ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА В РОССИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА В РОССИИ

Лисицкая В.А. 1, Березуева Т.С. 1
1СтГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Подсолнечник является основной масличной культурой в мире, посевы которого постоянно расширяются. Эта культура – одна из наиболее рентабельных в сельскохозяйственном производстве. России, Украины, Молдавии и Казахстана, которые, как и прежде, остаются одними из основных производителей товарного и семенного подсолнечника не только в

Европе, но и в мировом масштабе.

В 1929 г. впервые для России А. А. Ячевским в Справочнике фитопатологических наблюдений была представлена обобщенная сводка о болезнях подсолнечника. В этой публикации были сформулированы основополагающие направления исследований по диагностике возбудителей болезней подсолнечника, их мониторингу и прогнозу, включая обоснование мер борьбы с ними. Был также указан перечень заболеваний и их возбудители, согласно таксономическим представлениям того времени: белая гниль (Sclerotinia libertiana Fckl.), серая гниль (Botrytiscinerea Pers.), ржавчина (Pucciniahelianthi Schw.), мучнистая роса (Erysiphecichoracearum DC.), пятнистость листьев (Septoriahelianthi Ell. Et Kell. и Cercosporahelianthi Ell. et Everh.), фузариоз (Fusariumhelianthi Schw., Fusarium sp.), гниль стеблей (Sclerotiumrolfsii Sacc.). Было указано также, что подсолнечник подвержен вирусному и бактериальному поражениям. Корневую систему подсолнечника поражают два вида Orobanchecumana L. и Orobancheramose L., а также опенок (Armillariamellea Fl. Dan.)

В 1947 г. впервые в СССР М. К. Хохряковым была идентифицирована ложная мучнистая роса подсолнечника. В 1951 г. она появилась в Краснодарском крае, после чего это заболевание интенсивно распространилось в стране. Многолетнее изучение ложной мучнистой росы Н. С. Новотельновой позволило установить источники ее инфекции, выявить отдельные таксономические особенности возбудителя болезни, обосновать методы ограничения ее на подсолнечнике.

В 1990 г. впервые в России на посевах подсолнечника на Северном Кавказе был зарегистрирован фомопсис. Основным источником инфекции явились зараженные семена, завезенные из бывшей Югославии, США и других стран.

На сегодняшний день созданы комплексные карты фитосанитарного риска для выращивания подсолнечника двумя различными методами автоматизированных технологий. Средствами программы AxioVision, встроенной в программное обеспечение стереомикроскопа «Zeiss Discovery V12», которая имеет функцию склейки (Z-Stack) нескольких слоев в одном результирующем изображении и комбинирования программных средств Idrisi 32 и Mapinfo Professional выполнено комплексное зонирование площади производственного выращивания подсолнечника в отношении вредоносности специализированных болезней и заразихи подсолнечника. Оба подхода учитывают количество вредных видов и степень их вредоносности в каждой точке карты, характеризуя суммарную вредоносность объектов при обосновании фитосанитарного риска выращивания подсолнечника в России, Украине, Молдавии и Казахстане.

В ареалах подсолнечника идентифицированы три различные зоны суммарной вредоносности грибных болезней и заразихи, которые соответствуют трем уровням потенциальных фитосанитарных рисков потерь урожая. Первая зона - с максимальной вредоносностью болезней и заразихи,

потери урожая подсолнечника от которых превышают здесь 30%. Она включает фитосанитарные риски в основной части европейского ареала культуры России (Центрально-Черноземный регион, Северный Кавказ), все посевы подсолнечника в Молдавии и на Украине, кроме Херсонской, части Запорожской и Днепропетровской областей. В этой зоне подсолнечник впервые появился во второй половине XVIII века. Площади его посевов позднее постоянно расширялись, в результате чего он стал одной из важнейших полевых культур. Одновременно происходил рост вредоносности болезней и заразихи.

Вторая зона суммарной вредоносности болезней и заразихи является зоной среднего (умеренного) фитосанитарного риска, где потери урожая от вредных организмов достигают 25%. Она включает отдельную часть украинского ареала подсолнечника (Херсонская, части Запорожской и Днепропетровской областей), часть российского ареала – Крым, Среднее и Нижнее Поволжье, Южный Урал. В этой зоне на подсолнечнике паразитируют многочисленные болезни, но при территориально ограниченном проявлении фомопсиса и базальной гнили.

Третья зона суммарной вредоносности болезней и заразихи – зона низкого (ограниченного) фитосанитарного риска для выращивания подсолнечника с потенциальными потерями урожая до 10%. Она занимает часть российского ареала подсолнечника Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и весь ареал культуры в Казахстане.

Таким образом, на сегодняшний день изучено территориальное проявление и установлены градации зон вредоносности этих болезней в России, которые представлены в интерактивном Агроатласе полезных растений и вредных организмов (http://www. agroatlas.ru).

Литература:

1. Карты распространения и зон вредоносности вредителей и болезней картофеля и подсолнечника / Гричанов И.Я., Якуткин В.И., Овсянникова Е.И., Саулич М.И. Санкт-Петербург: ВИЗР, 2017, 63 c. (Приложения к журналу «Вестник защиты растений», № 21).

2. Якуткин В.И. История изучения болезней подсолнечника в России // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 313-315.

Просмотров работы: 14