Роль Антона де Бари в формировании научной фитопатологии - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роль Антона де Бари в формировании научной фитопатологии

Черномурова Э.И. 1
1Ставропольский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Накопление сведений о заболеваниях растений возникло еще в глубокой древности в связи с формированием сельского хозяйства. Появление болезней у возделываемых растений порождало легенды, но даже в те времена были проделаны попытки обнаружить причины, вызывающие болезни растений.

Антон Де-Бари (1831-1888) по первоначальному образованию был доктором медицины Берлинского университета, но уже во время студенчества сосредоточился на ботанике, особенно микологии и фитопатологии.

Главная роль в развитии фитопатологии принадлежит исследованиям Генриха Антона де Бари, опубликовавший работу «Об исследованиях головневых грибов». Статью он посвятил установлению цикла развития грибов от споры до споры, где экспериментально .доказал происхождение спор головневых грибов.

В 1861 г. А. де Бари опубликовал работу о картофельной болезни - фитофторозе. Эти исследования также дали возможность раскрыть причину и характеристику. процесса. развития и обнаружить возбудителя Phitiphtora infestans. Впервые ученый применил метод искусственного заражения растений. С помощью. экспериментов исследованию биологии установил циклы развития и типы размножения. Проращивая споры. на живом растении-хозяине, ученый наблюдал процесс проникновения в ткани мицелия.

Так А. де Бари впервые использовал онтогенетический способ, всегда стремился отойти от чисто описательных методов, применяя. «функциональный» подход к исследованию, ему удалось продемонстрировать, как происходит внедрение мицелия в лист здорового растения.

Большую роль сыграли исследования. ученым биологии ржавчинных грибов. На примере возбудителя ржавчины фасоли он установил пять закономерно сменяющихся спороношений у ржавчинников: спермагонии со спермациями, эцидии со эцидиоспорами, уредо- и телейтоспоры и базидии с базидиоспорами. Несколько позднее он установил явление разнохозяйности у Puccinia graminis.

А. де Бари предложил первую филогенетическую систему грибов. Для характеристики образа. жизни грибов предложена первая филогенетическая. классификация грибов, введены термины и понятия, такие как симбиоз, мутуализм. Не случайно. Антон де Барии считается основателем современной микологии и фитопатологии.

Список литературы:

1. Азбукина З.М. Ржавчинные грибы. М., 1974.

2. Гарибова Л.В. Обзор современной системы грибов // Микология и фитопатология. 1975. Т. 9. Вып. 2.

3. Общая фитопатология / К.В. Попкова, В.А. Шкаликов, Ю.М. Стройков и др. М., 2005.

4. Черемисинов Н.А. Общая патология растений. М.: Высшая школа, 1973.

Просмотров работы: 107