ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТВОРОГА С РАЗЛИЧНОЙ ЖИРНОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕМОГО В АО «МИЯКИМОЛЗАВОД» - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТВОРОГА С РАЗЛИЧНОЙ ЖИРНОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕМОГО В АО «МИЯКИМОЛЗАВОД»

Муратова Г.Р. 1, Гиниятуллин Ш.Ш. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Питание очень важно для развития и жизнедеятельности организма. Но с развитием цивилизации проблем с питание становится все больше и больше. Это связано с тем, что постоянная занятость не дает времени уделять этому вопросу достаточно внимания. В современном ритме жизни резко сократилась доля физической активности, а накладывая это на нерациональное питание, увеличивается число людей страдающих различными заболеваниями.

Молоко является первым продуктом питания человека. Ребенок сразу после рождения, да и потом, в течение долгого времени, питается грудным молоком или же молочными смесями. Молоко – это источник важнейших питательных веществ. И такими же свойствами обладают продукты, сделанные из молока [1].

Одним из самых популярных молочных продуктов является творог. Его польза неоценима. Он является источником основных веществ, в которых так нуждается наш организм, а также относится к универсальным продуктам питания. Его можно употреблять сладким и соленым, можно смешивать с различными ингредиентами, например, сметаной, фруктами, орехами, ягодами и просто сахаром. Творог является ингредиентов в приготовлении таких блюд, как сырники, запеканки, а это всеми любимые завтраки. Его можно использовать и как питательную пищу, и одновременно как диетическое блюдо. Из всех молочных продуктов, творог занимает лидирующее место по содержанию легкоусвояемых белков. Эти белки, в свою очередь, в организме распадаются на аминокислоты: холин, метионин, триптофан и некоторые другие. Кроме высокого содержания белков и кальция, творог имеет в своем составе витамины, такие как витамины группы В, витамины А, Е, Р. Также он богат солями натрия, железа, магния, меди. Такое большое количество соединений способствует быстрому усвоению творога. Особенно полезен творог для костной ткани, а потому полезно иногда устраивать себе творожные дни. Или же регулярно включать его в рацион. Но для того, чтобы творог оказывал благотворное влияние на организм, следует употреблять только качественный продукт [2 ].

В настоящее время, в каждом магазине, можно встретить большое количество творога, разных предпринимателей. Каждый производитель делает свою продукцию привлекательной для покупателя. Кто-то делает акцент на яркой упаковке, кто-то привлекает потребителя высоким качеством, у некоторых рекламные ролики, не заметить которые просто невозможно. И каждый способ по-своему хорош. Но, прежде всего, обращать внимание важно не на упаковку, а на качество [4].

Целью работы является установление того, насколько эти продукты полезны и безопасны для человека, а также их соответствие требованиям ГОСТ. Для исследования были взяты образцы творога «Белое облако»с массовой долей жира 1,8 %,5 % и 9%.

При проведении экспертизы, основным методом оценки был органолептический метод, который включает в себя: оценку внешнего вида и консистенции, запаха и вкуса и цвета. Органолептическая оценка проводилась в соответствии требованиям ГОСТ 31453-2013.

Таблица 1. Органолептическая оценка.

Показатель

Нормы по ГОСТ 31453-2013

Обезжиренный творог 1,8%

5%-ный творог

9%-ный творог

Консистенция и внешний вид

Мягкая, мажущаяся или рассыпчатая с наличием или без ощутимых частиц молочного белка. Для обезжиренного продукта - незначительное выделение сыворотки.

Мягкая, густая, с наличием маленких частиц молочного белка.

Мягкая, мажущаяся, без ощутимых частиц молочного белка.

Мягкая, мажущаяся, без ощутимых частиц молочного белка

Вкус и запах

Чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов. Для продукта из восстановленного молока с привкусом сухого молока.

Кисломолочный,без посторонних привкусов и запахов.

Кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов.

Кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов.

Цвет

Белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе.

Белый, равномерный по всей массе.

Молочно- белый, равномерный по всей массе.

Молочно- белый, равномерный по всей массе.

В результате органолептической оценки творога дефектов не обнаружено, все образцы соответствуют ГОСТ 31453-2013 Творог. Технические условия.

В последующем определяли физико-химические показатели. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 2- Физико-химические показатели

Показатель

Нормы по ГОСТ

Обезжиренный творог 1,8%, 200 г

5%- ный творог, 200 г

9%-ный творог, 200 г

Кислотность, °T

Не менее 240; 230, 220

240

230

220

Массовая доля

жира, %

Не менее 1,8; 5; 9

1,8

5

9

Температура продукта при выпуске с предприятия, ℃

4±2

4±2

4±2

4±2

Фосфатаза,

пероксидаза

Не допускается

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует

Кислотность в исследуемых образцах не менее 240, 230, 220 °T можно сделать вывод, что в производстве творога ( 1,8%, 5% и 9%) использовалась качественная заквасочная культура.

Отсутствие фосфатазы в молочных продуктах свидетельствует о том, что продукция подвергалась пастеризации не ниже 63℃.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что при оценке физико-химических и органолептических показателей в условиях АО «Миякимолзавод» не было выявлено нарушений и все показатели находятся в соответствующих пределах.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бредихин, С.А. Технология и техника переработки молока: учебное пособие/ С. А. Бредихин. 2-е изд. - Москва: НИЦ ИНФРА-М. ,2016 - 443 с.

2. Гизатуллин, Р.С. Технология переработки молока и мяса. Лабораторный практикум: учебное пособие для студентов вузов/ Р.С. Гизатуллин, С.Г. Канарейкина, Л.А. Зубаирова; МСХ РФ, Башкирский ГАУ. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - 204 с.

3. ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия». Но продукт «Простаквашино» - [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200102733 

4. Киселев, Л.Ю. Основы технологии производства и первичной обработки продукции животноводства: учебное пособие / Л.Ю. Киселев. Санкт-Петербург: Лань, 2013. - 448 с.

Просмотров работы: 732