ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Столярова А.С. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рыночная экономика нестабильна, поэтому существуют такие явления, как безработица, рост цен и инфляция. Безработица - это макроэкономическая проблема, которая затрагивает каждого человека [3].

В экономике безработица относится к состоянию и степени безработица в рамках экономики, и измеряется в терминах уровень безработицы, который представляет собой число безработных работников, разделенных по общей численности гражданской рабочей силы. Следовательно, безработица является условием не имея работы, быть безработным.

Безработица - это отсутствие работы и возможности ее найти. То есть, тот самый безработный - это активный способный человек, который стремится получить работу, физически имеет возможность работать, но не имеет таковой [3].

Для того, чтобы рассчитать количество безработных в стране, население делится на несколько групп в зависимости от степени трудовая деятельность. К первой группе относятся экономически неактивные население. Это граждане, которые не считаются рабочей силой: старшеклассники и студенты очной формы обучения, пенсионеры, домохозяйки, женщины в декретном отпуске. Группа экономически активного населения состоит из способных граждан, готовых предложить свой труд. Эта группа включает как занятых, так и безработных.

Экономисты выделяют три основные причины безработицы:

- увольнение;

- добровольный отпуск;

- появление на рынок труда впервые [2].

По статистике, Россию можно сравнить с самыми развитыми странами мира по уровню безработицы. Тем не менее, это не означает, что рынок труда в стране является безотказным.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе 2019г. составила 74,9 млн.человек, из них 71,2 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 3,7 млн.человек – как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю) [4].

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в январе 2019г. составил 4,9% (без исключения сезонного фактора) (рисунок 1).

Рисунок 1 – Уровень безработицы населения в возрасте 15-72 лет

Это звучит вполне конкурентоспособно по любым международным стандартам: например, средний уровень безработицы в Еврозоне составил 7,9%. Это касается не только таких стран, которые борются с последствиями финансового кризиса, как Испания (14,9% безработных) и Италия (10,5%), но даже таких достаточно успешных, как Франция (8,8%) и Швеция (6%), отстающих от России в плане обеспечения своих граждан рабочими местами.

В 2017 году уровень безработицы в России составил 5,2%, что также было низким. Столь низкий уровень безработицы не обязательно является признаком процветающей экономики [3].

У российских компаний есть проблемы с отпуском людей. Законодательство об охране труда не позволяет работодателям увольнять кого-то просто так. Но они могут сократить зарплаты. И они делают это, когда им нужно.

Согласно отчету Центра стратегических исследований (ЦСР) по российскому рынку труда, в котором проанализировано развитие и колебания российского рынка труда в 1991-2015 гг., приведенная выше оценка является правильной [1].

В плохие времена уровень занятости почти не падает, а в хорошие времена он почти не растет; даже в худшие времена глубокого экономического спада уровень безработицы не показывал никаких признаков катастрофического снижения. Но это идет своей ценой: каждый раз, когда российская экономика снижалась, так же как и зарплаты в компаниях. И когда ситуация улучшается, они отскакивают.

По итогам лета 2019 года субъектами Российской Федерации с самым низким уровнем безработицы стали Москва и Санкт-Петербург (таблица 1).

Таблица 1 – Рейтинг российских регионов по уровню безработицы на 1.09.2019 года

Место

Субъект РФ

Уровень безработицы, %

Изменение уровня к аналогичному периоду 2018г., п.п.

Число безработных на 100 открытых вакансий

Среднее время поиска работы во 2-м квартале 2019г., мес.

1

Москва

1,3

0,1

79

6,9

2

Санкт-Петербург

1,4

0,0

94

4,6

3

Ямало-Ненецкий автономный округ

2,1

0,1

57

2,5

4

Московская область

2,8

0,2

242

6,2

5

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

2,9

0,6

148

7,4

6

Воронежская область

3,0

-0,4

162

4,4

7

Республика Татарстан

3,2

-0,1

140

5,2

8

Новгородская область

3,4

-0,6

165

9,6

9

Хабаровский край

3,5

-0,7

151

7,8

10

Тверская область

3,5

-0,2

166

6,3

         

46

Орловская область

4,7

0,2

260

7,5

         

84

Чеченская Республика

13,4

-0,4

3936

8,2

85

Республика Ингушетия

26,2

-0,3

31740

2,5

Итого

Россия

4,4

-0,3

189

7,2

В России численность занятых людей не подвержена никаким экономическим изменениям, а зарплаты колеблются. В основном это означает, что сотрудник имеет мало шансов быть уволенным в трудные времена, но его зарплата, вероятно, будет сокращена, иногда резко.

В России небольшие пособия по безработице. Даже при плохой оплате труда большинство россиян предпочитают держаться за свои рабочие места, и у них есть причина: на пособие по безработице выжить трудно. Даже после почти удвоения в 2019 году они все еще довольно малы - от 1500 рублей до 8000 рублей, что составляет $24 до $124 по текущему курсу обмена.

Это еще хуже, чем минимальная зарплата, которая составляет 11 280 рублей ($175). Итак, математика проста: в трудные времена лучше сохранить даже самую тупиковую, разочаровывающую, низкооплачиваемую работу. Кроме того, чтобы получить пособие по безработице, вы должны согласиться взять любую из двух вакансий, которые предлагает государственный центр занятости, – независимо от того, насколько низкооплачиваемая. В противном случае, вы теряете преимущества [4].

Именно поэтому число официально безработных в России невелико. Официальные пособия по безработице в основном являются символическими, поэтому многие люди предпочитают не регистрироваться в качестве безработных. В реальности уровень безработицы выше 4,9%, но более точную цифру получить сложно.

Таким образом, к основным факторам влияющим на безработицу относятся:

- демографическая ситуация в стране – снижение рождаемости и прирост смертей в стране;

- производительность труда – сельское хозяйство, строительство и торговля;

- темп роста экономики - политика государства, предпочтения населения и институты рынка;

- социальные причины – алкоголизм, наркомания, беременность;

- частая смена места работы.

Если же говорить о путях разрешения проблем экономики, связанных с безработицей, то следует отметить, что в первую очередь необходимы три обстоятельства: экономический рост, его устойчивость и поддержка государства.

Государственная помощь должна быть предоставлена: в разработке программ занятости, в поддержке безработных в виде финансовой помощи, в возможности подготовки кадров для приобретения новых профессиональных знаний, навыков и т.д. [3]

Таким образом, возможный вариант решения этой проблемы: экономический рост, его устойчивость и поддержка со стороны государства. Необходимо разработать программу занятости населения, поддерживать безработных в виде финансовой помощи (пособия, льготы), создание условий для подготовки новых кадров и предоставление условий для их продуктивной работы.

Проблема безработицы носит достаточно распространенный характер не только в России, но и по всему миру. Поэтому стоит задуматься о разработке эффективных программ занятости населения, практических рекомендаций и решений.

Список использованных источников

Безработица в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.csr.ru/ru/ (дата обращения: 29.01.2020).

Занятость и безработица в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW. (дата обращения: 29.01.2020).

Мигунова Г.С. Федеральные целевые программы как инструмент региональной политики // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права.- 2012.- №3(43). – С. 221-224.

Рабочая сила, занятость и безработица в России (по результатам выборочных обследований рабочей силы). 2018: Стат.сб./ Росстат. - М., 2019. – 142 с.

Просмотров работы: 379