В современных условиях в рамках социальной работы особое внимание уделяется процессу сопровождения одарённых и талантливых детей. Это связано, прежде всего, с признанием «человеческого потенциала» как важнейшей предпосылки и основного ресурса развития общества; особыми требованиями к профессиональной деятельности личности, которая должна быть творческой, активной, социально ответственной, с развитым интеллектом, высокообразованной и являющийся ресурсом высококвалифицированных кадров.
Необходимо отметить постоянно возникающие педагогические и психологические трудности, обусловленные разнообразием видов одарённости, множеством теоретических подходов и методов к её исследованию. Таким образом, для эффективной организации социальной работы с одарёнными детьми необходимо остановиться на степени разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе. Глубокий анализ теоретических аспектов решения проблемы психолого-педагогического сопровождения обучения и развития интеллектуально одарённых детей в условиях дополнительного образования был сделан Толстопятовой О.А. [11], которая, прежде всего, отмечает вклад С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова, которые классифицировали понятия способности, одаренности и таланта по единому основанию успешности деятельности:
- способности, формирующиеся в деятельности на основе задатков;
- индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого и определяющие успешность деятельности;
- специальная одарённость - качественно своеобразное сочетание способностей, создающее возможность успеха в деятельности;
- общая одарённость - способность к широкому кругу деятельностей.
В отечественной психологии проблема одарённости разрабатывалась как психология способностей, что и продолжает наблюдаться в исследованиях В.Д. Шадрикова, охарактеризовавшего одаренность как целостное проявление способностей в деятельности, как общее свойство интегрированной в деятельности совокупности способностей [11].
С.Л. Рубинштейн подчеркнул, что «способности человека реально даны всегда в некотором единстве общих и специальных (особенных и единичных) свойств. Нельзя внешне противопоставлять их друг другу. Между ними имеется и различие, и единство» [7, С. 149]. Таким образом, согласно его концепции, общая одарённость индивида соотносится с общими условиями ведущих форм человеческой деятельности и проявляется внутри специальных способностей.
Б.М. Теплов считал, что «можно говорить об общей одарённости в широком смысле, как об одарённости к весьма широкому кругу деятельностей» [9, С. 14-15]. Им предложены признаки, ставшие основой определения, наиболее часто используемого специалистами:
1) способности - это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;
2) важны только те особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей;
3) способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обусловливают легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков. Данное видение разделяется практически всеми отечественными учеными и на современном этапе развития образования, что подтверждается и определением способностей, приводимом в различных словарных источниках [6].
Как же трактуется одарённость? По мнению A.И Савенкова [7, С. 121] «Одарённым принято называть того, чей дар явно превосходит некие средние возможности, способности большинства». В «Рабочей концепции одарённости» представлено определение: «одарённый ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности» [6].
Исходя из анализа взглядов ученых, занимающихся проблемой детской одарённости можно сделать вывод, что в самом общем виде детская одарённость определяется как повышенный уровень развития одной или нескольких способностей, на основе которых ребенок имеет возможность достигать сверхвысоких успехов в социально значимых видах деятельности и которые, тем самым, выделяют его среди других представителей данной возрастной группы.
Сопровождение - это мультидисциплинарный метод, обеспечиваемый единством усилий педагогов, психологов, социальных и медицинских работников.
В изучении вопроса социальной работы с одарёнными детьми стоит обратить внимание на социальные особенности одарённых детей.
1. Стремление к самоактуализации. Стремление раскрыть свой внутренний потенциал многие исследователи считают главным побудительным мотивом творчества человека. А. Маслоу утверждал, что творчество является неотъемлемой характеристикой самой природы человека, а творческие способности заложены в каждом из нас. Однако, при этом, по исследованиям ученого, самоактуализация на практике - большая редкость, ее достигают около 1-4% всех людей.
2. Перфекционизм (от англ. «замечательно») - это стремление делать все как можно лучше, стремление к совершенству даже в малозначимых делах. Следствием этого стремления к совершенству нередко становится столь же постоянное недовольство собой, что отражается на самооценке, а порой становится причиной неврозов и депрессий.
3. Самостоятельность. Как личностное качество предполагает:
- во-первых, независимость суждений и действий, способность самому, без посторонней помощи и подсказки, реализовать важные решения;
- во-вторых, ответственность за свои поступки и их последствия;
- в-третьих, внутреннюю уверенность в том, такое поведение возможно и правильно.
Самостоятельность базируется в первую очередь на способности к оценке, умении регулировать собственное поведение и эмоции, на социальной автономности, смелости и склонности брать на себя ответственность. Люди, склонные к самостоятельности, отличаются большой избирательностью и интеллектуальностью. Самостоятельность формируется всем стилем жизни, побудит человека с детства принимать решения, совершать поступки и нести за них ответственность. Развитие самостоятельности не может проводиться по определенным рецептам. Главным фактором, подавляющее самостоятельность, которая формируется в детстве, является тотальный внешний контроль, выражающийся в твердых дисциплинарных требованиях, которые не допускают индивидуальных вариаций. Но не менее вредными оказываются в этом случае и вседозволенность, и тепличная атмосфера, или ограждающих ребенка от проблем и возможности принятия самостоятельных решений.
4. Социальная автономность. Близка к самостоятельности и нередко приводит к трудностям во взаимоотношениях. Окружающие нередко бывают нетерпимыми к самостоятельной позиции творчески одаренного ребенка. Чем ниже уровень развития окружающих, тем менее тактичны и внимательны к ребенку, тем чаще могут прибегать к насилию. С социальной автономностью связана и враждебность творчески одаренных детей к традиционному обучению.
5. Эгоцентризм. Выражается в неспособности встать на позицию другого человека, что связано с ограниченностью опыта ребенка. Для одаренных детей отмечен высокий степень выраженности эгоцентризма но больше в познавательной сфере.
6. Лидерство. В общении со сверстниками (неодарённых детьми) одарённый ребенок довольно часто берет на себя роль руководителя и организатора групповых игр и дел. Здесь проявляется одна из важных черт одарённых детей - склонность командовать другими детьми. Основная причина склонности одарённого ребенка к командованию сверстниками - ее интеллектуальное превосходство над ними, гибкость и скорость его мышления. Она лучше других представляет себе эффективный характер развития игровых действий, прогнозирует возможные ошибки и несоответствия игрового поведения и, предупреждая их, берет на себя роль лидера. Часть одарённых детей перестает интересоваться коллективными играми, предпочитая индивидуальным играм и занятиям.
Основные причины ситуации, когда одарённые дети и подростки испытывают проблемы в общении со сверстниками, это:
- Полученный ранее негативный опыт общения со сверстниками в коллективных играх.
- Особенности характера (темперамента), следствием которых является не стремление утвердиться в роли лидера, а интерес к определенной деятельности.
7. Состязательность. Состязательность, конкуренция - важный фактор развития личности, укрепления, закалки характера. Опыт побед и поражений, приобретается в ходе различных интеллектуальных, художественных, спортивных соревнований, чрезвычайно важен для дальнейшей жизни. Источник склонности к соревновательности у одарённых детей следует искать в возможностях ребенка, которые превышают обычные, в способности к высокодифференцированная оценки. Построенная на этой основе самооценка, даже будучи не завышенной, а адекватной, способна стимулировать интерес к конкурентным формам взаимодействия со сверстниками. Но, отмечая это явление, следует говорить о необходимости соревнования с такими же одарёнными детьми.
8. Особенности эмоционального развития. Эмоциональная сфера одаренных детей уязвима. Источник ее - сверхчувствительность, уходящая корнями в особенности интеллектуального развития. Также повышенная эмоциональная чувствительность вполне может рассматриваться как результат более высокого развития исследовательских способностей.
9. Творческое восприятие случаев. Случайность спрогнозируешь, не создашь специально, но умение находить пользу в непредсказуемом стечении обстоятельств - очень полезное качество.
10. Юмор.
В современных условиях требует решения проблема личностной социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей в новых социально-экономических условиях, и в связи с этим на государственном уровне должны проявляться содействие выявлению и развитию природных задатков детей на всех уровнях их воспитания и образования, а также адресная поддержка каждого талантливого ребенка,
В рамках социальной работы с одаренными детьми используются следующие технологии.
1. Координационные технологии. Осуществляется организация работы по созданию и руководства деятельностью экспериментальных площадок по работе с одарёнными детьми, организация и проведение массовых мероприятий, олимпиад и научно-практических конференций. Обеспечивается совершенствование нормативно-правовой базы, отслеживание соблюдения действующего законодательства. Предоставляется информация по правовой базе работы с одарёнными детьми. Обеспечивается координация деятельности по реализации целевых программ по работе с одарёнными детьми и молодежью.
2. Информационные технологии. Обеспечивается формирование информационных баз данных о талантливых и одаренных детей школьного возраста, банков методических материалов по работе с одарёнными детьми. Введенная консультационная поддержка, предусматривающая информирование родителей и педагогов по вопросам, связанным с выявлением, развитием и поддержкой одарённых детей. Обеспечивается подготовка специалистов по направлению работы с семьей одарённого ребенка. Привлекается внимание общественности, средств массовой информации: публикации в периодике, обозначения проблем одарённых детей на открытых конференциях, семинарах, использование сети Интернет для распространения информации о специфике обучения одарённых детей, методики, особенности психологии и т.д.; выход создания сетевых сообществ пользователей Интернета, занимающихся одарённостью.
3. Диагностические технологии. Создаются научно-исследовательские школы по различным учебным дисциплинам, интеллектуальные клубы для младшего, среднего и старшего школьного возраста, вводятся другие формы внешкольного организации образовательной деятельности, проводятся олимпиады, конкурсы, фестивали, конференции. Организуются профильные лагеря, профильные (творческие) изменения, учебно-тренировочные сборы, научно исследовательские экспедиции в летних лагерях.
5. Развивающие технологии. Создание учебной среды. Школы для одаренных детей. Осуществляется создание, развитие и поддержка образовательных учреждений, обеспечивающих целенаправленную работу с одарёнными детьми: создаются очно-заочные школы, организуются лицейские классы (направленность образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей мышления, усвоение универсальных способов получения знаний, овладение способами научного исследования, осознание учеником своей индивидуальности, понимание им общечеловеческих культурных ценностей); обеспечивается поддержка научных обществ учащихся (данная деятельность связана не просто с удовлетворением потребностей учащихся в дополнительном образовании, а с возможностью комплексно охватить каждого ученика в соответствии с его талантов и желаний, чтобы адекватно отслеживать и корректировать личностный рост учащихся, направленность интересов и будущий профессиональный выбор) обеспечивается привлечение высших учебных заведений в систематическую работу с одарёнными детьми (мероприятия по профессиональной ориентации учащихся).
Психологическое сопровождение одарённых детей предусматривает:
- раннее выявление одарённых детей;
- обеспечения психического и психологического здоровья одарённых детей, обучающихся по специальным программам;
- создание системы психологического сопровождения педагогического и учебного процессов;
- внедрение системы отслеживания развития детских способностей, закономерностей их динамики, построения набора возможных индивидуальных траекторий развития;
- предоставление своевременной психологической поддержки родителям одарённых детей.
Компоненты психологического сопровождения:
- Психологический мониторинг;
- Психологические тренинги;
- Родительский клуб;
- Индивидуальные консультации для родителей;
- Коррекционная работа;
- Групповые консультации для учащихся;
- Психологические практикумы;
- Система развития детской одарённости;
- Система семинаров и практикумов для преподавателей;
- Средовые технологии.
В общем, направления социальной работы с одарёнными детьми должны учитывать основные особенности одарённых детей в целом и потребности конкретного ребенка. Необходимо создавать индивидуальные условия не только для образовательной деятельности таких детей, но и для общекультурного развития, а также для активного включения в социум, осознание и принятие собственного "Я". Нельзя оставлять без внимания работу с окружением ребенка, так как это играет важную роль для его гармоничного развития.
Также необходимо осуществлять координацию работы с одарёнными детьми других специалистов, представителей различных учреждений и организаций, обеспечивать разработку методических материалов для педагогов и родителей, активное распространение информации в обществе. Все это необходимо для выявления, развития, поддержки и включения в социум детей, проявляющих одарённость.
В современных условиях требует решения проблема личностной социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей в новых социально-экономических условиях, и в связи с этим, на государственном уровне должны обеспечиваться содействие выявлению и развитию природных задатков детей и молодежи на всех уровнях их воспитания и образования, а также адресная поддержка каждого талантливого ребенка [92].
Список источников:
Алехина, Е.В. Развитие готовности учителя к работе с детьми с особыми образовательными потребностями / Е.В. Алехина // Нижегородское образование. – 2016. – №4 – С.109-112
Галацкова, И.А. Психологическое сопровождение развития одарённости обучающихся в детской школе искусств / И.А. Галацкова // Культура, искусство, образование: традиции и перспективы: сборник методических рекомендаций / под общ. ред. В.Ф. Синькевич, А.С. Гиль, Е.С. Зев. – Ульяновск: Издатель Качалин Александр Васильевич, 2018. С. 51-55
Иванова, Ю.С. Сущность и модели социального сопровождения одаренных детей / Ю.С. Иванова // Инновационные педагогические технологии: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). - Казань: Бук, 2016. - С. 252-253. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/190/10324/ (дата обращения: 30.01.2020).
Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. – М.: Академия. – 2000
Одарённый ребенок: психолого-педагогические основы выявления и развития: учебно-методическое пособие / И.А. Галацкова, Е.Ю. Журбенко, М.И. Лукьянова, Л.И. Пентехина, Т.Б. Табарданова. – Ульяновск: УлГТУ. – 2011. – 146с.
Рабочая концепция одарённости. – М.: Магистр. – 1998
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии Т. 2 / С.Л. Рубинштейн // – М., 1989. – 149 с.
Савенков, А.И. Одарённые дети в обычной школе / А.И. Савенков, Н.А. Беляева // Народное образование. – 1999. – №9. – С. 121-131
Теплов, Б.М. Способности и одарённость / Б.М. Теплов // Избр. труды. Т. 1. – М., 1985. – С.14-15
Толстопятова, О.А. Психолого-педагогическое сопровождение обучения и развития интеллектуально одарённых детей в условиях дополнительного общего образования автореф. дисс. канд. пед. наук / О.А. Толстопятова. – Ставрополь. – 2004. – 24 с.
Шадриков, В.Д. О содержании понятий «способности» и «одарённость» / В.Д. Шадриков // Психологический журнал. Т. 4. – 1983. – №5