Становление А. С. Бондарцева как ученого-фитопатолога - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Становление А. С. Бондарцева как ученого-фитопатолога

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аполлинарий Семенович Бондарцев родился 23 июля  1877в городе Курске. Проходил обучение в Курской гимназии, а позже с 1898 по 1903 гг. - в Рижском политехническом институте на сельскохозяйственном факультете. Научным руководителем Апполинария Семеновича был заслуженный миколог и ботаник Федор Владимирович Бухгольц. Именно он смог зажечь интерес А.С. Бондарцева к микологии, а так же определить дальнейшее направление научной деятельности своего ученика. В 1903 году после окончания института А.С. Бондарцев опубликовал свою первую научную работу, посвященную паразитическим грибам окрестностей Риги.

Закончив политехнический институт и получив диплом агронома первого разряда, Бондарцев устроился агрономом в Курске, а по прошествии двух лет получил должность заведующего Центральной фитопатологической станции (ЦФС), при петербургском Императорском Ботаническом саде. Во время работы в Ботаническом саду Апполинарий Семенович написал первый в России учебник по фитопатологии, который признали лучшим и издавали три раза.

В 1913 году А.С. Бондарцев на базе ЦФС создал Отдел фитопатологии, который он же и возглавил, занимал он эту должность вплоть до 1931 года. В период с 1913 по 1931гг. ученый публиковал статьи о заболеваниях диких и культивируемых растений, также он открыл цветочную плесень клевера, и изучил ее возбудителя - гриб Botrytis anthophila. Он изучал также мучнистую росу крыжовника и хмеля, ржавчину злаков, килу капусты и головню злаков. В 1927 году по руководством А.С. Бондарцева вышел справочник «Болезни растений».

При создании в 1931 году Ботанического института Академии наук СССР А.С. Бондарцева пригласили возглавить сектор микологии под названием Отдел споровых растений института, в последующие годы ученый так же исполнял обязанности заведующего отделом.

С 1935 по 1941 год ученый сотрудничает с Рольфом Зингером. Они совместно разработали новую прогрессивную систему трутовых грибов, которая впоследствии оказала огромное влияние на развитие систематики базидиомицетов. Также с Зингером они составили «Руководство по сбору высших базидиальных грибов для научного их изучения», которое было оценено значительно позже.

Кроме того, А.С. Бондарцев и Р. Зингер разработали методику гербаризации грибов. По устоявшейся в то время методике Герпеля процесс гербаризации грибов основывался на разрезании гриба и выскабливании его мякоти перед сушкой. Следует отметить, что данный процесс был нежелателен для научного гербария, а также данный метод был причиной многих отказов от гербаризации грибов. А.С. Бондарцев и Р. Зингер предлагали высушить гриб целиком, при этом, предварительно записав признаки, которые при сушке могут исчезнуть или измениться.

Параллельно с основной своей научной деятельностью А. С. Бондарцев преподавал микологию и фитопатологию в различных учебных заведениях, также готовил специалистов через аспирантуру и докторантуру.

Главным итогом многолетних трудов Апполинария Семеновича Бондарцева стала его монография «Трутовые грибы Европейской части СССР и Кавказа», которая была окончена в 1950 году. В данную монографию вошла также «Шкала цветов», которая намного позже была издана, как отдельная брошюра, или как пособие для точного описания окраски плодовых тел грибов и других биологических объектов.

В послевоенное время актуальными были исследования дереворазрушающих грибов, таких, как Serpula lacrymans, которые поражали постройки. Все это публиковалось в виде брошюр, позднее после выхода ученого в отставку был издан атлас «Пособие по определению домовых грибов».

В 1958 году Апполинарий Семенович Бондарцев получил звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1993 году вышла книга Л. Рювардена и Р. Гилбертсона о европейских трутовиках, которая была посвящена выдающимся ученым, в том числе и А.С. Бондарцеву: «А. С. 

Так же в честь ученого были выведены таксоны: род грибов Бондарцевия (Bondarzewia Singer 1940) семейства Бондарцевые  (Bondarzewiaceae) порядка Сыроежковые (Russulales) Род Род грибов Bondarcevomyces Parmasto 1999 семейства Tapinellaceae.           

Апполинарий Семенович Бондарцев написал более 200 научных трудов и около 500 сообщений в периодических изданиях. Среди самых популярных можно выделить: Грибные болезни культурных растений; Трутовые грибы Европейской части СССР и Кавказа; Болезни крестоцветных овощей; Руководство по сбору высших базидиальных грибов для научного их изучения. Он первый начал изучать трутовики и другие дереворазрушающие базидиальные грибы. Он описал более 130 новых таксонов грибов, в том числе более 30 видов миксо мицетов и дейтеромицетов.

Труды Бондарцева по морфологии трутовых грибов, руководства по технике научной работы сохраняют актуальность и в XXI веке.

Список литературы

1.  Изучение шляпочных грибов в СССР Васильков БП.: Историко-библиографический очерк. Издательство Академии наук СССР1953 94с.

2. Грибные  болезни  культурных растений / Бондарцев А. С.  1911, 1927, 1931.

3.  Шкала цветов (пособие для биологов при научных и научно-прикладных исследованиях) / Бондарцев А. С. Издательство АН СССР, 1954.  27с.

4. Болезни крестоцветных овощей / Бондарцев А. С., Аунапу И. Ф.  1932.

5. Лаборатория систематики и географии грибов БИН РАН - История [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа: https://www.binran.ru/structure/podrazdelenia/laboratoriya-sistematiki-i-geografii-gribov/, свободный, загл. с экрана.(дата обращения: 29.01.2020)

6. История Рижского политехнического института [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1121782, свободный, загл. с экрана.(дата обращения: 29.01.2020)

Просмотров работы: 27