышленные нарушения контрольных процедур в целях хищения, халатность, саботаж;

несовершенство механизма контрольных процедур (отсутствие необходимого контроля, незнание их персоналом).

Помимо всех вышеизложенных специфических угроз торговых предприятий может быть подвержена и иным общим вызовам, которым может подвергаться любое предприятие. К таким угрозам можно отнести:

энергетические угрозы – нехватка или отсутствие энерго- и тепло - снабжения, в связи с ситуациями непреодолимого характера;

угрозы, возникающие в связи с пожаром, природными явлениями и другими возможными опасностями;

угрозы взлома, незаконного проникновения, вандализма, краж и мошенничества;

технические, компьютерные и информационные угрозы безопасности, начиная от наличия вредоносных программ, заканчивая банальными ошибками в коде или физическом износе технического оборудования;

угрозы, посягающие на коммерческую тайну и связанные с промышленным шпионажем и многие другие.

Таким образом, можно сделать вывод, что для устранения как внешних, так и внутренних угроз экономической безопасности предприятий (даже небольшим предприятиям) необходимо создавать службы безопасности или отделы экономической безопасности. Целью такой службы будет являться своевременное выявление и нейтрализация источников угроз безопасности деятельности предприятия.

Создание службы безопасности положительно скажется на финансово-хозяйственной деятельности предприятий и убережёт предприятие от неожиданных рисков.

Список литературы:

Альгин А.П. . Экономическая безопасность предприятия. - М.: Знание, 2016. - 64 с.

Грюнендаль Г., Воз Д. Рискованность предпринимательской деятельности. Управление рисками. М., 2016. – 315 с.

Малашихина Н. Н., Белокрылова О.С. Экономическая и финансовая безопасность предприятия: Учебное пособие. - Ростов н/Д : Феникс, 2017. - 320 с.

Четыркин Е.М. Экономические риски компании. М.: Изд-во «Дело», 2016. - 175 с.

Просмотров работы: 75