Оценка рисков инновационной деятельности на предприятии - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Оценка рисков инновационной деятельности на предприятии

Рубис А.А. 1, Ляхова М.А. 1, Кирюхина О.И. 1
1Брянский филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном быстро развивающемся мире для успешного и прибыльного функционирования предприятия, необходимо поддерживать высокий уровень конкурентоспособности. Конкурентоспособность зависит от различных факторов: качества производимой продукции и оказанных услуг, состояния предприятия в целом. Одним из факторов, влияющим на повышения конкурентоспособности, является внедрение инноваций в различные структурные подразделения предприятия. При этом необходимо оценивать целесообразность применения данных новшеств на конкретном предприятии.

Инновационная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена с риском, так как полная гарантия благополучного результата практически отсутствует.

В общем виде, риск в инновационной деятельности можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий и управленческих инноваций.

Существуют следующие угрозы при реализации инновационного проекта на предприятии:

- применение инновационных технологий может приносить организации только временную сверхприбыль до тех пор, пока организация является единственным обладателем данной технологии;

- низкое качество инновационного продукт из-за устаревшего оборудования. В данном случае возникает риск несоответствия уровня качества товара или услуги в связи с применением оборудования, не позволяющего обеспечивать необходимое качество;

- новый товар или услуга может не найти покупателя из-за высокой добавленной стоимости, проявляющейся как свойство инноваций;

- несоответствующий уровень профессиональной подготовки рабочих для производства инновационного продукта.

Для минимизации угроз, которые могут возникнуть при внедрении инновационных проектов, необходимо провести отбор и оценку инновационных проектов по следующим этапам:

1.Формирование исходных данных по инновационным проектам для проведения экономического анализа эффективности вовлечения новшеств в хозяйственный оборот. Этап включает сбор следующей информации:

- цены на ресурсы;

- цены на произведенную инновационную продукцию;

- объем выпуска продукции до/после введения мероприятия;

- объем капитальных затрат в проект;

- численность персонала и его з/п до и после реализации проекта.

2.Оценка инновационного проекта по степени рыночной перспективности, его влияние на развитие предприятия, на показатели эффективности.

Влияние инновации на развитие предприятия проводят с позиции экономии затрат на производство и реализацию продукции, а также динамики экономического роста.

Экономическая эффективность предприятия отражается по следующей системе:

-рост производительности труда, сокращение численности персонала, снижение фонда оплаты труда;

-снижение материалоемкости продукции, рост объема выпуска продукции, снижение себестоимости;

-увеличение прибыли от продаж, чистой прибыл и рентабельности.

Экономическая эффективность инновационного проекта непосредственно связана с оценкой эффективности капитальных вложений.

3.Коммерческая привлекательность проекта обосновывается следующими показателями оценки инновационного проекта:

-чистый дисконтированный доход. Характеризует интегральный эффект от реализации проекта и определяется как величина, полученная дисконтированием чистого потока наличности, накапливаемого в течение горизонта расчета проекта.

-индекс доходности. Характеризует относительную отдачу проекта на вложенные в него средства.

-внутренняя норма доходности. Показывает границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным, т.е. допустимый уровень расходов по обслуживанию кредита.

-срок окупаемости – период времени, по окончании которого чистый объем поступлений (доходов) превышает объем инвестиций (расходов) в проект и соответствует периоду, при котором накопленное значение чистого потока наличности изменяется с отрицательного на положительное.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что внедрение инноваций на предприятии может приносить как положительный, так и отрицательный эффект. К плюсам можно отнести: развитие производственных мощностей предприятия, совершенствование организационно-управленческих и технологических нововведений, сокращение текущих затрат на производство продукции в долгосрочной перспективе. При отсутствии расчетов показателей инновационного проекта могут возникнуть следующие отрицательные последствия при внедрении инноваций на предприятии: низкая отдача проекта на вложенные средства, длительный период времени, необходимый для окупаемости проекта, низкий уровень продаж на ранних стадиях.

Список использованных источников

1.Экономика организации 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов, под ред. Чалдаевой Л.А., Шарковой А.В.

2.Инновационная политика 2-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов, под ред. Гончаренко Л.П.

3.Экономическая безопасность 2-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов, под общ. ред. Гончаренко Л.П.

Просмотров работы: 3