ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рубахова В.С. 1
1отделение СПО филиала ТИУ в г.Сургуте
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Депрессия – расстройство настолько распространенное, что ее иногда называют «простудой» среди психических заболеваний. Каждый из нас когда-нибудь бывал подавленным. «У меня депрессия», - иногда говорят совершенно здоровые люди, когда они чувствуют себя удрученными в связи с несостоявшимися важными для них планами. Несмотря на печальные чувства люди, продолжают жить своей повседневной жизнью. В противоположность этому, страдающие депрессивным расстройством испытывают отчаяние и беспомощность, которая одолевает ими надолго, так просто не проходит, и, как правило, существенно нарушает способность человека адекватно думать и действовать, что не может не сказаться на его работе и общении с людьми.

В настоящее время депрессивные состояния являются одной из важнейших проблем нашего общества. Это вызвано, прежде всего, увеличением депрессивных заболеваний в настоящее время. Все это указывает на актуальность и приоритетность избранной темы.

Объект исследования - депрессия.

Предмет исследования - влияние депрессии на человека.

Метод исследования: эмпирический (изучение документации)

Задачи:

Исследовать, изучить научную литературу психологическую по заданной теме.

Выявить, исследовать, изучить, рассмотреть основные определения и формулировки, касающиеся темы.

Цель работы:выяснить и определить степень важности и влияния депрессии, на современного человека.      

Основная часть. Существует огромное множество интересных заболеваний, многие из них довольно экзотичные. Например, синдром человека-слона. Есть прогерия, при которой ты умираешь от старости в 10 лет. Это все замечательно. Короче говоря, есть болезни на любой вкус, для Голливудских фильмов.

Но, если ты хочешь углубиться в основу медицинского-человеческого страдания, то нет ничего сильнее депрессии.

Депрессия калечит людей. Депрессия невероятно распространена, и о ней очень важно поговорить. Сегодня, я приведу аргументы и статистические данные. Но, самое важное, что вы должны понять: депрессия - это худшее, из того, чем вы можете заболеть. И чуть позже я объясню почему.

Ей болеют очень много людей, прямо сейчас, примерно 15% этой аудитории страдают или страдали депрессивным расстройством. И это печально. Такая же ситуация по всему миру. В настоящее время, Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что депрессия на 4 месте в рейтинге всех болезней на планете. И к 2025 году, она перейдет на вторую позицию, после диабета и, связанному с этим ожирением. Так что – это плохая новость. Депрессия набирает обороты.

Что биология говорит о депрессии?

Что о ней говорит психология?

Для начала, давайте разберем симптоматику. Глобально, у нас есть одна системная проблема: и она состоит в том, что мы постоянно используем слово «депрессия», в ежедневной речи (ты узнаешь плохую новость, о чем угодно, например: у тебя поломалась коробка передач в машине, или кто-то тебя сильно огорчил – и ты чувствуешь себя подавленным, ты выпадаешь на пару дней) – это не тот вид депрессии, о котором я буду говорить.

Второй случай, это когда ты пережил серьезную утрату. Все, что угодно, например: потерял работу, или любимого человека – ты попадаешь в серьезный дискомфорт, на протяжении недель, и только потом возвращаешься к жизни. Это, примерно, то, о чем я буду говорить.

Но, больше всего, я сфокусируюсь на ситуациях: когда человек «падает в яму» и не может выбраться из нее месяцами.

Терминологически, первую – можно назвать «регулярной», «бытовой депрессией», которая периодически случается, у каждого из нас. Вторая, это реакция на тяжелые происшествия, и ты чувствуешь себя ужасно, какое-то время, но в конце концов ты выбираешься. Третья, это когда ты застреваешь надолго, и ее мы будем называть «Большим депрессивным расстройством». Что еще заметно, в этой версии, это то, что людям с таким расстройством уже не нужны серьезные происшествия, чтобы депрессия «вернулась назад».

Если описать большое депрессивное расстройство одним предложением, то я бы сказал, что: это биохимическое расстройство, с генетическим фактором и поведенческими признаками, при которых кто-то не может наслаждаться закатами. Вот такая вот болезнь. Если задуматься, то это очень грустная штука. Ты смотришь на главные болезни, ты смотришь, на кого-то с раком, кого-то покалечил инфаркт, и ты видишь самое неприятное в этих болезнях. Но, кто-то говорит: «Очевидно, что я не рад умирать от рака. Но без этой болезни, я бы никогда не осознал важность дружбы, я бы никогда не помирился с членами своей семьи, я бы никогда не нашел своего Бога. На каком-то странном уровне, я даже счастлив, что эта болезнь настигла меня». Люди обладают этой удивительной способностью, получать удовольствие в самых неприятных обстоятельствах. Поэтому, что может быть хуже – болезни, центральным симптомом которой, является «невозможность получать удовольствие».

Первое, в списке симптомов:

Ангедония (ангедонИя). Гедонизм – это получение удовольствия, а ангедония – невозможность почувствовать его. Именно в этом вся депрессия. Ты знакомишься с кем-то, у кого складывается все супер удачно: он в удивительных и гармоничных отношениях, у него все хорошо на работе, и так далее и так далее, и ПРИ ЭТОМ – он не чувствует ничего. Не способность чувствовать удовольствие – это симптом №1.

Печаль и чувство вины. В случае с большим депрессивным расстройством печаль и чувство вины, могут быть очень мощными, и приобретают бредовые свойства. Не бредовые, как при шизофрении, с чужими голосами в голове. При депрессии, все происходит немножко по-другому.

Самоуничтожение. Депрессия, очень часто, ведет к суициду, чаще всего к риску суицида. И это самое трагичное. Для подростков и молодежи это основная причина смертности. Очень плохая новость.

Другая группа симптомов, которые может дать нам какую-то информацию – это так называемая «психомоторная заторможенность». Все очень выматывает, трудно делать все, трудно обдумывать что-либо.

Важно отметить. Ты видишь кого-то с сильной депрессией, кого не мешало бы отправить в больницу, и когда они абсолютно разбиты этой заторможенностью – можно не переживать, о том, что он совершит суицид. Этот парень с трудом встает с постели и одевается, поэтому, тебе кажется, что он не способен на то, чтобы завязать петлю и прыгнуть со стула. Проблемы, начинаются тогда, когда этому пациенту становится легче. У него появляется энергия, чтобы сделать что-то ужасное.

Мы все, иногда, депрессуем, мы чувствуем себя паршиво, опустошенно, мы чувствуем какую-то вину, и мы почти не получаем удовольствия. А потом, нам становится лучше – мы справляемся, мы излечиваемся, мы разбираемся с проблемами. Так, что с тобой такое, что ты не можешь с этим справиться? Всем понятно, что мы все проходим через взлеты и падения. Но, когда ты смотришь на человека, который «спускается вниз» и остается там, всегда закрадывается этот голосок: «Ну, ладно тебе, соберись, выше нос, у нас у всех бывают проблемы». И я объясню: почему депрессия – это реальная биологическое расстройство, такое же, как и юношеский диабет. Потому, что ты не приходишь к диабетику и не говоришь: «Давай, парень! Что ты зациклился на своем инсулине, хватит жалеть себя, соберись!» Скоро, вы поймете, что депрессия – это такое же биологическое нарушение.

Тело, в состоянии большого депрессивного расстройства, работает по-другому:

Проблемы со сном. Трудно уснуть, трудно проснуться – все мы через это проходили. С большой депрессией все обстоит иначе. Вместо этого: ты просыпаешься очень рано (в 4,5 утра), ты разбитый, но ты больше не можешь заснуть. Ранние пробуждения – это классический признак тяжелой депрессии.

Аппетит. Большинство из нас сублимируют свою тоску и печаль в еде, начиная больше есть. При большой депрессии: аппетит снижается.

Но я повторюсь: самое важное, что я хочу подчеркнуть снова и снова – депрессия – это настоящее биологическое расстройство, такое же, как и диабет, и я очень хочу, чтобы вы вышли из этого кабинета с этой мыслью в голове[1].

Итак, что такое депрессия?

Если вы живете чувствами другого человека, скажем вы полностью зависите от него, и вдруг этот человек умирает, то вы теряете свое "я". Потому что, вложили "его" в другого человека, что не очень-то хорошо. Это своего рода зависимость. Зависимость - это часть депрессии, небольшая часть. Остальное: это потеря своего "я".

Некоторые собаки впадают в депрессию, так как были очень привязаны к своему хозяину. Когда хозяин умирает, собака садится возле него и не уходит. И она лает на каждого, кто хочет унести тело. Потому что, собака видела себя, исключительно в союзе, со своим хозяином. После своей смерти - она теряет свое "я".

Очень часто депрессия начинается с установки, что вы кому-то что-то должны. Например, закончить престижный вуз с отличием и сделать карьеру, чтобы отплатить родителям за вложенные в себя усилия. Или продолжить семейный бизнес, чтобы оправдать возложенные на вас надежды. Многие родители воспитывают своих детей именно так: ты должен. Притом, мало кто спрашивает детей: "а что бы тебе хотелось?". В итоге, ребенок вырастает, пытаясь прожить чужую жизнь. Назревает конфликт между ожиданиями общества и желаниями самого человека. Человеку кажется, что если он не будет соответствовать определенной модели, то его никто не будет любить. Именно это чувство - меня не любят таким, какой я есть, и есть депрессия.

Если вы в депрессии - это означает, что вы ищите ответы внутри самого себя, и не находите.

Начинается все с низкой самостоятельности, низкой самооценки. Знаете, что это значит? "Я ничего не достиг в жизни, меня не уважают, три девушки бросили меня", что бы то ни было. Вместо того, чтобы искать девушку своей мечты, надо попытаться создать ее. Это означает развивать и обучать ее, как только вы можете. Значит ли это, что все получится? Нет. Но это лучше, чем простое бездействие и ожидания. Поэтому, депрессия - это не просто утрата самооценки, а ее полное отсутствие.

Депрессия – это истощение энергетики человека. Нет энергии для полноценной жизни, ничего не хочется и ни что не радует. Как только энергетика восстанавливается, то депрессия проходит. А чтобы восстановиться, нужно над собой много работать [2].

По мнению А.Бека, депрессивные симптомы являются следствием своеобразных ложных "бессознательных умозаключений", и все проявления депрессивного синдрома есть следствие активации негативных когнитивных паттернов. Наблюдающиеся при депрессии поведенческие симптомы суть отражение нарушения мотивационной сферы: паралич воли, избегающее поведение и т.д.» В депрессии человек видит себя как слабого и беспомощного, ищет помощи от окружающих и постепенно становится все более и более зависимым от других. Физикальные симптомы объясняются А.Беком как общая психомоторная заторможенность, вытекающая из отказа от активности вследствие полной уверенности в бесперспективности любых начинаний.

В работах А.Бека представлен всесторонний анализ симптоматики и феноменологии депрессии. Он относит характеристики депрессии к 5 основным группам: эмоциональные, когнитивные, мотивационные, вегетативные и физические. Эмоциональные проявления выражаются часто наблюдающимися унынием или угнетенным настроением. Когнитивные проявления представлены склонностью депрессивного человека рассматривать себя как неполноценного в отношении того, что является для него наиболее важным. Мотивационные проявления представлены пассивностью, зависимостью, избеганием и параличом воли, вегетативные и физические - потерей аппетита и расстройствами сна.

Часто в депрессивном состоянии возникают суицидальные идеи — мысли об умышленном лишении себя жизни в силу подавления инстинкта самосохранения.

Суицидальные мысли могут иметь разную степень оформленности, стойкости и интенсивности в зависимости от характера депрессии, ее глубины и течения, а также особенностей ситуации. На высоте развития депрессии возможны импульсивные суицидальные попытки, однако, чаще всего суицидальные тенденции появляются при относительно неглубоких депрессиях без идеаторного и моторного торможения, со значительной выраженностью переживаний малоценности, идей самообвинения, депрессивной деперсонализации. Нередко их развитию сопутствует неблагоприятная ситуация, потеря психотерапевтического контакта с врачом или близкими людьми.

Мотивы, движущие суицидальным поведением: невыносимая душевная боль, идеи неполноценности и самоуничижения, самонаказание, самообвинения, ипохондрические идеи, экзистенциальный тупик (безысходность, безвыходность), неизлечимые заболевания, потеря экологической ниши, ситуационные моменты, которые прежде не были патогенными (семейные, служебные, межличностные) и др [3].

Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Следует помнить, что депрессия - не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддается лечению. Чем раньше поставлен правильный диагноз и начато правильное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление, на то, что депрессия не повторится вновь и не примет тяжелой формы, сопровождающейся желанием покончить с собой.

Поддержка близких людей, даже когда больной не выражает заинтересованности в ней, очень важна для преодоления депрессии.

В связи с этим можно дать следующие советы родственникам больных:

помните, что депрессия - это болезнь, при которой нужно сочувствие, но ни в коем случае нельзя погружаться в болезнь вместе с больным, разделяя его пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранять определенную эмоциональную дистанцию, все время напоминая себе и больному, что депрессия - это преходящее эмоциональное состояние

исследования показали, что депрессия особенно неблагоприятно протекает в тех семьях, где делается много критических замечаний в адрес больного. Старайтесь дать понять больному, что его состояние - это не его вина, а беда, что он нуждается в помощи и лечении

старайтесь не концентрироваться на болезни близкого человека и привносить положительные эмоции в свою жизнь и в жизнь семьи. По возможности старайтесь вовлечь больного в какую-то полезную активность, а не отстранять его от дел [4].

Заключение. На основании освоения полученной темы, можно утверждать, что депрессия - не является признаком слабости характера - это самая настоящая болезнь, которая нередко требует медицинского вмешательства, это не то, что приходит и уходит. Это не просто плохое настроение, которое пройдет через неделю-другую. Люди, страдающие депрессией, описывают это переживание как невыносимое для души ощущение безнадежности и отчаяния, словно у них отсутствует "я". Все, что они видят, чувствуют и переживают, окутано черной тучей. Деревья и цветы весной, которые для всех остальных являются символом надежды и любви, могут пробудить в страдающем депрессией человеке образы тления и распада. В самом деле, такой человек может почувствовать, что погряз в отвращении к себе и неукротимой боли, и постоянно думать о смерти и самоубийстве.

Но с депрессией нужно бороться. С ней можно бороться. Из этой борьбы можно выйти победителем. Для того чтобы жить. Для того чтобы осуществить то, ради чего мы пришли на эту землю.

ЛИТЕРАТУРА

https://youtu.be/5hfslzXbjJw

https://youtu.be/F4BkB4J8u4Y

https://works.doklad.ru/view/HXviY-XCM24/all.html

https://works.doklad.ru/view/ToWWPIWn4Q4/2.html

Просмотров работы: 27