ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Селянина В.П. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия двадцать первого века, это страна, которая не только ставит перед собой великие цели, но и стремится к их достижению. Достижение поставленных целей возможно в том числе через развитие спортивной инфраструктуры в целом по стране и отдельных видов спорта в регионах, в частности.

Реализация спортивных программ на уровне Российской Федерации осуществляется за счет государственных средств с учетом политики Министерства физической культуры и спорта. Развитие спорта в регионах зачастую - это совместная инициатива местных властей и частных организаций.

В пределах Свердловской области существует большое количество спортивных организаций (союзов, обществ и т.д.), которые по собственной инициативе популяризируют и продвигают в массы тот или иной вид спорта.

Обязательными составляющими организации, которая желает продвинуть спортивную дисциплину являются: лидер, логотип, фирменная символика и цветовая гамма, сувенирная продукция (футболки, блокноты, ручки, бейсболки, полотенца, кружки и т.д.) и иная атрибутика.

Рассмотрим частный случай продвижения и развития вида спорта дзюдо в Свердловской области на примере Свердловской областной Федерации дзюдо. Федерация дзюдо существует с 2002 года, Федерация дзюдо до 2018 года не была в лидерах, так как люди не знали о дзюдо. С приходом нового президента, дзюдо обрело весомость, многие люди узнали о таком виде спорта, больше стали записывается в секции дзюдо. Федерация дзюдо Свердловской области при проведении спортивных соревнований использует упоминание бренда: А-конструкции в зале; баннер; кубки и медали; фотозона; таблички на столах у судий; аккредитации; афиша (печатный вариант); афиша (цифровой вариант, для сайтов); талоны на питание спортсменов, судий и тренеров; трансляции (прямая интернет-трансляция на Youtube); новости (упоминание на областном телевидении); сувенирная продукция призерам соревнований и почетным гостям (брендированные пакеты, футболки, полотенца, календари, блокноты, ручки, вымпелы, кружки, электронные носители (флеш-карты), шейкеры, термосы, бейсболки, значки и др.), пригласительные билеты на мероприятие.

Для большей узнаваемости о дзюдо приглашаются почетные гости из администрации города Екатеринбурга и Свердловской области, титулованные спортсмены, ветераны спорта и другие узнаваемые люди. Так же Федерация дзюдо приглашает прессу для освещения событий и проходящих спортивных мероприятий.

По итогу проведения спортивного мероприятия (соревнований) составляются статьи для публикации в различных информационных источниках (интернет издания, специализированные спортивные газеты и журналы, социальные сети). Так же на сайт Федерации дзюдо Свердловской области judo66.ru публикуется статья о результатах проведенного спортивного мероприятия.

Федерация дзюдо Свердловской области по сравнению с другими федерациями и центрами спортивной подготовки, использует все имеющиеся каналы продвижения (табл.).

Таблица

Федерации дзюдо Уральского федерального округа и каналы их продвижения

Критерии сравнения

Федерация дзюдо Свердловской области

Федерация ХМАО-ЮГРА

ЦОП дзюдо Тюмень (Федерация)

Центр олимпийской подготовки (ЦОП Челябинск)

Количество занимающихся

3218

4212

4625

3541

Количество олимпийских чемпионов и призеров

0

0

1

4

Количество призеров мира и Европы (возраст мужчины и женщины)

1

1

2

3

Количество спортсменов, входящих в состав сборной России (возраст мужчины и женщины)

3

3

4

1

Количество спортсменов, входящих в состав сборной России (по всем возрастным категориям)

10

12

13

11

Количество школ с направлением дзюдо

54

20

51

37

Наличие сайта

+

+

+

+

Продвижение в социальных сетях

VK, Instagram,

Youtube

-

VK, Instagram,

Youtube, Twitter

VK, Instagram

Примечание: использованы данные официальных сайтов федераций.

Как инструмент привлечения большего количества занимающихся дзюдо Федерация использует событийные мероприятия для информирования и продвижения этого вида спорта. Например, Федерация дзюдо Свердловской области приняла участие в празднике “День города”, в этот день спортивные организации прямо на улице выставляют свои площадки и продумывают программу мероприятия, чтобы привлечь внимание граждан.

Таким образом Федерация дзюдо участвует в событийных мероприятиях для информирования и популяризации здорового образа жизни.

Просмотров работы: 5