Рейдерство как угроза экономической безопасности организации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Рейдерство как угроза экономической безопасности организации

Матвеев А.Г. 1, Корытко И.А. 1
1БФ РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях криминализации экономических отношений довольно широкое распространение приобрёл сравнительно новый вид преступной деятельности – рейдерство, который представляет реальную угрозу экономической безопасности Российской Федерации. Это крайне опасная для общества и государства преступная деятельность, которая препятствует нормальному экономическому развитию российского общества, повышению эффективности национальной экономики, компрометирует экономическую политику государства, снижает доверие общества к государственным органам и подрывает авторитет России на международной.

По-анлийски «raid» – это «налет», «набег», «вторжение», а, следовательно, «raider» – участник налета, вторжения. Термин «рейдерство» первоначально имел отношение к морскому разбою – пиратству. Впервые он стал употребляться в Великобритании, стремившейся установить свое влияние на море.

В настоящее время российское законодательство не содержит определения рейдерства .Оно квалифицируется как фальсификация документов.

В современной научной литературе рейдерство характеризуется как недружественное поглощение имущества, земельных комплексов и прав собственности, которое осуществляется с использованием недостаточности правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов, а рейдерами называются люди, осуществляющие рейдерский захват предприятия по заказу со стороны.

На 2020 в Уголовном Кодексе нет отдельной статьи, регулирующей непосредственно рейдерство. В зависимости от метода примененного при рейдерской атаке, преступников могут осудить более чем по 10 статьям. Наиболее распространённой в судебной практике считается статья 159 УК РФ – мошенничество, которая предусматривает ответственность за присвоение чужого имущества посредством обмана или злоупотребления доверием.

Главное для рейдерской атаки – найти уязвимое место в системе защиты предприятия-цели. Учитывая, что многие владельцы предприятий экономят на системе безопасности или просто недооценивают возможную угрозу, для рейдеров открываются широчайшие возможности.

Наиболее известные на сегодня методы рейдерских захватов предприятий показаны на рисунке

Во многом захват предприятия напоминает средневековую осаду города: сначала хозяину выдвигают предложение добровольно отдать (или продать по заведомо низкой цене) свое предприятие. В случае отказа начинается следующий этап – «осада предприятия», основный целью которого является ослабление противника. Наконец, в тот момент, когда противник ослаблен, происходит финальный этап – захват собственности, по итогам которого бывший владелец чаще всего сам попадает в тюрьму.

В своем выступлении на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов В.В. Путин говорил о феномене рейдерства как реальной угрозе экономической безопасности страны. В этой связи противодействие криминальным поглощениям имущественных комплексов должно стать одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

В Генпрокуратура предоставила статистику по жалобам с 17 июня 2015 по 3 ноября 2016 года. Всего на линию за этот период поступило 557 жалоб. Из них 202 обращения касаются рейдерства и других незаконных действий в отношении имущества хозяйствующих субъектов. 143 раза бизнесмены жаловались на необоснованное уголовное преследование, заключение под стражу и другие меры пресечения. 123 раза прокурорам жаловались на нарушение порядка предоставления публичных услуг, размещения заказов для публичных нужд. 60 зарегистрированных обращений касаются нарушения порядка проведения проверок. 29 раз бизнесмены заявляли о необоснованном принятии мер административного принуждения. Наибольшее количество сообщений адресовано генеральному прокурору Российской Федерации от бизнесменов из Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. 169 жалоб поступили из Центрального федерального округа. В Северо-Западном федеральном округе обращались на линию 58 раз. Из Южного федерального округа в Генпрокуратуру пришли 89 заявлений. 15 раз в ведомство жаловались из Крыма, 25 раз — из СКФО, 89 — из Приволжья, 42 — с Урала, 32 — из Сибири, 26 — с Дальнего Востока. С учетом обобщенной следственной и судебной практики разработана и постоянно совершенствуется методика расследования рейдерских захватов для более эффективного выявления данного правнарушения.

В связи с этим остро встает вопрос о противодействие рейдерству со стороны собственника.

Если говорить о Мерах защиты от недружественного поглощения то можно выделить 2 группы: стратегические и тактические.

К стратегическим относятся следующие мероприятия:

· Формирование защищенной корпоративной структуры и разделение имущественного комплекса компании путем:

— реорганизации организации в виде выделения из нее небольших компаний с не интересующими рейдеров активами;

— вывод активов организации в дочерние компании с последующим перекрестным владением акциями

· Эффективная мотивация руководителей, менеджеров организации и ограничение их полномочий путем передачи части полномочий коллегиальному исполнительному органу — правлению

· Создание условий, препятствующих массовой скупке акций:

— конструкция перекрестного владения акциями;

— конструкция перекрестного владения акциями с использованием механизма доверительного управления

· Создание системы контроля за кредиторской задолженностью и формирование подконтрольной кредиторской задолженности.

К тактическим же мерам можно предложить следующие мероприятия:

· Контрскупка акций (долей) у миноритариев

· Срочная реструктуризация активов компании-цели (вывод активов на подконтрольные структуры)

· Блокировка пакета акций, приобретенного рейдером, с одновременным проведением дополнительной эмиссии — использование «промахов» нарушивших закон рейдеров

· Работа с акционерами — выявление и дискредитация инициативных групп акционеров — «агентов» рейдера

· Защита через нападение:

— обращение в правоохранительные органы;

— обращение в суды;

— Публичное обращение к СМИ, а также активное освещение ситуации в Интернете;

— покупка акций рейдера;

— срыв отдельных мероприятий

Данные меры ярко свидетельствуют о существовании проблемы рейдерства в России. Это приводит к негативному итогу: из-за боязни рейдеров многие владельцы компаний отказываются от увеличения капитализации своего предприятия, что, безусловно, влияет на темпы стабилизации и развития экономики страны.

Все это свидетельствует о необходимости тщательного изучения данной проблемы, и поиска ее решений. Остро стоит вопрос о ликвидации недоработок и «дыр» в действующем законодательстве, с помощью которых рейдеры осуществляют захваты, а также о подготовке специалистов, способных противостоять данной проблеме. Необходимо обратиться к опыту западных коллег для более продуктивного выявления незаконной деятельности по поглащению в сфере бизнеса.

Таким образом, можно делать вывод о том, что рейдерство представляет собой реальную угрозу экономической и национальной безопасности. Для эффективной борьбы с этой угрозой необходимы подробный анализ, изучение иностранного законодательства с целью заимствования эффективных мер, а также сопоставление с действующим в России корпоративным законодательством и создание собственного комплекса правовых норм, направленных на защиту корпоративных отношений и противодействие незаконным захватам и давлению на имущественные комплексы юридических лиц. Помимо прочего, необходимо участие не только правоохранительных органов, но и общественных организаций и других гражданских институтов. Благодаря публичной огласке сфера бизнеса может быть очищена от организованной преступности, незаконных слияний и поглощений, а следовательно, и рейдерства.

Библиографический список:

Weisburd D., Groff E.,Yang S. (2014) Understanding and Controlling Hot Spots of Crime: The Importance of Formal and Informal Social Controls. Prev Sci. 15. pp. 31–43.

Буксман, А. России необходим закон о рейдерстве / А. Буксман // Независимая газета. – 2014. – № 236

Выступление В.В. Путина. «Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов 21 ноября 2006 г.»

Еникеева А.Н. Защита предприятий от недружественных поглощений через рынок ценных бумаг как механизм противодействия организованной преступности / А.Н. Еникеева, А.С. Зуева // Налоги. — 2008. — Специальный выпуск, январь.

Кондратюков С., Стаурский Е. (2011) Новые подходы к оценке экономической эффективности охранных организаций в условиях конкуренции// Научный вестник Омской академии МВД России. № 4 (43).

Плескачевский В. (2008) Анализ коррупционных практик: технологии выявления и предупреждения рейдерства// Вопросы государственного и муниципального управления. № 4. – стр. 135-153.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Храмцов К.В. Экономическая безопасность предприятия (правовая защита от недобросовестного перехвата корпоративного контроля): Учеб. пособие. — Омск: Типография

Яковлев А. (2012) Как уменьшить силовое давление на бизнес в России?// Вопросы экономики. № 11. – C. 4-23

Просмотров работы: 222