Зарождение фитопатологии как науки - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Зарождение фитопатологии как науки

Чернов А.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фитопатология возникла и существует как следствие необходимости искать способы спасения урожая. Эта задача – сохранение растений, дающих пищу – стояла перед людьми с самых древних времен. Занимаясь сельским хозяйством, человек не мог не обращать внимания на те неблагоприятные явления, которые препятствуют развитию разводимых растений. В соответствии с изменениями в отношении земледельцев к болезням растений историки науки выделяют несколько этапов развития фитопатологии.

Первый, или старый, период в истории фитопатологии продолжался от древности до середины XIX века. Сообщения о болезнях растений и способах борьбы с ними доходят до нас с литературными памятниками Древней Греции и Рима. Известно, что древнегреческие земледельцы страдали от поражения злаков ржавчиной, а винограда – мучнистой росой. У древних греческих и римских философов (Аристотеля, Теофраста, Плиния, Диаскорида, Демокрита и других) находят указания на такие болезни растений, как ржавчина, головня, мучнистая роса, рак деревьев. (Пересыпкин, 1989)

Несмотря на некоторые практические успехи в защите растений, древние греки и римляне не догадывались о паразитарной природе болезней растений. Они считали, что болезни – это изменения самого растения в результате перерождения растительных тканей под влиянием определенных условий. А причиной таких изменений был, по их убеждению, божий гнев. Поскольку древние земледельцы считали, что все земное во власти богов, то для защиты растений устраивали жертвоприношения.

Но со временем взгляды на болезни растений менялись. Например, в проповедях Василия Великого (329-397 г. н.э.) есть утверждения, что при появлении «черных зерен» на злаках (т.е. головни) происходит не превращение одного растения в другое, а произрастание одного на другом. Это мнение уже близко к современным представлениям о паразитизме. Отдельные указания на то, что грибы являются причиной болезней растений, встречались в литературе с конца XV века. Однако почти до конца XVIII столетия грибы и сами болезни истолковывались неверно. Формированию научной фитопатологии предшествовало развитие микологии – науки о грибах (Чикин, 2001)/

Только с 50-60-х годов XIX века природа паразитных грибов была установлена. Выяснилось, что паразитные грибы являются не следствием, а причиной болезней растений. Утверждению такого взгляда на грибы способствовали французские ботаники братья Тюлян; а также немецкий миколог Антонио де Бари и русский ученый Михаил Воронин.

Луи Рене Тюлян, профессор Парижской академии наук, изучал жизненные циклы (иначе говоря – циклы развития) головневых, ржавчинных, мучнисторосяных и других грибов. Он установил явление плеоморфизма – образования одним и тем же грибом разных типов спороношений. До открытия плеоморфизма каждую форму спороношения рассматривали в качестве самостоятельного вида гриба, а когда формы спороношения грибов резко отличались – их относили к разным родам. В историю вошли оба брата, поскольку Шарль Тюлян помогал брату делать рисунки, без которых понять смысл работы было бы трудно. Все рисунки в совместных работах выполнил Шарль (Чикин, 2001)

Генрих Антуан де Бари (1831- 1888) опубликовал в 1853 г. работу «Об исследовании головневых грибов», посвященную установлению цикла развития грибов от споры до споры, в которой доказал происхождение спор головневых и других фитопатогенных грибов из мицелия, а не из тканей растения. В 1861 году Антон де Бари опубликовал работу о картофельной болезни – фитофторозе – которая в 1845 и 1847 гг. поразила почти все поля картофеля в Западной Европе. Антон Де Бари выявил возбудителя болезни (гриб Phytophthora infestans) и изучил его биологию, применив при этом искусственное заражение живого растения спорами гриба. Пользуясь тем же методом (экспериментальным заражением), он показал, что у ржавчинных грибов существует сложный жизненный цикл, в котором одни стадии развития гриба проходят на злаковом растении, а другие – на барбарисе. Де Бари также ввел в науку понятия «грибы- паразиты» и «грибы-сапротрофы». Антуана де Бари, по праву, считают основоположником современной фитопатологии (Попкова, 1989)

В 20-м веке фитопатология стала развиваться как комплексная наука. Наиболее стремительно развивалась эпифитотиология – учение о закономерностях возникновения, течения и затухания болезней в популяциях растений.

Список литературы

1. Попкова К.М. Общая фитопотология. М.: Агропромиздат, 1989. 399 с.

2. Чикин Ю.А. Общая фитопатология. Томск: Томский госуниверситет. 2001. 170 с.

3. Пересыпкин В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология. Москва: Агропромиздат, 1989. 480 с.

Просмотров работы: 61