Инвестиционная привлекательность России - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Инвестиционная привлекательность России

Тулинова Д.А. 1
1 Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Привлечение инвестиций – одна из основных проблем современного общества. Высокая инвестиционная привлекательность является главным фактором повышения конкурентоспособности, обеспечения высоких и устойчивых темпов социально-экономического роста [1].

Улучшение инвестиционного климата в России и его положительное влияние на приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны декларируется на высших уровнях российского правительства как важная цель дальнейшего экономического развития страны. Одним из важнейших инструментов такого совершенствования должно стать рассмотрение мнений и идей иностранных инвесторов, а также их реакция на наиболее актуальные и критические вопросы, препятствующие их инвестиционной деятельности в России [4].

Россия обладает привлекательным инвестиционным климатом. 

Россия заинтересована в развитии своего промышленного производства, создании современного радиоэлектронного оборудования, модернизации сельского хозяйства, дорожно-транспортной сети, строительной сферы.

В России сформированы условия, благоприятные для инвестиций в эти сферы экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП) России стабильно растет на протяжении последних 5 лет. По объему ВВП Россия находится на 5-ом месте в мире (рисунок 1).

Рисунок 1 – Динамика основных макроэкономических показателей России за 2010-2018 годы

Иностранные инвесторы вложили капитал в рекордное количество проектов в России в 2018 году-238, что на 33 проекта больше, чем годом ранее [2]. Это представляет собой рост на 16%, поразительное улучшение по сравнению с ростом только на 2% в 2017(рисунок 2)

Рисунок 2 – Динамика прямых инвестиций РФ

Как и в 2017 году, иностранные инвесторы сосредоточились на строительстве новых производственных мощностей в России (202 проекта), а не на расширении бизнеса (36 проектов).

Россия занимает первое место в мире по обеспеченности промышленным сырьем и топливно-энергетическими ресурсами. В России находится около 75% мировых запасов природного газа (первое место в мире), 18% мировых запасов нефти (7-ое место в мире), 10% мировых запасов урана, 40% мировых запасов никеля, 30% мировых запасов угля (3-е место в мире). Общие запасы руд цветных металлов ставят Россию на первое место в мире по этому показателю [3].

Обрабатывающая промышленность в очередной раз оказалась самой привлекательной отраслью для прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российской экономике, получив 127 новых проектов, или на 18 больше, чем годом ранее. В прошлом году количество проектов в электроэнергетике выросло более чем на 50%, с 15 в 2017 году до 26 в 2018 году. Количество проектов в сфере финансов и бизнес-услуг более чем удвоилось-с четырех до 10 в 2018 году. Сектор транспорта и связи остался практически без изменений с 31 проектом в 2018 году. Сельское хозяйство несколько замедлилось с 38 проектами в 2018 году против 41 проекта в 2017 году.

Безусловным лидером среди всех обрабатывающих отраслей является фармацевтика с 35 проектами. Сектор машин и оборудования занимает второе место с 21 проектом. Кроме того, иностранные инвесторы активно инвестировали в сектор химической и пластмассовой продукции (19 проектов). В 2018 году наблюдался положительный рост запасов полезных ископаемых и металлов, причем количество проектов увеличилось на четыре и три соответственно. Сектор цифровых технологий вырос до семи проектов против только одного в 2017 году. Сектор электрооборудования сократился вдвое с семью проектами ПИИ по сравнению с 2017 годом [3].

В 2017году наблюдалась замечательная тенденция – усиление интереса азиатских стран к российской экономике и их растущее присутствие, которое более чем удвоилось в 2018 году – с 30 проектов всего в 2017 году до 76 в прошлом году. Китай впервые занял лидирующие позиции, увеличив число своих ПИИ-проектов более чем в три с половиной раза-с девяти в 2017 году до 32 в 2018 году [2]. Это самое большое количество проектов, финансируемых китайскими инвесторами с момента запуска опроса.

Южная Корея, имея 12 проектов, вошла в топ-10 российских инвесторов в 2018 году, впервые с момента запуска опроса. Это сопоставимо только с двумя в 2017 году. Японские инвесторы не отставали от восходящей тенденции, финансируя 17 проектов в прошлом году против 12 в 2017 году.

Западноевропейские страны продемонстрировали в 2018 году разный уровень инвестиционной активности в России. Германия, которая занимала первое место по количеству новых проектов в 2016 и 2017 годах, потеряла лидерство, финансируя только 28 проектов в прошлом году против 43 в 2017 году. Франция последовала его примеру, сократив число своих новых проектов с 20 до 11 по сравнению с прошлым годом.

В отличие от них, итальянские инвестиции были на подъеме, с 17 новыми проектами в России, наравне с японцами. Швейцария также увеличила свое присутствие в России, инвестировав в прошлом году в 11 проектов по сравнению с семью в 2017 году. Великобритания вложила капитал в восемь проектов в 2018 году против двух в 2017 году и таким образом стала одним из десяти крупнейших инвесторов в России.

Финляндия заняла десятое место среди лучших инвесторов России, имея семь проектов как в 2017, так и в 2018 годах.

После рекордного роста в 2017 году США замедлили инвестиционную активность в России, сократив число проектов вдвое, с 38 до 19. Тем не менее, США заняли третье место среди десяти крупнейших поставщиков ПИИ для России.

Наиболее привлекательными для инвесторов в 2018 году остались Москва и Московская область - здесь реализовано 54 проекта (2017: 49). В 2018 году значительное число этих проектов (10) включало инвестиции в фармацевтическую промышленность. Лидером по инвестициям в Московскую область стала Германия (10 проектов), за ней следует Китай (6 проектов). Американские и швейцарские компании инвестировали в каждый из четырех проектов.

Санкт-Петербург и Ленинградская область занимают второе место с 17 проектами ПИИ против 15 проектов в 2017 году. Из них финские инвесторы финансируют три проекта. Немецкие, израильские и американские компании поддерживают по два проекта каждый [3].

По итогам 2018 года многие российские регионы продемонстрировали положительный рост. В Татарстане количество проектов ПИИ удвоилось с семи до 14, из которых три финансируются американскими инвесторами. Китай и Турция инвестировали в каждый из двух проектов.

Приморский край также показал значительный рост, причем количество новых проектов увеличилось в 2018 году с семи до 12. Интерес в основном исходил от азиатских инвесторов, причем три проекта финансировались инвесторами из материкового Китая, в то время как японские, южнокорейские и гонконгские компании инвестировали в два проекта каждый, а предприятия из Индии и Камбоджи инвестировали в один проект каждый.

С девятью проектами ПИИ Липецкая область вошла в первую десятку регионов в 2018 году (только два проекта в 2017 году). Все они финансировались европейскими инвесторами, за исключением двух проектов, поддерживаемых американскими компаниями.

Несколько российских регионов привлекли ПИИ по пять проектов каждый: Башкортостан, Белгородская, Владимирская, Новосибирская и Ульяновская области, Ставропольский край. Башкортостан был единственным регионом в России, который привлекал инвесторов из Вьетнама. Два проекта в продовольственном секторе финансировались вьетнамскими компаниями. Три из пяти проектов в Белгороде были запущены немецкими инвесторами. В 2017 году в Белгороде было реализовано только два проекта, а в Башкортостане - ни одного.

Обратная ситуация сложилась в Калужской области, которая в 2017 году занимала второе место. В 2018 году количество проектов ПИИ сократилось с 15 до семи, причем инвесторы были только из Европы.

Таким образом, в России есть все ресурсы, которые необходимы для быстрого экономического развития. Тем не менее, для того чтобы повысить рейтинг инвестиционной привлекательности в стране, необходимо провести серьезные преобразования в области [4]:

- борьбы с бюрократией и коррупцией;

- корпоративной культуры и производительности труда;

- усовершенствования инвестиционного законодательства.

Развитие нашей страны на протяжении последних лет в целом имеет положительную динамику. У нас есть все основания для того, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. По существующим экспертным оценкам все описанные выше положительные процессы получат свое развитие в 2020 году.

Список использованных источников

1. Алимова Г.С. Ивлева Н.В. О повышении инвестиционной активности и необходимости формирования инфраструктурно-институциональной среды региона // Интеграл. – 2007. - № 6. - С. 62-63.

2. Инвестиции в России. 2019: Стат.сб./ Росстат. - М., 2019. – 228 с.

3. Иностранные инвесторы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ey.com(дата обращения: 29.01.2020).

4. Мигунова Г.С., Бутенко И.В. Инвестиционная привлекательность России: условия привлечения иностранного капитала // Вестник ОрелГИЭТ.- 2019.- №2(48). – С. 88-93.

Просмотров работы: 7