РАК КАРТОФЕЛЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАК КАРТОФЕЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рак картофеля - это заболевание картофеля, возбудитель которого относится к царству грибовEumycota = Fungi, отделуChitridiomycota, классуChitridiomycetes, порядку Chitridiales, семейству Synchytriaceae, видуSynchytrium endobioticum (Schilb.) Percival. Это облигатный внутриклеточный паразит, который поражает все органы растения хозяина, кроме корней.

Рак картофеля – распространен в 39 странах Европы, Азии, Америки, Австралии, Океании, включен в перечень карантинных видов в 55 странах этих же регионов. В России первые очаги были зарегистрированы в 1935 году. В настоящее время очаги заболевания обнаруживаются на всей территории европейской части страны. В большинстве случаев это приусадебные участки.

Развитию болезни способствуют повышенная влажность почвы (60-80%) и температура (9-19°С), легкие и кислые почвы. При выращивании восприимчивых сортов потери урожая могут достигать 50% и более. Типичным признаком поражения раком картофеля является образование наростов на клубнях картофеля, столонах и корневой шейке. При сильном развитии заболевания наросты могут образовываться также на стебле, листьях и цветках. В первую очередь поражаются глазки клубней и молодые ростки. Корни не поражаются. По внешнему виду наросты напоминают цветную капусту. Они могут быть различной величины – от мелкой горошины до размера, превышающего клубень. Наросты, образующиеся под землей, белого цвета, на надземных частях растений – зеленые. К концу вегетации картофеля наросты темнеют и загнивают.

Известно ещё четыре формы проявления рака картофеля, возникающие под действием неблагоприятных климатических условий:

Листовидная форма – образуется при разрастании глазковых чешуек в форме уродливых, мясистых листочков иногда с намечающимся жилкованием. При прогрессировании болезни наросты напоминают раскрывшиеся сосновые шишки.

Паршеобразная форма – проявляется на поверхности клубней в форме язвочек и корочек из гипертрофированных тканей.

Гофрированная форма – клубни становятся морщинистыми с углублениями и наплывами. На бровках иногда формируются небольшие наросты.

Кратеровидная форма – клубни покрываются выпуклыми округлыми образованиями в виде кратеров с острыми неровными краями на вершине и немного углубленной серединой. Образования достигают в диаметре 1–1,5 см и располагаются в любой части поверхности картофельного клубня

Рак картофеля – опаснейшее заболевание. Поражаются в основном клубни картофеля. Развиваясь в течение нескольких лет, в условиях бессменной культуры, вызывает полную гибель урожая. Возбудитель отличается большой паразитической пластичностью и способен образовывать новые, более агрессивные патотипы.

Использование клубней больных раком, даже в вареном виде, для корма может привести к тяжелым заболеваниям и гибели скота.

Вредоносность значительно возрастает при монокультуре картофеля. Клубни с раковыми наростами не способны к длительному хранению и быстро сгнивают.

Основной путь распространения – пораженные клубни картофеля восприимчивых сортов. Второй путь – зараженная спорами гриба почва из очагов и подкарантинный материал, выращенный в очаге (клубни устойчивых сортов картофеля, клубни цветов, луковицы, корнеплоды, саженцы плодовых, кустарников, рассада и т.д., содержащие частицы зараженной почвы). Третий путь – сельскохозяйственный инвентарь и тара, не очищенные от зараженной почвы. Распространение спор гриба может происходить также с талыми и дождевыми водами.

Способность возбудителя рака картофеля длительное время сохраняться в почве, трудность его искоренения, чрезвычайная пластичность гриба и образование новых, приспособившихся к местным условиям агрессивных рас определяют необходимость постоянного контроля за его очагами.

Литература:

1. Хютти, А. В. Рак картофеля снова требует внимания / А. В. Хютти, Н. М. Коваленко // Защита и карантин растений. – 2008. – №5. – С. 43.

2. Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза [Электронный ресурс ]// Рак картофеля. – Режим доступа: https://vniikr.ru/edinyij-perechen-karantinnyix-obektov-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soyuza

3. Рак картофеля | Справочник Пестициды.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.pesticidy.ru/Рак_картофеля (дата обращения: 10.01.2020).

Просмотров работы: 28