ЗАПАДНЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ ТРИПС - ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗАПАДНЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ ТРИПС - ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Опасный карантинный объект западный цветочный или калифорнийский трипс родом из западных районов Северной Америки. На Европейском континенте впервые обнаружен в 1983 г. В Российской Федерации появился сравнительно недавно, в настоящее время повсеместно распространен в защищенном грунте. В 1989 г. он был впервые зарегистрирован на территории бывшего СССР в Эстонии, в 1990 годы в Ленинградской области, а в 1992 г. отмечен в Московской области. Он повреждает свыше 250 видов растений – как овощные, так и декоративные цветочные культуры. Кроме того, опасен тем, что способен переносить вирусные заболевания растений.

Являясь чрезвычайно многоядным (трипс способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств), западный цветочный трипс способен наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте. Возможен завоз с облиственными саженцами, горшечными культурами, срезанными растениями и рассадой овощных и цветочных культур. Также возможно обнаружение на семечковых, косточковых и различных овощных культур.

Основным признаком присутствия трипсов на растениях являются некрозы в виде светлых пятен или полос (штриховатости) с четкими краями и экскрементами трипсов в виде скоплений темных, очень мелких пятен (точек). Визуально выявляются растениях с симптомами повреждений. Кроме того, выявляются на цветных (синих) клеевых ловушках. Морфологическую диагностику проводят по микропрепаратам взрослых трипсов, предпочтительно самок, которых лучше выражены диагностические признаки.

Западный цветочный трипс в условиях закрытого грунта развивается круглосуточно, давая до 12-15 генераций за год. Общая продолжительность развития от яйца до взрослого насекомого колеблется от 12 до 35 дней. Наиболее высокая скорость развития – 12 дней наблюдается при 30° С. Более месяца вредитель развивается при 15гр.С. Плодовитость западного цветочного трипса в зависимости от температурных условий колеблется в значительных пределах от 24 до 96 яиц. Наиболее благоприятная температура для развития вредителя и его быстрого накопления на растении – 20-25° С. В этих условиях плодовитость одной самки составляет 96 яиц, в среднем. Повышение или понижение температуры от оптимума вызывает снижение плодовитости.

Яйца западный цветочный трипс откладывает в паренхимные ткани листьев, стеблей, цветков и плодов. В период развития яйца защищены эпидермой от воздействия контактных инсектицидов. Продолжительность фазы яйца при 26° С составляет около 4-х дней. При 15° С этот период увеличивается до II дней.

Усики 8-члениковые, переднегрудь несет 4 мощных щетинки (2 пары по переднему краю (Р.а.m.) и 2 – на задних углах (Р.р.m.). Отродившаяся из яиц личинка выходит на поверхность и практически сразу начинает питаться. За время развития личинка проходит два возраста. Продолжительность развития личинки при 26° С составляет 6 дней, при 15°С – 14 дней. Ротовой аппарат личинок сосущего типа. Питается вредитель прокалывая эпидермис листа и высасывая сок из клеток паренхимы. В местах уколов впоследствии образуются высыхающие участки ткани. На розах личинки развиваются в цветах и только незначительное число на листьях. У хризантемы цветы и листья повреждаются в равной степени. На томатах и огурцах основная масса личинок питается на листьях. При размножении цветочного трипса на огурцах отмечено сильное повреждение цветков личинками в результате чего в плодах не развиваются семена. Эту особенность вредителя необходимо учитывать при семеноводстве этой культуры.

В нимфальных фазах развития (2 фазы – пронимфа и нимфа) трипсы не питаются. Как правило, эти фазы проходят в почве. При развитии трипсов на цветочных культурах нимфы могут находиться внутри бутонов и распустившихся цветах. Продолжительность нимфальных фаз при 26° С составляет всего 4, а при 15° С-II дней. Молодые самки мало подвижны первые сутки после линьки, но затем они начинают активно мигрировать заселяя все новые и новые растения. На розах, хризантемах и герберах наиболее активно самки заселяют цветы, на нераспустившихся бутонах они питаются на чашелистиках, проникая порой под их края. При массовом размножении трипсов края чашелистиков склеиваются сахаристыми выделениями, что вызывает деформацию цветов при распускании. Особенно часто такой тип повреждений отмечается на хризантемах. В распускающиеся цветы трипсы проникают глубоко внутрь вплоть до основания лепестков к пыльникам.

Таким образом, борьба с калифорнийским трипсом затруднена тем, что против него неэффективны большинство из зарегистрированных в настоящее время пестицидов.

Литература:

1.Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза [Электронный ресурс ]// Западный цветочный трипс. – Режим доступа: https://vniikr.ru/edinyij-perechen-karantinnyix-obektov-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soyuza (дата обращения: 20.01.2020).

2. Временные методические указания по выявлению и мерам борьбы 
с западным цветочным трипсом в защищенном грунте [Электронный ресурс] Режим доступа: http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/karantin/document/016-1.html (дата обращения: 21.01.2020).

3.Марущак, В.Н. Опыт борьбы с калифорнийским трипсом на цветочных культурах защищенного грунта / В.Н. Марущак, Дорофеева Л.М., Максимов С.А. // Вестник АГАУ. – 2018. –№9 (167). – С.28-31.

Просмотров работы: 26