ЖИЗНЬ РУССКИХ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЖИЗНЬ РУССКИХ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

Спирьянов С.А. 1, Марычев С.Н. 1
1ВлГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С каждым годом растет количество русских людей, желающих переехать в США. Одним из излюбленных и наиболее популярных мест для русских является город Лос-Анджелес. У многих именно США ассоциируются с успехом, богатством, а Лос-Анджелес – с одним из красивейших и самых перспективных городов Калифорнии.

С какими сложностями приходится сталкиваться русским в Америке?

Самая главная и острая проблема – это адаптация русских. Очевидно, что чем раньше человек переезжает в этот город, тем проще ему сосредоточить вокруг себя все необходимые социальные связи, начать свободно говорить на неродном языке, избавиться от акцента и максимально приблизиться к речи американцев, стать частью их общества.

Ни для кого не секрет, что русских не особо любят в Америке. Но мало кто знает, что если вдруг эмигранту из РФ понадобится помощь, то откликнутся скорее всего коренные жители. Как это не парадоксально, но русские в Америке не любят соотечественников. Поэтому очень важно находить язык с американцами, постоянно расширять круг знакомых и друзей разными способами. [6]

Многие русские, приехавшие в Лос-Анджелес, впадают в уныние через какое-то время. Проблема одиночества, поиска знакомых встает очень остро. Стоит отметить, что многие русские еще больше времени, чем на Родине, начинают «жить» в соцсетях.

Первое, что придется поменять при переезде в Лос-Анджелес – это климат. Для организма всегда является большим стрессом переезд в другую страну, на другой континент. Однако Лос-Анджелес характеризуется очень комфортными условиями. Чаще всего столбик термометра показывает отметку +15 0С зимой и +30 0С летом . Можно сказать, что лето достаточно жаркое. Но из-за сухого климата хорошо переносится. Во Флориде, например, очень влажно, а поэтому менее комфортно.

Лос-Анджелес поражает разнообразием ландшафта: пустыня, горы, океан. Однако отсутствие лесов и снега в городе делает очень отличным и непривычным для русских. Снег – явление, встречающееся только в горах [2].

С огромной проблемой сталкиваются русские в части экологического вопроса. Лос-Анджелес – это плохая экология: смог, пыль, дождь как спасение бывает нечасто [4].

Для русских станет полной неожиданностью отсутствие бездомных животных на улицах. А местные флора и фауна очень отличается от родной нам. Так же удивительным и необычным для русского человека окажется малоэтажная застройка. [3]

Лос-Анджелес обладает уникальными возможностями для тех, кто хочет работать в сфере развлечений, модной и киноиндустрии. Этот город предлагает огромное количество подобных вакансий, в том числе и для русскоязычных граждан. Это является неоспоримым преимуществом. Можно задумывать переезд, обладая не самым большим уровнем английского языка, и «подтянуть его» в процессе жизни в Америке.

Калифорния, в том числе и Лос-Анджелес, достаточно дорогое место жительства. Цены на жилье, аренду или покупку, на медицину, на обучение очень высоки. Есть сложности с поиском работы, необходимо переквалификация и подтверждение диплома. Однако стоит сказать о том, что зарплаты здесь достаточно высокие, в целом даже выше, чем в большинстве других городах страны [1].

Другая проблема Лос-Анджелеса – это пробки по утрам и вечерам. Ведь в каждой семье, живущей в этом городе по две, три, а то и более машин. Каждый член семьи передвигается на собственном автомобиле. Благодаря пробкам, русские люди «могут почувствовать себя как дома». В периоды, когда пробок нет, в Лос-Анджелесе можно легко добраться в любое место. В этом городе очень развита транспортная инфраструктура. Агломерацию пронизывают высокоскоростные хайвэи, но и они не спасают в утренние и вечерние часы от пробок.

Для некоторых русских, приехавших в Лос-Анджелес на постоянное место жительства стала серьезной проблемой звуковой и шумовой фон. Многие, переехав, не ожидают, что вой сирен будет круглосуточным. К этому еще прибавляется шум от часто пролетающих вертолетов. К данным явлениям тоже нужно адаптироваться.

В одежде русским стоит привыкать к максимальной свободе, простоте и удобству. Русским девушкам будет немного некомфортно, ведь в Лос-Анджелесе каблук и платье – это редкость

В Лос-Анджелесе – люди вежливые и разговорчивые, русские на их фоне сильно проигрывают. Поэтому приходится менять свои привычки и отношение к жизни.

Еще один деликатный аспект, который стоит отметить. Русскому человеку с его менталитетом не понять толерантности американцев к однополым отношениям. К этому тоже очень непросто привыкнуть.

Для курящих в Лос-Анджелесе тоже есть чему удивиться: здесь сложно встретить людей, которые держат в руках сигарету. Поэтому курящие русские могут чувствовать себя некомфортно, зато для некурящих в этом городе созданы все условия.

Интересно понаблюдать за русскими, которые недавно переехали в этот город, за их новой жизнью в новом жилье. Для многих наших соотечественников абсолютно непонятно отсутствие прихожей или утюга. Интересен и тот факт, что стиральные и сушильные машины находятся в цокольном этаже. Такие мелочи не позволяет только что переехавшим чувствовать себя как дома. Большим плюсом для нас будет то, что при каждой квартире одно или несколько парковочных мест [5].

Так же стоит отдельно затронуть продовольственную тему. В магазинах Лос-Анджелеса не найти гречки, привычного для нас молока и творога, хорошего шоколада или мороженого. Поэтому русские люди очень скучают по этим продуктам.

Если рассмотреть медицину, то она в Лос-Анджелесе тоже сильно отличается от нашей. В Америке отсутствует бесплатная медицина. Огромные счета приходится платить и за учебу. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что в Лос-Анджелесе нужно будет много зарабатывать. [1]

Интересным фактом является огромное количество русских кафе, периодических изданий на русском языке. Поэтому можно с уверенностью сказать, что русские любят Лос-Анджелес, и этот город принимает наших соотечественников.

«В Лос-Анджелесе живёт порядка 600 тыс. русскоговорящих жителей США. Этот мегаполис считается наиболее крупным средоточием русскоговорящих американцев на Западном побережье США».

Итак, жизнь для русских в Лос-Анджелесе не только интересна, полна возможностей, но и сложна и предрекает немалое количество проблем. Поэтому тем, кто решился на переезд в Лос-Анджелес нужно взвесить все за и против. И только все тщательно обдумав, уезжать в Америку жить.. Не нужно строить иллюзий, стоит понимать все риски и осознавать всю ответственность данного решения. Ну и самое главное, с чем столкнется любой россиянин в Лос-Анджелесе не зависимо от толщины кошелька, достатка, уровня образования и культуры – это безусловно отсутствие родины, тоска по родным лесам, животным, снегу, любимым зимним забавам, да и просто по русскому духу.

Список использованной литературы:

Ажгирей Екатерина. Места. «В Калифорнию с собой нужно брать только деньги». Как мы с мужем уехали жить в Лос-Анджелес. KYKY. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kyky.org/places/v-kaliforniyu-s-soboy-nuzhno-brat-tolko-dengi-kak-my-s-muzhem-uehali-zhit-v-los-andzheles. Дата обращения: 16.11.2019.

Багдасарова Лилит. 9 фактов об Лос-Анджелесе, которые меня удивили. Голос русскоязычной Америки. Forum Daily. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.forumdaily.com/9-faktov-o-los-andzhelese-kotorye-menya-udivili/. Дата обращения: 16.11.2019.

Zagranpotral. Уровень жизни в Лос-Анджелесе: цены, особенности, районы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zagranportal.ru/ssha/zhizn-ssha/zhizn-v-los-andzhelese.html/. Дата обращения: 18.11.2019.

Русские заметки про американскую жизнь. Записки иммигрантки. Адаптация США или что понадобится на первое время. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://jaa.su/pereezd-v-ssha-ili-chto-ponadobitsya-na-pervoe-vremya/Дата обращения: 17.11.2019.

Жизнь в США. Тяжела ли жизнь в Лос-Анджелесе для русских. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://usa4.ru/archives/565/ Дата обращения: 16.11.2019.

Просмотров работы: 223