С. И. Ванин - основоположник отечественной лесопатологии - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

С. И. Ванин - основоположник отечественной лесопатологии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лесная фитопатология - учение о болезнях древесных и кустарниковых пород, порче и разрушении основных продуктов лесного хозяйства и изделий из древесины, сравнительно недавно выделилась из общей и сельскохозяйственной фитопатологии.

Лесная фитопатология изучает больное растение, динамику патологического процесса, причины возникновения болезни, ее признаки, особенности возбудителей, закономерности распространения болезней, значение внешней среды и факторов, способствующих развитию болезни или тормозящих ее. В задачи лесной фитопатологии входят также прогнозирование болезней, изучение вреда и потерь, наносимых ими лесному хозяйству, определение устойчивости отдельных видов или разновидностей к возбудителям болезней, разработка методов предупреждения заболеваний и лечения леса.

Важный раздел лесной фитопатологии посвящен изучению условий биологического разрушения древесины и продуктов ее переработки при хранении на складах, использовании в сооружениях или строениях, а также профилактике этих заболеваний и разработке мер борьбы с ними.

Важную роль в становлении лесной фитопатологии как отдельной отрасли знаний сыграли работы выдающегося советского ученого профессора Степана Ивановича Ванина (1890-1951), которого считают основоположником отечественной лесопатологии. Круг научных интересов С. И. Ванина был очень широк: болезни древесных пород, методика фитопатологических исследований, болезни семян лесных пород, морфология и биология домовых грибов, изучение физико-морфологических особенностей древесины в начальных стадиях гниения, влияние фитонцидов и антибиотиков на развитие грибов и др. Всего им опубликовано более 140 научных работ.

С. И. Ванин родился 30 или 31 декабря 1890 года (по новому стилю 11 или 12 января 1891 г.) в селе Токарево Касимовского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Начальное образование получил в церковно-приходской школе, а затем в городском училище в Касимове, в 1902-1909 гг. продолжал учебу в Касимовском среднем механико-техническом училище.

В 1910 году будущий ученый поступил в Петербургский лесной институт и окончил его в 1915 году, одновременно со своим братом Александром. Братья вместе выполняли дипломные работы в Касимовском лесничестве под руководством классика российского лесоводства Г. Ф. Морозова. По окончании института Степан и Александр получили звание ученого-лесовода 1 разряда.

Еще в институте, в 1914 году, С. И. Ваниным была написана первая научная работа, а после института он проходил практику на Центральной фитопатологической станции (ЦФС) петроградского Императорского ботанического сада под руководством А. С. Бондарцева. В 1917-1919 гг. занимал должность стипендиата высшего оклада для подготовки к профессорской работе в Петроградском лесном институте.

В 1919 году он стал помощником заведующего ЦФС, а в марте того же года перевелся в Воронежский сельскохозяйственный институт. В 1922 году вернулся в Петроградский лесной институт (с 1929 года - Лесотехническая академия), где работал до конца своей жизни, пройдя путь от ассистента до профессора. С 1924 года С. И. Ванин был заведующим кафедрой фитопатологии и древесиноведения, а в 1930 году основал и возглавил самостоятельную кафедру древесиноведения. Этой дисциплины, как и лесной фитопатологии, ранее не существовало в вузах СССР. В 1934 году издал учебник «Древесиноведение».

Одновременно с работой в Лесном институте он преподавал в других вузах Ленинграда - Сельскохозяйственном, Прикладной зоологии и фитопатологии; в качестве ученого-специалиста и консультанта участвовал в работе научно-исследовательских институтов и научных подразделений: Всесоюзного института защиты растений (ВИЗР), Центрального института лесного хозяйства (ЦНИИЛХ), шпалопропиточной лаборатории Ленинградского института путей сообщения, ленинградского отделения Института древесины.

В 1935 г. С. И. Ванину присвоена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук без защиты диссертации, по совокупности работ.

С. И. Ванин был не только выдающимся знатоком лесной фитопатологии, но и известным педагогом. Созданный им первый в Советском Союзе «Курс лесной фитопатологии» переиздавался четыре раза как учебник для вузов, последнее издание вышло в 1955 г. Учебники С. И. Ванина по лесной фитопатологии и древесиноведению несколько раз перерабатывались и переиздавались, переводились на языки союзных республик.

В 30-х годах с появлением работ C. И. Ванина и А. А. Юницкого начался экологический этап в развитии лесной фитопатологии. Исследователи теперь изучают не только возбудителей болезней, но и больное растение с учетом факторов внешней среды (типов леса), условий распространения инфекции и т. п. Стали шире практиковаться исследования в природе, особенно при разработке мер борьбы с болезнями. В этом направлении ведут исследования и в настоящее время ряд лесных фитопатологов (С. В. Шевченко, П. А. Трибун, Н. В. Катичева, А. П. Василяускас, Ю. А. Нечаев и другие).

Степана Ивановича Ванина называют основоположником советской лесной фитопатологии. С. И. Ваниным разработаны методики исследования грибных болезней леса и повреждений древесины, написан ряд монографий по болезням сеянцев, гнилям древесины.

В экспериментальных работах Ванина по древесиноведению изучались физические, механические и химические свойства древесины, в особенности, древесины кавказских и крымских пород деревьев и кустарников. Также исследовалось анатомическое строение древесины, результатом этих исследований стало создание определителей деревьев по макроскопическому и микроскопическому строению древесины и по коре.

В 1938 году С. И. Ваниным совместно с С. Е. Ваниной опубликована серия статей о мебели древнего мира - Египта, Греции, Рима, Вавилонии и Ассирии. С. И. Ванин писал также научно-популярные статьи, например, о садах и парках древнего Египта и Вавилонии в журнале «Природа».

Список литературы

Эколого-генетические аспекты лесной фитопатологии: тексты лекций / Ю. Ф. Афанасьев, В. А. Сенф, М. М. Мамедов. Воронеж: ФГБОУ ВО <ВГЛТУ>. 2017.

Ванин Степан Иванович [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ свободный, загл. с экрана. (дата обращения: 30.01.2020)

История развития лесной фитопатологии [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа: https://klh.mosreg.ru/deyatelnost/muzey-lesa/zashchita-lesa-ot-bolezney-i-vrediteley/istoriya-razvitiya-lesnoy-fitopatologii свободный, загл. с экрана. (дата обращения: 30.01.2020)

Просмотров работы: 36