РАЗВИТИЕ НАСТОЛЬНОГО ТЕНИСА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗВИТИЕ НАСТОЛЬНОГО ТЕНИСА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Рябенюк И.Г. 1, Кольцова М.П. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Настольный теннис — увлекательная, бесконечно многообразная, доступная любому возрасту игра. Сведения о развитии настольного тенниса очень противоречивы. До сих пор остается загадкой, кто же является подлинным родоначальником игры. Одни считают, что игра с ракеткой и мячом зародилась в Англии, другие настаивают, что появлением этой игры мы обязаны Японии или Китаю. Однако японские и китайские историки это не подтверждают. В 16-ом веке в Англии и Франции была популярна игра в мяч с перьями (позднее резиновый), но без определенных правил.

Правила Настольного Тенниса. Игра заключается в перебрасывании мяча ударами ракетки через сетку, натянутую поперек стола. Играть могут двое или четверо. Минимальные размеры помещения для 1 стола - 7,7*4,5 м. Для игры необходимо иметь: стол, сетку, ракетку, мяч.

Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию). После удара ракеткой по мячу он должен сделать отскок от стола на стороне подающего, перелететь сетку, не задев ее, и коснуться стола на другой стороне. При подаче играющий, а также его ракетка и мяч должны находится за задней линией стола. Подача считается неправильной, если мяч подан над столом или с ходу (с 1 сентября 2002 г. - подача регламентируется новыми правилами). Если мяч при подаче сделал отскок от стола на стороне подающего, перелетел сетку, задев ее или стойки сетки, и коснулся стола на другой стороне, то проводят переподачу, а очко не засчитывают. Количество переподач не ограничено.

Принимающий отражает отскочивший на его стороне мяч обратно на сторону подающего; тот, в свою очередь, отправляет его на сторону принимающего, и так продолжается до тех пор, пока кто-либо из игроков не допустит ошибки. Каждая ошибка дает противнику 1 очко. После каждых 2 очков подача переходит к принимавшему. Партия считается выигранной после того, как один из игроков наберет 11 очков при перевесе не менее чем в 2 очка. При счете 10:10 подачи чередуется после каждого очка. После каждой партии игроки меняются сторонами и очередностью подач. Игра состоит из 5 или 7 партий

Настольный теннис в Архангельске узнали во время интервенции 1918 года. В «пин-понг» играли английские моряки. Пик увлечения пришёлся на 60-е прошлого столетия.

В «оттепель» Архангельск, как и вся страна, от мала до велика оказался за теннисными столами. В ту пору они стояли в каждом дворе. Город играл самозабвенно, массово, с азартом. Увы, на официальных кортах, прямо скажем, совсем не преуспел. Дальше чемпионов Архангельского региона успех не продвинулся. Мало того, в городе за весь прошлый век не было ни одного собственного Мастера настольного тенниса.

Теннисный бум прошёл, теннисные столы исчезли из дворов. Перебрались на какое-то время в спортивные секции под крышей, а после и вовсе оказались на архангельских окраинах. С открытием клуба «РОДИНА» Архангельск перестал быть задворками русского настольного тенниса. Клуб – эпицентр развития тенниса в регионе, основа ФНТ Архангельской области. Города архангельского севера получили новое теннисное оснащение, спортсмены из глубинки вновь начали приезжать на региональные и республиканские турниры. В города-спутниках Архангельска, Северодвинске и Новодвинске открыты новые Школа настольного тенниса и Дом настольного тенниса. Но, главное, создана сильнейшая команда тренеров с богатым, десятилетним тренерским опытом в известных теннисных клубах Европы и мира. Чего весь теннисный Архангельск не мог добиться за сто лет, Клуб настольного тенниса сделал за первое же своё десятилетие: восемь его воспитанников – Мастера спорта по настольному теннису, клуб – чемпион России (его женская команда дважды, в 2013 и 2015-м годах становилась победителями Чемпионата страны), и даже чемпион Европы (воспитанник клуба стал победителем Первенства Евопы-2016). Настольный теннис впервые на официальном уровне стал «приоритетным видом спорта» в Архангельском регионе.

В Архангельске так же работают и другие клубы настольного тенниса всегда и для всех, для больших и маленьких, в них можно не только придти потренироваться в группах с тренером, но и воспользоваться индивидуальной тренировкой, поиграть с друзьями или с семьей, поучаствовать в турнирах, и просто хорошо провести время. В клубах всегда ожидает доброжелательная атмосфера, уютная обстановка, внимательные администраторы и тренера. Приходя в клубы можно совместите спорт с приятным отдыхом.

Архангельский клуб настольного тенниса "Топс" - социально ориентированное спортивное учреждение для детей и взрослых. Центр настольного тенниса на базе школы № 20 города Северодвинска бесплатно проводит тренировки для детей от 5 до 18 лет. Тренировки проходят и в областном центре дополнительно образования.

В клубах тренируют настоящие профессионалы своего дела, такие как: Алексей Хорьков - Играющий тренер клуба с европейским опытом. Работал тренером в Италии.Мастер спорта. Игрок «атакующего» стиля. Родился в Архангельске. Первый тренер – отец Ю.А. Хорьков, известный архангельский подвижник настольного тенниса. Во времена СССР – спортсмен училища Олимпийского резерва, бронзовый медалист Чемпионата России в команде Москвы. Бронзовый призер суперлиги Италии

Юрий Банников - играющий тренер клуба с европейским и мировым опытом. Работал тренером в Ливане, Словакии, Швеции, Гондурасе. Мастер спорта. Игрок стиля «защиты». Родился в Абакане. Во времена СССР – член сборной Украины. Теннисист команды высшей лиги Словакии. Тренер ливанской чемпионки Арабский Игр и сборной Ливана на Олимпиаде в Атланте. Тренер гондурасской участницы Пекинской Олимпиады. Встречался с чемпионом Олимпийский Игр в Барселоне, многократным чемпионом мира шведом Яном Уве Вальднером.

Достижения игроков Архангельска. На удивление за такой период существования клубов многие воспитанники достигли высоких успехов, выполнили нормативы кандидата в мастера спорта, мастера спорта, стали призерами на Российских и Международных Чемпионатах, и даже есть такие, которые перешли на тренерскую работу и делятся опытом с молодым поколением.

10 ноября 2019 года завершился Чемпионат города Архангельска по настольному теннису, который проходил в с/к "Волна". В соревнованиях приняли участие 23 женщины и 48 мужчин. По итогам соревнований Хорьков Алексей (мастер спорта, тренер-игрок КНТ "Родина" - ГАУ АО СШОР "Поморье") и Низамова Дарина (КМС, игрок КНТ "Родина"-ГАУ АО СШОР "Поморье") стали абсолютными чемпионами Архангельска одержав победу в одиночных и парных соревнованиях.

С 20 по 24 января 2020 года в Ухте прошел Чемпионат Северо-Западного Федерального округа по настольному теннису среди мужчин и женщин. На соревнованиях Архангельскую область представили: Молодцова Олеся (МС), Низамова Дарина (КМС), Целых Дарья (1 разряд), Мезенцева Ксения (1 разряд), Хорьков Алексей (МС).

Для архангельского настольного тенниса 2020 год начался весьма успешно. Первые достижения принесла женская команда Архангельской области, завоевав серебряную медаль Чемпионата Северо-Западного Федерального округа в командных соревнованиях.

В одиночных соревнованиях медаль завоевал Хорьков Алексей, заняв третье место. В парных соревнованиях наши спортсмены принесли две бронзовых медали, одну из которых завоевала Молодцова Олеся в паре с Баховым Аскером (Республика Коми), а вторую завоевал Хорьков Алексей в паре с Мелкуевым Семеном (Республика Коми). По итогам соревнований в копилке Архангельской области одна серебряная и три бронзовых медали.

Опрос. Отношение молодежи Архангельской области к настольному теннису.

Какие же выводы можно сделать исходя из данного опроса. Самая большая часть аудитории – любители. Но и специалистов, будущих или настоящих, также много. Каждая из этих групп ищет что-то свое. Молодежь чаще бы играла в настольный теннис если бы занятия стали чуть доступнее (бесплатный доступ к инвентарю и помещениям для игры).

В заключении хочу сказать, что настольный теннис относится к числу наиболее популярных спортивных игр. Простота инвентаря, пригодность для занятий даже небольшого помещения, большая эмоциональность занятий привлекает к этому виду спорта разнообразный контингент всех возрастов, что делает настольный теннис одним из самых доступных видов спорта для систематических занятий физической культурой. Настольный теннис развивает координацию движений, ловкость, гибкость, быстроту, скорость реакции, эмоциональную устойчивость — все эти качества формируются в процессе учебных и секционных занятий со студентами по настольному теннису.

Для успешного развития настольного тенниса в нашей стране прежде всего необходимо дальнейшее развитие отечественной школы игры и методов тренировки, базирующихся на современных тенденциях игры, глубоких научных исследованиях, изучении и обобщении богатого практического опыта своих и зарубежных специалистов. В этом залог успешного развития нашего настольного тенниса.

Список используемых источников:

1. [Электронный ресурс]: Клуб настольного тенниса «Родина». Режим доступа: http://www.club-rodina.ru.

2. [Электронный ресурс]: Каталог спортивных секций «СпортВики» Режим доступа: https://catalog.sport-wiki.org

3. [Электронный ресурс]: Федерация настольного тенниса России. Режим доступа: http://ttfr.ru

Просмотров работы: 58