ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕВЕРНОМ (АРКТИЧЕСКОМ) ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕВЕРНОМ (АРКТИЧЕСКОМ) ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Авксентьева Т.М. 1, Каркавцева И.А. 2, Белецкая Е.В. 2
1ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
2ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В настоящее время добровольческая деятельность является одним из ключевых направлений деятельности студентов [1]. На сегодняшний день количественный показатель присоединившихся к волонтёрскому движению из числа студентов заметно растет [2]. Очевидно, что явление студенческого волонтёрства обретает большую значимость и актуальность в общественной сфере жизни.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ) не является исключением, в рамках вуза реализуется масштабная волонтёрская деятельность, осуществляющая колоссальный воспитательный эффект. Студенты и сотрудники САФУ в своей доброй деятельностью имеют дело с чужими невзгодами и проблемами, что способствует развитию чувства альтруизма, уважения и сопереживания к людям, оказавшимся в нелегкой жизненной ситуации. Помогая людям, человек проявляется как личность, способный повлиять на окружающий его мир. Также, анализируя результаты своей деятельности, когда в ответ слышишь добрые слова, осознаешь важность, прежде всего, духовных, а не материальных ценностей. Уже более 1000 человек в штабе продолжают заниматься волонтерской деятельностью в рамках САФУ, творя больше добрых дел и заинтересовывая других неравнодушных людей в добровольчество!

Целью исследования является изучение волонтерского движения в рамках Северного (Арктического) Федерального Университета имени М.В. Ломоносова.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

Обзор и изучение литературных источников и данных интернет-форумов по вопросам волонтерского движения.

Анализ и верификация данных о возможностях волонтерской деятельности и различных направлениях работы Волонтерского центра САФУ.

Волонтерский центр САФУ был создан в 2011 году с целью развития волонтерского движения в университете и регионе, а также приобщению к добровольческой деятельности различных целевых групп. За все время существования Волонтерский Центр добился масштабных результатов. Ежегодно волонтеры САФУ участвуют в более чем 100 мероприятиях различного уровня. Количественный состав насчитывает более 1000 волонтеров в штабе. За 2018 год было реализовано 15 волонтерских проектов, где каждый желающий мог поучаствовать в новом виде деятельности.

Как уже писалось раннее, добровольчество – одно из интереснейших направлений в рамках общественной деятельности [3]. Но существуют проблемы, которые отталкиваю многих неравнодушных людей от волонтерской деятельности – это боязнь проявить себя и отсутствие знаний по поводу организационных вопросов информационной осведомленности о Центрах волонтерства [4].

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова ежегодно осуществляются адаптационные мероприятия, чтобы все желающие могли попробовать свои силы в данной сфере, поэтому актуальность данных проблем отсутствует. К числу таких мероприятий можно отнести ежегодную школу волонтера, которая состоит из различных мастер-классов, лекций и тренингов на темы стрессоустойчивости, коммуникативности, целеполагания, имиджа, поведения волонтера, актуальность добрых дел и так далее. Новым форматом адаптационных мероприятий стал «Звездный час волонтера» – мероприятие для первокурсников, с целью познакомить их с волонтерской деятельностью, а также выяснить информацию о том, есть ли у студентов интерес к добровольчеству. В данном мероприятии участвовали все Высшие школы университета, от каждой Высшей школы выдвигалось 3-6 команд по 8 человек. В итоге получилось очень массовое и зрелищное мероприятие (рис. 1)!

Рисунок 1 – Команда «Ромашки» с тьютором на звездном часе волонтера

Волонтерский Центр САФУ осуществляет свою деятельность по девяти направлениям: спортивное, социальное, экологическое, творческое, образовательное, выявление и подготовка лидеров волонтерского движения, международная деятельность и Служба гостеприимства.

Огромный масштаб имеет социальное направление. В рамках данного направления свою работу осуществляют два волонтерских объединения «Солнце Арктики» и «Квант Милосердия», а также разнообразные проекты, такие как: «Маме в радость», «Выездная игротека», «Доброфильм» и так далее. Хотелось бы рассказать более подробно о таких проектах и объединениях.

Молодежное волонтерское объединение «Солнце Арктики» осуществляет свою деятельность в двух социальных центрах: одном детском доме, отделениях больницы – онкологическом, травматическом и соматическом, а также в приютах для бездомных животных.

Также помимо своих поездок волонтеры активно участвуют в университетских и городских мероприятиях, примером может служить ежегодные участия в шествии на 9 мая, посещение субботников, помощь в организации разнообразных акция, например, акция против жестокости и насилия над детьми «Воспитание с пониманием». На январь 2020 года количество активных волонтеров в объединении составляет 52 человека. Рекордное количество поездок за неделю – восемь, чаще всего организуется 2 поездки в день, потому что большой выбор поездок и огромное количество желающих поехать в поездку (рис. 2).

Рисунок 2 – Волонтеры «Солнце Арктики» на фотосессии

Волонтерский проект «Маме в радость» направлен на процесс социализации в рамках благотворительных мастер-классов, которые могут посещать семьи (мамочки с детьми в перспективе), будущие мамы и студенты САФУ. Суть заключается в том, что участники приходят на мастер-класс и изготавливают 2 поделки, 1 себе, а другую на благотворительность, к примеру кофейные деревья, брошки из атласных лент и бисера, зверята из шерсти и так далее. Также действует игровая зона для детей, с которыми занимаются опытные волонтеры. В игровой зоне содержится 15 настольных развивающих игр.

За 2019 год было проведено 17 мастер-классов для 218 участников, в результате которых было изготовлено 418 изделий. В рамках 5 благотворительных ярмарок удалось собрать 21.289 рублей для благотворительного фонда «От сердца к сердцу» (рис. 3).

Рисунок 3 – Фотография с мастер-класса по декупажу кружки

«Выездная игротека» - еще один из волонтерских проектов в рамках Северного (Арктического) Федерального Университета. Целью проекта является социализация детей в рамках осуществления выездов в школы. За 2019 год было осуществлено 14 выездов с историческими, экологическими, литературными, новогодними и многими другими квестами. Также большой активностью пользуются настольные игры: «Дженга», «Воображариум», «Уно», «Memory, «Скульптор» и еще 10 других игр, с которыми волонтеры ездят в образовательные учереждения с целью показать детям, что можно полезно, весело и образовательно проводить время без электронных гаджетов, а с помощью игровой деятельности (рис. 4).

Рисунок 4 – «Выездная игротека» с литературным квестом посетила школу

Еще одним из направлений работы является «Служба гостеприимства САФУ», имеющая очень широкую сферу деятельности. Однако приоритет помощи в организации и проведении мероприятий от университетского до международного уровня, к примеру, Петербургский международный экономический форум, Международный арктический форум, «Библионочь» САФУ, Международный кинофестиваль «ARTIC OPEN» и другие мероприятия международного уровня (рис. 5).

Рисунок 5 – Волонтеры на открытии «ARTIC OPEN» 2018

Экологическое направление на сегодняшний момент является весьма актуальным [5]. Arctic Fox / Эковолонтерское движение в САФУ осуществляет выезды в школы с экологическим просвещением на темы: леса – как меньше использовать древесины, про раздельный сбор отходов, про проблемы мусора, про экопривычки. Также волонтеры участвуют в субботниках, проводят акции по сбору макулатуры. Благодаря данному направлению можно смело судить о том, что в Архангельской области проводятся варианты предотвращения экологических проблем.

Спортивное направление в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова также очень активно развивается! Практически каждое массовое спортивное мероприятие не обходится без волонтеров САФУ. Добровольцы уже принимали участие в Чемпионате Мира по хоккею с мечем, Суперфинале Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Тольятти, XXIX Всемирной зимней универсиады 2019, в организации чемпионата. г. Архангельска по спортивному туризму, Чемпионате Мира по футболу FIFA 2018, а также в Эстафете Олимпийского огня 2019 (рис. 6)!

Рисунок 6 – Эстафета Олимпийского огня в г. Архангельске

Помимо этого, Волонтерский Центр САФУ принимает активное участие в различных форумах, направленные на тему добровольчества. Например, в 2018 году волонтеры из молодежных волонтерских объединений «Солнце Арктики» и «Выездная игротека» побывали на Петербургском форуме «Добро на Северо-западе», на форуме добровольцев Архангельской области, Арктическом форуме «Арктика-территория диалога» (рис. 7).

Рисунок 7 – Волонтеры САФУ на форуме «Добро на Северо-западе»

Таким образом, можно сделать заключение о том, что в рамках Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова осуществляется активная волонтерская деятельность. Мы рассмотрели такие направления волонтерской деятельности, как социальное, спортивное, экологическое и «Служба гостеприимства», но на этом не заканчивается спектр возможностей молодежных объединений в добровольческой деятельности САФУ. Ежегодно добровольцы Волонтерского Центра САФУ участвуют в более чем 100 мероприятиях различного уровня, что говорит о востребованности и желании заниматься молодежью данной деятельностью!

Список литературы:

1. Леньков, С. Л. Психологический потенциал студенческого волонтёрства / С. Л. Леньков, Н. Е. Рубцова, Т. Б. Мацюк // Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Психология. Педагогика». 2018. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskiy-potentsial-studencheskogo-volonterstva (дата обращения: 21.01.2020).

2. Кузьминчук, А. А. Направления молодежного добровольчества: специфика и перспективы развития / А. А. Кузьминчук, M. B. Певная, Е. Р. Тимиршина // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2018. №2 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/napravleniya-molodezhnogo-dobrovolchestva-spetsifika-i-perspektivy-razvitiya (дата обращения: 23.01.2020).

3. Алмазова, О. В. Профориентация в системе социального волонтерства / О. В. Алмазова, Н. С. Пряжников, С. М. Чурбанова // Национальный психологический журнал. 2017. №1 (25). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proforientatsiya-v-sisteme-sotsialnogo-volonterstva (дата обращения: 22.01.2020).

4. Кушнирович, Н. Факторы волонтерства и благотворительности / Н. Кушнирович, Д. Рибовски // ЭВД. 2012. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-volonterstva-i-blagotvoritelnosti (дата обращения: 22.01.2020).

5. Шайхутдинов, А. Ю. // Право и экология: материалы VIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 23-24 мая 2013 г.) / отв. ред. Ю. А. Тихомиров, С. А. Боголюбов. - Москва: ИЗиСП: ИНФРА-М, 2014. - с. 111 - 115. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/471675

Просмотров работы: 42