МИКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕРБАРИЙ А.А. ЯЧЕВСКОГО - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МИКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕРБАРИЙ А.А. ЯЧЕВСКОГО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С жизнью и деятельностью профессора Артура Артуровича Ячевского неразделимо связаны историческое прошлое, утверждение, прогресс и расцвет лаборатории микологии и фитопатологии им. А. А. Ячевского, которая была создана в 1907 году по инициативе ученого и столетний юбилей которой был отмечен научной общественностью на 15-м Международном конгрессе микологов Европы в сентябре 2007 года. Вместе с лабораторией мировое признание получил Микологический гербарий, в основу которого был положен большой гербарий грибов А. А. Ячевского (Берестецкая, 2013).

В 1893 г. в журнале «Bulletin de la Societe mycologique de France» был опубликован первый каталог 177 видов смоленских грибов и миксомицетов. Это небольшой гербарий, который А. А. Ячевский в дальнейшем передал в фонды ла боратории, стал основой одного из крупнейших микологических и фитопатологических гербариев России и мира. В настоящее время он хранится в ВИЗР, в Лаборатории микологии и фитопатологии и насчитывает более 150000 образцов. Пополнение гербария продолжается постоянно. География обследований широка - от Мурманской, Архангельской и Вологодской губерний нсевере до Бессарабии, Кавказа и Закаспийской области на юге, от бывших губерний Прибалтики (Эстляндской, Лифляндской, Курляндской) и отдельных областей Белоруссии на западе до Камчатки и Южно-Уссурийского края на востоке. Одновременно сотрудники Бюро устанавливали связи с зарубежными коллегами, налаживали обмен гербарным материалом, приобретали эксикаты, и к 1917 г. количество образцов в гербарии достигло 100 тыс. Ценными являются образцы грибов, собранные известным путешественником Г. Н. Потаниным в Монголии в 1884 и 1886 гг. и в 1885 году в Китае. К раритетным образцам гербария относится коллекция образцов вида Fusarium roseum Link, собранных Н. А. Пальчевским в Южно-Уссурийском крае в 1887-1888 гг., грибные коллекции берлинской и тюрингской флоры немецкого микофлориста Е. Якобаша, собранные в конце 19-го начале 20-го веков.

В годы войны гербарий лаборатории остался в блокадном Ленинграде. Его упаковали и перенесли в подвалы Всесоюзного института растениеводства. Опекали гербарий в 1941 г. проф. М. К. Хохряков и Л. С. Гутнер, а с лета 1942 г. профессор С. М. Тупеневич. После возвращения Всесоюзного института защиты растений из эвакуации гербарий был перенесен на прежнее место и стал пополняться новыми микологическими сборами. В послевоенные годы особый вклад в пополнение гербария внесли ученики А. А. Ячевского и Н. А. Наумова - М. К. Хохряков, В. И. Потлайчук, Н. С. Новотельнова, Д. Л. Тверской, И. С. Брежнев, И. Н. Абрамов и другие.

Значительное количество гербарных образцов собрано на территории бывшего Советского Союза, во многих странах Западной Европы, Азии, Северной Америке, а также в ряде стран Африки, Австралии, Центральной и Латинской Америки, на островах Тихого и Индийского океанов. Гербарий широко используется отечественными и зарубежными учеными при подготовке ряда книг, учебных и методических пособий. Примером могут служить монографии по грибам рода Fusarium (Райлло, 1950), по паразитным несовершенным грибам (Васильевский, Каракулин, 1950), по грибам рода Septoria в СССР (Тетерникова-Бабаян, 1987), определитель болезней сельскохозяйственных культур (Хохряков и др., 1956, 2003). Некоторые зарубежные ученые использовали гербарий при подготовке фундаментальных трудов по мучнисторосянным грибам (Braun,1995), по грибам рода Didymosphaeria (Aptroot, 1995). Гербарий является постоянно востребованным объектом исследований. Ежегодно фиксируются десятки обращений к фондам гербария из различных учреждений России и зарубежных стран. Гербарий является подспорьем при подготовке диссертационных работ по вопросам систематики и биологии грибов. Его материалы используются для обучения студентов и аспирантов, для популяризации научных и практических знаний по микологии и фитопатологии среди специалистов сельского хозяйства. В настоящее время начата работа по составлению электронного каталога гербария, что позволит облегчить и упростить работу с фондами.

Создание гербария явилось первым шагом в работе по инвентаризации и осмыслению видового состава возбудителей болезней растений, и, в первую очередь, сельскохозяйственных растений (Дмитриев, 2013).

Литература:

1. Берестецкая Л.И. О частной микологической лаборатории А.А. Ячевского // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 22-26.

2. Дмитриев А.П. А.А. Ячевский и развитие его идей в современном мире // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 28-38.

Просмотров работы: 2