А.А. ЯЧЕВСКИЙ И Г.Л. БОЛЛЕЙ: НАУЧНЫЕ КОНТАКТЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

А.А. ЯЧЕВСКИЙ И Г.Л. БОЛЛЕЙ: НАУЧНЫЕ КОНТАКТЫ

Шутко А.П. 1, Салькова Ю.Г. 1
1СтГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Генри Люк Боллей – американский ботаник и фитопатолог в 1890 г. был один из первых сотрудников вновь созданного сельскохозяйственного колледжа Северной Дакоты, позже North Dakota State University.

Один из первых достижений ученого стало выделение организма, вызывающего паршу картофеля и разработка мер борьбы с ней путем применения формальдегида.

Но основные его исследования были посвящены увяданию льна. Он установил, что увядание является результатом поражения почвообитающим грибом рода фузариум. Его селекционная работа завершилась выведением устойчивого сорта «Bison Flax», который и сделал Северную Дакоту одним из крупнейших в мире производителей льна.

Г.Л. Боллей занимался также стеблевой ржавчиной пшеницы. Он обнаружил, что споры ржавчины появляются не на растениях пшеницы, а на барбарисе – кустарнике, который часто встречается вблизи полей пшеницы. Он был автором и пропагандистом государственного закона о создании программы ликвидации барбариса (https://en.wikipedia.org/wiki/Henry_Luke_Bolley).

13 ноября 1902 года американский ботаник и фитопатолог Генри Люк Боллей послал в Россию письмо, адресованное консулу США в Санкт-Петербурге, с просьбой передать его компетентному русскому фитопатологу. В письме содержались вопросы, касающиеся проблем возделывания льна и его заболеваний. Интерес знаменитого ученого объяснялся появлением неизвестного патогена этой культуры, пока еще новой для США. «Ком петентным фитопатологом» оказался Артур Артурович Ячевский, заведующий Центральной фитопатологической станцией при Ботаническом

Саде. А. А. Ячевский не только подробно ответил на заданные вопросы, но и приложил некоторые публикации, а также пригласил Г. Л. Боллея при ехать в Россию.

С этих писем начались тесное сотрудничество и дружба ученых. Г. Л. Боллей воспользовался предложением и приехал в Россию летом 1903 года. В сопровождении А. А. Ячевского он за три месяца проехал практически через всю европейскую часть страны, в том числе, провел несколько дней в семейной усадьбе Ячевских, расположенной в селе Рыльково под Смоленском (рис.). Эта поездка сдружила не только двух ученых, но и их семьи.

Рисунок - Отец А.А. Ячевского управляет телегой. Позади него Г.Л.Боллей (https://humus.livejournal.com/5210852.html)

А. А. Ячевский и Г. Л. Боллей поддерживали связь в течение долгих лет. В их письмах дискуссии о заболеваниях и их возбудителях, просьбы об обмене публикациями и образцами перемежались новостями о семейных событиях, пожеланиями здоровья и надеждами на новую встречу.

Г. Л. Боллей неоднократно приглашал А. А. Ячевского приехать в Америку, однако, в силу нестабильной обстановки в стране, запланировать эту поездку долгое время не удавалось. Это стало возможно только в 1921 году, когда Американское фитопатологическое общество пригласило А. А. Ячевского вместе с молодым ученым Н. И. Вавиловым принять участие в Международном конгрессе по болезням хлебов в Северной Дакоте. По приглашению своего друга А. А. Ячевский провел несколько дней в семейном коттедже Боллеев в Миннесоте и посетил Сельскохозяйственный колледж в Фарго (North Dakota Agricultural College), где Г. Л. Боллей работал.

Дружба Ячевского А.А. и Г.Л. Боллея способствовала развитию научного сотрудничества между учеными двух стран. Так, по просьбе А. А. Ячевского, Г. Л. Боллей оказывал содействие в поездке по США известному селекционеру Виктору Викторовичу Таланову. С похожей просьбой Г. Л. Боллей обращался к А. А. Ячевскому через 3 года, когда в Россию собирался приехать известный американский бота ник Левис Ральф Джонс (L. R. Jones). Известно, что Л. Р. Джонс с женой летом 1930 года приехали в Россию и некоторое время гостили в доме Ячевских в Рыльково (Орина, Гагкаева).

Литература:

1. Орина А.С., Гагкаева Т.Ю. Дружба великих фитопатологов: А.А. Ячевского и Г.Л. Боллея // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 41-43.

2. Henry Luke Bolley [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа:  https://en.wikipedia.org/wiki/Henry_Luke_Bolley, свободный, загл. С экрана. (дата обращения: 31.01.2020)

3. 1903. Путешествие по России Генри Люка Боллея. Усадьба Рыльково (Гжатского уезда) [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа: https://humus.livejournal.com/5210852.html, свободный, загл. С экрана. (дата обращения: 31.01.2020)

Просмотров работы: 4