МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УПРАЖНЕНИЙ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УПРАЖНЕНИЙ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

Елизаров В.В. 1
1отделение СПО филиала ТИУ в г.Сургуте
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Данная научная работа – это вспомогательная информация, определяющая план изучения какой-либо темы, проведения занятия, мероприятия, а также это один из видов методической продукции (наряду с методической разработкой, методическим пособием, дидактическим материалом).

Исследовательская работа представляет собой особым образом структурированную информацию, определяющую порядок, логику и акценты изучения какой-либо темы, проведения занятия, мероприятия.

Исследовательская работа содержит в себе раскрытие одной или нескольких частных методик, выработанных на основе положительного опыта. Их задача – рекомендовать наиболее эффективные, рациональные варианты, образцы действий применительно к определенному виду деятельности (в том числе к мероприятию).

В Исследовательской работе обязательно содержится указание по организации и проведению одного или нескольких конкретных дел, иллюстрирующих методику на практике.

Исследовательская работа – издание, содержащее конкретные материалы в помощь по проведению какого-либо мероприятия, сочетающее описание последовательности действий, отражающих ход его проведения, с методическими советами по его организации.
       Исследовательская работа – комплексная форма, которая может включать также сценарии, планы выступлений, описание творческих заданий, схемы, рисунки и т.д.

Основная часть. Тяжелоатлетический спорт - вид единоборства, включающий в себя выполнение двух соревновательных упражнений (рывка и толчка штанги двумя руками), которые характеризуются проявлением скоростно-силовых способностей максимальной мощности и сложно координационной техникой выполнения.

Рывок гири

Рывок гири – это второе упражнение гиревого спорта в классическом двоеборье у мужчин и отдельная дисциплина у женщин. По правилам соревнований рывок выполняется одной рукой – спортсмен поднимает гирю из положения виса на выпрямленную руку, при этом другая рука свободна и не касается корпуса.

Упражнение – Рывок, как и упражнения –  Жим гири и Толчок гири, является верхним упражнением – т.е. упражнением при котором Гиря поднимается на верхний уровень – над головой.

Но оно отличается от этих упражнений тем, что при поднятии гири тренирующийся не использует промежуточное положение – когда Гиря находится на груди, а сразу поднимает гирю на верхний уровень – над головой, но при опускании гири промежуточное положение — на груди все же может быть использовано.

Техника выполнения рывка по составляющим.

Условно рывок гири можно разбить на следующие составляющие:

отрыв гири с помоста и замах гири назад за колени (выполняется один раз);

принятие основного старта;

подъем из основного старта до подрыва;

подрыв гири;

просов кисти в дужку гири;

подсед и фиксация гири на выпрямленной руке;

сброс гири;

опускание гири в положение основного старта;

Рисунок 1. Раскадровка техники рывка гири

Ошибки, в результате которых выполнение упражнения не засчитывается:

дожим гири;

касание свободной рукой ног, туловища, гири, работающей руки;

изгиб и скручивание туловища, сгибание в тазобедренном суставе в момент фиксации гири.

Выполнение упражнения прекращается судьей в следующих случаях:

постановка гири на голову, плечо, грудь, ногу или помост;

выход за пределы помоста;

многократное нарушение правил тестирования (техническую неподготовленность).

Рывок и толчок штанги

Рывок.

Штанга расположена горизонтально на помосте перед ногами спортсмена. Спортсмен принимает стартовую позицию. Штанга захватывается ладонями вниз и поднимается непрерывным движением от помоста до полного выпрямления рук над головой, при этом ноги разбрасываются в положение "ножницы" или "сед".

По ходу этого непрерывного движения штанга должна перемещаться вдоль голеней и бедер. Никакая другая часть тела, за исключением ступней, не может касаться помоста при выполнении рывка. Спортсмен может вставать в течение необходимого ему времени, как из позиции "ножницы", так и из позиции "сед". Поднятый вес должен быть зафиксирован в финальном неподвижном положении, в котором руки и ноги спортсмена полностью выпрямлены, ступни находятся на одной линии и параллельно плоскости туловища и штанги. Спортсмен должен ждать сигнала рефери, чтобы опустить штангу на соревновательный помост. Рефери дают сигнал опустить штангу, как только спортсмен примет неподвижное положение.

Толчок.

Первая часть - подъём на грудь.

Штанга расположена горизонтально на соревновательном помосте перед ногами спортсмена. Спортсмен принимает стартовую позицию. Штанга захватывается ладонями вниз и поднимается непрерывным движением от помоста на грудь, при этом ноги разбрасываются в положение "ножницы" или в положение "сед". По ходу этого непрерывного движения штанга должна перемещаться вдоль голеней и бедер. Штанга не должна касаться груди до её остановки в финальной позиции, где она фиксируется на ключицах или на груди, или на полностью согнутых руках. Никакая часть тела, за исключением ступней, не должна касаться помоста при выполнении подъёма на грудь. Спортсмен может вставать в течение необходимого ему времени и должен закончить движение постановкой ступней ног на одну линию параллельно плоскости туловища и штанги. Перед выполнением толчка от груди ноги должны быть выпрямлены.

Вторая часть - толчок от груди.

Спортсмен должен принять неподвижное положение после выполнения подъёма на грудь, до начала толчка от груди. Спортсмен сгибает и разгибает ноги и руки, чтобы поднять штангу вверх одним движением до полного разгибания рук, при этом ноги разбрасываются в положение "ножницы" или в положение "сед". Спортсмен возвращает ступни на одну линию параллельно плоскости туловища и штанги, сохраняя полностью разогнутыми руки до финального положения с полным разгибанием ног. Спортсмен ждёт сигнала, чтобы опустить штангу на помост. Сигнал опустить штангу дают как только спортсмен примет неподвижное положение.

Перед толчком от груди спортсмен может поправить положение штанги по следующим причинам:

а) чтобы освободить большие пальцы рук от захвата в "замок",

б) если дыхание затруднено,

в) если штанга причиняет боль,

г) изменить ширину хвата.

Поправка положения штанги, указанная выше, не считается дополнительной попыткой толчка от груди.

Общие правила выполнения упражнений:

Разрешается захват грифа штанги в "замок", т.е. покрытие в момент захвата штанги большого пальца другими пальцами руки.

В обоих упражнениях рефери должны считать "Подъём неудачный" в любой незавершённой попытке, в которой гриф штанги достиг высоты уровня коленей.

После сигнала рефери опустить штангу спортсмен должен опустить её перед собой и не допускать преднамеренного или случайного её падения. Освободить штангу от захвата можно, если она прошла уровень плеч.

Спортсмен, который не может полностью выпрямить руки в локте или локтях, должен заявить об этом или показать это рефери и жюри до начала соревнований и может напомнить им об этом факте перед каждым подъемом штанги на помосте. Это личная обязанность спортсмена. Жюри может вызвать дежурного врача, чтобы удостовериться в этом факте.

При подъеме штанги в положение "сед" в рывке или при подъеме на грудь для толчка спортсмен может использовать для облегчения вставания раскачку с возвратными или пружинящими движениями ног.

Использование магнезии разрешено.

Использование жира, масла, воды, талька или любой другой смазки на бедрах запрещено. Спортсмену, который использует запрещённые смазки, даётся указание удалить с поверхностей бедер их немедленно. Во время удаления смазки таймер не останавливается.

Личной ответственностью спортсмена является выполнение каждого упражнения в соответствии с настоящими Правилами.

Запрещенные действия спортсменов:

Запрещенные движения при выполнении рывка и толчка:

Подъём с виса, определяемый как остановка движения штанги вверх во время тяги.

Касание помоста любой частью тела, кроме ступней.

Пауза во время разгибания рук.

Окончание движения с дожимом, определяемое как продолжение разгибания рук после того, как спортсмен достиг своего самого нижнего положения в "сед" или в "ножницах" в рывке или в толчке от груди.

Сгибание и разгибание локтей во время вставания в финальное положение.

Сход с соревновательного помоста или касание территории за пределами помоста какой-либо частью тела до полного завершения упражнения.

Падение штанги или бросок штанги после сигнала рефери, с отпусканием ее захвата спортсменом до момента прохождения штанги уровня плеч, а также падение и бросок штанги за голову.

Опускание неполного набора установленного веса штанги на соревновательный помост.

Расположение спортсмена не строго напротив центрального рефери в начале упражнения.

Освобождение от штанги до сигнала рефери.

Запрещены незавершённые движения и положения, а именно:

неравномерное или незавершённое разгибание рук при выполнении упражнения;

неправильное завершение упражнения с расположением стоп и штанги не на одной линии и не параллельно плоскости туловища;

неправильное завершение упражнения с неполным разгибанием коленей.

Запрещенные движения в рывке:

Пауза во время подъема штанги.

Касание головы спортсмена грифом штанги. Волосы и любые предметы, носимые на голове, считаются частью головы.

Менять ширину хвата во время выполнения упражнения.

Запрещенные движения при подъёме на грудь:

Отдых или расположение штанги на груди в промежуточном положении до её финальной позиции ("двойной подъем на грудь").

Касание бедер или коленей локтями или любой частью рук.

Запрещенные движения в толчке от груди:

Любая явная попытка толчка, которая не закончена, включая опускание туловища или сгибание коленей.

Любое намеренное раскачивание штанги. Спортсмен должен принять неподвижное положение перед началом толчка от груди.

Менять ширину хвата во время выталкивания штанги вверх.

Рисунок 2. Рывок штанги.

Заключение. Данная работа для подготовки позволяет повысить качество выполнения упражнений со штангой и гирей. Следуя приведенной информации из этой методической работы вы научитесь правильно выполнять рывок и толчок штанги и гири.

Данная работа призвана разъяснить правильность выполнения упражнений со штангой и гирей и указать на ошибки.

Литературы

Техника выполнения рывка по составляющим – [Электронный ресурс] - https://32plus32.ru/post/ryvok-giri-tehnika - Дата обращения: 23.01.2020.

Рывок и толчок штанги – [Электронный ресурс] - http://www.sportspravka.com/main.mhtml?Part=310&PubID=4910 – Дата обращения: 23.01.2020.

Рывок гири – [Электронный ресурс] - https://gto.ru/recomendations/56ead207b5cf1c51018b4569 - Дата обращения: 23.01.2020.

Запрещенные действия спортсменов - [Электронный ресурс] - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71686160/ - Дата обращения: 27.01.2020.

Просмотров работы: 74