Интеллектуальная промышленная собственность - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Интеллектуальная промышленная собственность

Арсланова Г.Р. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной статье рассматривается законодательство в сфере промышленной собственности, объекты охраны промышленной собственности

Интеллектуальная собственность представляет совокупность исключительных прав личного и имущественного характера на результаты творческой деятельности человека, а также на иные приравненные к ним объекты, перечень которых устанавливается соответствующим законодательством страны.

Правовая форма упорядочения отношений, которые складываются в связи с использованием объектов промышленной собственности, прямым образом зависит от специфических свойств результатов интеллектуальной деятельности.

Понятие «промышленная собственность» отражено в "Конвенции по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883). В соответствии со ст. 1 данной конвенции, объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Российское гражданское законодательство не содержит такого понятия. Патентный закон РФ использовал понятие «промышленная собственность» до февраля 2003 г., после чего оно было заменено понятием «патентное право».

Ст. 7.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ закрепляет ответственность за нарушение порядка патентования объектов промышленной собственности, не раскрывая данного понятия. Оно раскрыто в Приказе Роспатента N14 от 10.02.1995 г. (в ред. от 11.12.1996 г.), где сказано: «Патентование в зарубежных странах объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) включает в себя передачу в зарубежные страны сведений об этих объектах (подачу заявок в патентные ведомства зарубежных стран) с целью приобретения на территории зарубежных стран исключительного права на такие объекты».

В.А. Дозорцев предложил отказаться от терминов «промышленная и интеллектуальная собственность», вводящих в заблуждение относительно природы возникающих отношений. Он предложил взамен данных терминов применять понятие «интеллектуальные права», ставшее теперь центральным в гражданском законодательстве России, посвящённом результатам интеллектуальной деятельности. Связано это с тем, что у субъекта относительно невещественных объектов, не может возникать правомочия (владения, пользования и распоряжения), которая традиционно присутствует у собственника материальной вещи. На результат интеллектуальной деятельности может возникнуть лишь два правомочия использования и распоряжения. Эти два правомочия и составляют содержание исключительного права правообладателя. Интеллектуальные права распадаются на два элемента – исключительное имущественное право и личные неимущественные права. Отличие между ними в том, что исключительное право может свободно отчуждаться при помощи договора или административного акта, а личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности охраняется и подлежит защите в течение определённого срока, указанного в законе, а личные неимущественные права охраняются и подлежат защите бессрочно.

Просмотров работы: 10