ЗНАЧЕНИЕ ШВЕЙЦАРСКОГО ПОХОДА А.В. СУВОРОВА ДЛЯ РОССИЙСКО-ШВЕЙЦАРСКИХ ОТНОШЕНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗНАЧЕНИЕ ШВЕЙЦАРСКОГО ПОХОДА А.В. СУВОРОВА ДЛЯ РОССИЙСКО-ШВЕЙЦАРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Новик И.А. 1, Куракин Д.А. 1, Хорват О.В. 1
1Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В статье рассматривается роль военного похода А.В. Суворова в формировании и поддержании российско-швейцарских отношений, реализуемых в рамках проведения различных памятных мероприятий на территории Швейцарии с участием российской стороны, а также в рамках российских исторических реконструкций.

В условиях продолжающихся разногласий между Россией и Западом особое значение приобретают исторические события, даты и мероприятия, позволяющие напомнить о том, какое позитивное влияние Россия оказывала в прошлом на положение дел в Европе. Швейцарский поход А.В. Суворова — одно из таких событий.

220 лет спустя не утихает интерес швейцарцев к переходу суворовской армии через Альпы, ставшему одним из самых ярких событий военных походов.

Имя фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, по завершении Швейцарского похода получившего звание генералиссимуса, хорошо известно в Конфедерации. К концу августа 1799 года в Швейцарии оставался 24-тысячный русский корпус под командованием Александра Римского- Корсакова. Союзные России австрийские войска начали покидать Швейцарию, предоставляя тем самым 84-тысячной французской армии под командованием Массена возможность справиться с русскими. Поражение отечественной армии означало бы полное торжество французов в Швейцарии, лишая ее надежд на независимость.

По приказу Павла I Суворов, только что успешно завершивший осаду в Тортоне. двинул свои войска напрямую из Италии. Успеть в срок можно было, только пройдя по кратчайшему пути - задача по своей трудности практически невыполнимая. Но, как утверждал сам Суворов: «Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат».

Понимал ли сам полководец, что Павел посылал на верную гибель тысячи русских солдат, которые не имели никакого опыта ведения боев в горной местности? Не лучше ли было сразу двинуть союзные войска, во главе которых тогда встал великий Суворов, на Париж, а не пытаться выбить французов из труднодоступного альпийского региона? Ведь, уничтожив главные силы противника, союзники расправились бы и с войсками в новообразованных провинциях и государствах наполеоновской империи. Возможно, тогда бы не было ни дворцового переворота 1801 года, ни Отечественной войны 1812-го.

Но Суворов привык выполнять приказы. Он двинулся вперед - в неизвестность, чтобы в очередной раз совершить чудо. Суворов, наверное, один из немногих полководцев в истории, чья личность не вызывает споров. Не проигравший ни одного сражения, обладатель всех возможных наград своего времени, он запомнился еще и как генерал, который всегда думал о простом солдате.

В том далеком 1799 году он лично руководил операцией, ставшей уникальной по исполнению. Швейцарский поход был высоко оценен как современниками, так и последующими исследователями. Все они сошлись во мнении, что он стал классическим примером ведения боев в горах. Семь преодоленных перевалов в заснеженных Альпах и успешные сражения - такого мировая практика еще не знала.

Но каким образ Суворова сохранился в исторической памяти швейцарцев?

Русский генералиссимус запомнился гуманным полководцем, глубоко верующим человеком, в то же время с уважением относящимся к религии и традициям конфедератов. Суворов пришел как освободитель, его поход имел большое политическое значение для Швейцарии.

«До 1798 года Швейцария состояла только из 13 кантонов, еще продолжался процесс сближения. Вторжение французов поставило под угрозу целостность государства и перспективы его развития. Естественно, швейцарцы ненавидели захватчиков, и приход Суворова, который ставил своей задачей не захват территории, а только ее независимость, был воспринят, как настоящий дар», -писал в книге «Mit Suworow in der Schweiz» (нем. «С Суворовым в Швейцарии») директор бернской библиотеки Bibliothek am Guisanplatz Юрг Штюсси-Лаутербург.

Ежегодно в сентябре в городе Муотаталь (кантон Швиц) проходят Суворовские дни. Это дань памяти тому, как в сентябре 1799 года двадцать тысяч изможденных солдат под предводительством фельдмаршала Суворова, с боями пройдя через Сен-Готард и Чертов мост, достигли Мутенской долины, где попали в окружение армии генерала Массена. Русские вступили в битву с французами и победили, чтобы двинуться дальше, подняться на заснеженный перевал Панике иоттуда, через город Кур, отправиться в Россию.

Легендарный поход русской армии в Швейцарии помнят и сегодня. В местах исторических сражений и тех кантонах, через которые прошла армия Суворова, установлены мемориалы и часовни в честь русских воинов.

В ряде швейцарских городов созданы частные музеи Суворова. Самый большой из них находится в городе Ридерн. Его коллекция состоит из ядер, штыков, солдатских пуговиц и пряжек, найденных на местах сражений с помощью металлоискателя.

Большая историческая реконструкция знаменитого перехода русской армии под командованием полководца Александра Суворова через Альпы пройдет этой осенью в Швейцарии.

Мемориальный поход под названием «Суворов-220» состоится с 21 сентября по 8 октября. Российские реконструкторы встретятся со своими швейцарскими единомышленниками, и в исторической одежде и обмундировании пройдут по пути следования русской армии, по ходу реконструируя сражения.

«Мы планируем переход через Альпы по пути следования русской армии в исторические даты с небольшими реконструкциями сражений. Наш поход — это дань памяти погибшим там солдатам. Подготовка велась очень долго и кропотливо, мы собрали реконструкторов и изготовили комплекты обмундирования специально для этого события», — рассказал главный научный сотрудник музея А. В. Суворова Артемий Тучапский.

В пути участники похода будут жить в полевых лагерях, готовить на кострах. Использование современных гаджетов на маршруте будет запрещено.

Также ожидается, что по итогам похода «Суворо-220» будет снят документальный фильм.

Швейцарцы помнят и чтят русского полководца А.В. Суворова и доблестных русских солдат, павших на швейцарской земле. Потому что считают это своей историей и дорожат ею.

Мы – тоже. Потому что это - наша история, и знать её мы хотим.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Arthur Dürst (Irina O. Garkuscha, Jürg Stüssi-Lauterburg): AtlasSuworow. Werd/Matthieu, Zürich 2000, ISBN 3-85932-313-X.

2 Arthur Dürst: Die kartographischen Voraussetzungen und Folgen des Feldzuges von 1799 in der Schweiz – Der Atlas Suworow. Matthieu, Zürich 2000, ISBN 3-9521936-0-7.

3 Jürg Stüssi-Lauterburg et al.: Weltgeschichte im Hochgebirge – Entscheidung an der Grimsel 14. August 1799. Merker im Effingerhof, Lenzburg 2011, ISBN 978-3-85648-136-0.

4 Arthur Wyss-Niederer: Sankt Gotthard – Via Helvetica. Edition Ovaphil, Lausanne 1979.

5 Andriu Maissen: Via Suworow – Mit dem russischen General durch die Schweizer Alpen. Via Storia, Bern 2011, (nur als PDF verfügbar).

6 Andriu Maissen: Via Suworow – Auf den Spuren des russischen Alpenfeldzugs (08/1); Auf den Spuren der russischen Armee (08/2); Das Muotatal wird zur Weltbühne (09/2) in Erlebnismagazin Kulturwege Schweiz. Via Storia, Bern 2008/2009, ISSN 1661 2337.

7 Gaudenz Looser: Suworows Weg durch die Schweiz. Baeschlin, Glarus 1999, ISBN 978-3-85546-101-1.

8 Peter Hoffmann: Alexander Suworow – Der unbesiegte Feldherr. Militärverlag der DDR, Berlin 1986, ISBN 3-327-00026-3.

9 Boris Poljakov: Der russische Soldat – Ruskji soldam. Logos, Kiev 2011, ISBN 978-966-171-360-3. (deutsch/russisch)

10 Boris Poljakov: Der Kampf bei Muotathal – Bitva pri Muotatale. Logos, Kiev 2012, ISBN 978-966-171-510-2.(deutsch/russisch)

11 Fred Heer und Hans Rudolf Fuhrer: Suworow 1799 – Der russische Feldzug von 1799 in der Schweiz. BBL, Bern 2005, Artikelnummer: 92.040.9d.(Hrsg.) Stadt Zürich Hochbaudepartement Amt für Städtebau, Archäologie und Denkmalpflege: Zürich 1799 – Eine Stadt erlebt den Krieg. Amt für Städtebau, Zürich 2005, ISBN 3-905384-08-6.

12 Johann Peter Hebel: Suworow in Kalendergeschichten, Seite 104. Insel, Frankfurt 1973, ISBN 978-3-458-31717-3.

13 Jürg Stüssi-Lauterburg et al.: Mit Suworow in der Schweiz – Das Tagebuch des Hauptmanns Nikolaj A. Grjazew vom russischen Alpenfeldzug des Jahres 1799. Merker im Effingerhof, Lenzburg 2013, ISBN 978-3-85648-146-9.

14 Alois Camenzind: Maultiere machen Geschichte oder Suworows Krieg in den Schweizer Alpen im Jahre 1799, Pro Libro Luzern, Cham 2018, ISBN 978-3-905927-60-3.

Просмотров работы: 180