ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ ИЗ КИРГИЗИИ) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ ИЗ КИРГИЗИИ)

Мамаюсупова Салима Рахимжановна 1, Джузенов Дастан Уланович 1
1Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Kostroma State Agricultural Academy»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Иностранцы все чаще выбирают вузы России для обучения. Происходит это по разным причинам. Кому-то нравится страна, другим интересен опыт нахождения в другой стране.

Для иностранцев Россия представляется территорией с уникальной природой, архитектурой и сочетанием двух культур – азиатской и европейской. Многовековая история тоже привлекательна для любознательных.

Мы, представители Кыргызской Республики, проживаем в России уже 1.5 года.

Кыргызская община считается одной из самых многочисленных в России. Статистика весьма красноречива: сейчас в нашей стране существует порядка ста кыргызских организаций, объединяющих около 650 тысяч граждан или выходцев из этой среднеазиатской республики. С 1867 по 1918 годы Киргизия была частью Российской империи в составе Туркестанского генерал-губернаторства. В 1936 году в соцветии "республик свободных" свое место заняла и Киргизская Советская Социалистическая Республика. Естественно, что чем выше становилась мобильность населения, тем "шире" расселялись киргизы по тогда еще общей стране.

 В наши дни между двумя государствами поддерживаются добрососедские отношения: президенты РФ и Киргизии Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков объявили 2020-й перекрестным годом Российской Федерации и Кыргызстана.

Когда киргизы оказались в составе Российской империи, возникла коммуникативная необходимость понимать русский язык.

Сегодня подавляющее количество числа жителей Киргизии (около 70%) говорят на русском языке. Люди понимают, что знание языка Пушкина и Толстого жизненно необходимо. Знаменитый писатель Чингиз Айтматов, авторитет которого непререкаем, говорил: "Если человек свято чтит свой язык, он никогда не отречется от знания других языков. Для кыргыза эти два языка, как два крыла". 

Сейчас Киргизия - единственная среди среднеазиатских стран на постсоветском пространстве, где русский является государственным языком. Он имеет такой статус наряду с киргизским с 1989 года.

Подавляющее большинство киргизов считает русский своим родным языком. И они понимают, что это необходимо для получения хорошего образования и построения карьеры в жизни, что и способствует успешной интеграции киргизов, живущих в России.

Вот так с хорошим знанием русского языка, мы приехала в Россию с целью получения хорошо образования и построения карьеры в жизни.

Учеба в России позволяет нам обучиться в лучших вузах страны, причем в большинстве случаев на бюджетной основе. Россия каждый год выделяет квоты на бесплатное обучение. В целом в российских вузах на квотной основе уже обучаются 7,6 тысячи граждан КР. Еще 8,2 тысячи получают специальности на контрактной основе.

Российское образование считается в Киргизии престижным. Диплом в РФ стремится получить каждый одиннадцатый выпускник школы, продолжающий обучение в вузах. В высших учебных заведениях КР, для сравнения, получают образование около 162 тысяч студентов.

Мы особо сильно уважаем Россию, полученное здесь образование высоко ценится на нашей родине. Престижный диплом – залог успешной профессиональной деятельности. Многим нравится российский менталитет: открытость, гостеприимство, душевность, искренность.

Российское правительство уделяет большое внимание иностранным гражданам, чему мы очень благодарны. Мы получаем хорошую материальную поддержку. Стипендии, бонусы за отличную учебу и активную деятельность и т.п. Также тех, кто хорошо себя показывает в семестре награждают разными призами: туристическими поездками, билетами в кино или театр и т.д.

Вузы России дают фундаментальное среднее и высшее образование. Человек подготавливается по множеству предметов, которые расширяют его кругозор. Все это позволяет подняться на качественно иной уровень жизни.

В конце нашей статьи хочется сказать, что Россия - страна с великой культурой. Культура – это то, с чем чаще всего ассоциируют Россию иностранцы, и чем гордится большинство россиян. Россия дала миру великих писателей, поэтов, философов, композиторов, художников и музыкантов – Лев Толстой, Антон Чехов, Федор Достоевский, Николай Рерих, Сергей Рахманинов, Борис Пастернак, Петр Чайковский, Сергей Эйзенштейн, Мстислав Ростропович... Литература, балет, классическая музыка, архитектура, живопись, театр, кинематограф – это то, чем Россия завоевывает сердца людей по всему миру. Российские города – центры культурной жизни, где постоянно проходят выставки, фестивали, концерты, показы, перформансы и другие культурные и развлекательные мероприятия международного и национального уровней. Мы очень рады возможности обучиться в хорошем вузе, в чем очень благодарны России.

Список литературы:

Россия и киргизская культура [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://interaffairs.ru/jauthor/material/1682

Почему иностранцы едут учиться в Россию? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/studwork/pochemu-inostrancy-edut -uchitsia-v-rossiiu-5be3f26d5cc70b00aa6702c3

Иностранные студенты в России: кто и зачем приезжает в страну. [ Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.ucheba.ru/article/2895

Преимущества обучения в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://studyinrussia.ru/why-russia/advantages/

Отзывы студентов иностранцев. [Электронный ресурс ] –Режим доступа:https://academica.ru/otzyvy/vysshee-obrazovanie/stranitsa_1/

Просмотров работы: 10