РОЛЬ А.А. ЯЧЕВСКОГО В РАЗВИТИИ ФИТОИММУНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЛЬ А.А. ЯЧЕВСКОГО В РАЗВИТИИ ФИТОИММУНОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важное направление в фитопатологии, успешно начатое Артуром Артуровичем Ячевским – иммунитет растений. Выступая в 1911 г. в Харькове на первом съезде деятелей по селекции сельскохозяйственных растений ученый обозначил, что развитие работ в области иммунитета представляет собой новое направление в фитопатологии. В своем докладе он впервые продемонстрировал практическое значение устойчивых сортов в борьбе с болезнями растений. На основании личных наблюдений и сбора сведений от сети опытных учреждений А.А. Ячевским составлен первый перечень устойчивых сортов различных главнейших культур. Более того, изложена программа и теоретические предпосылки развития работ по иммунитету (Дмитриев, 2013).

А. А. Ячевский оказал существенное влияние на молодого Николая Ивановича Вавилова – основоположника отечественной фитоиммунологии. В 1911-1912 годах Н. И. Вавилов получил возможность стажировки в Петрограде в Бюро по микологии и фитопатологии, которым руководил профессор А. А. Ячевский. Здесь он знакомится с фундаментальными трудами в области микологии и фитопатологии, в частности, c 14 томом Определителя грибов П. А. Саккардо («Sylloge Fungorum»), в котором излагается система параллелизма признаков у грибов. В будущем Н. И. Вавилов напишет: «Вся система грибов монументального классического труда Саккардо о грибах построена на законе аналогичной изменчивости». Таким образом, стажировка у А. А. Ячевского заложила фундамент фитопатологического образования Н. И. Вавилова (Левитин, 2013).

В 1918 году Николай Иванович Вавилов представил в качестве магистерской диссертации монографию «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям». Это выдающаяся работа, которая и до сих пор не потеряла своего значения по уровню анализа явлений иммунитета и понимания общебиологических его закономерностей. Не будет неоправданным предположить, что именно идеи А. А. Ячевского оказали существенное влияние на молодого Вавилова и дали ему толчок для осмысления явлений фитоиммунитета (Дмитриев, 2013).

Между Н. И. Вавиловым и А. А. Ячевским всегда были очень тесные творческие связи. 11 февраля 1920 г. на заседании Сельскохозяйственного ученого комитета А. А. Ячевский рекомендует Н. И. Вавилова на пост заведующего Отделом прикладной ботаники и селекции (Левитин, 2013).

В июне 1921 года заведующий Отделом микологии и фитопатологии Сельскохозяйственного Ученого Комитета А. А. Ячевский и заведующий Отделом прикладной ботаники и селекции Н. И. Вавилов получили приглашение Американского фитопатологического общества принять участие в Международном конгрессе по болезням хлебов (Северная Дакота,

июль 1921 г.). Их доклады в США должны были стать первым официальным выступлением ученых, представлявших Советскую Россию, на международных научных форумах. Н.И. Вавилов и А.А. Ячевский объезжают страну, посещают институты и опытные станции, известен даже маршрут поездки: штат Нью-Йорк, Пенсильвания, Мэн, Огайо, Индиана, Иллинойс, Висконсин, Миннесота, Колорадо, Аризона, Калифорния, Орегон, Виргиния и Северная Каролина. В Канаде - департамент Онтарио. А.А. Ячевский вводит Николая Ивановича в круг микологов и фитопатологов.

Главными итогами поездки в США, несомненно, были - восстановление прерванных научных связей, ознакомление с новейшими достижениями американской и канадской селекции культурных растений и интродукция новых культур, приобретение новейшей литературы и научных приборов (Авруцкая, 2013).

В 1922 г. был организован Государственный институт опытной агрономии (ГИОА). Директором института был избран Н. И. Вавилов. В Институте наряду с другими Отделами функционировали Отдел Прикладной ботаники и селекции под руководством Николая Ивановича и Отдел Микологии и фитопатологии под руководством А. А. Ячевского. Последний, являясь одновременно деканом фитопатологического отделения Института прикладной зоологии и фитопатологии (ИЗИФ), пригласил Н. И. Вавилова читать курс иммунитета и селекции. Тесные творческие связи поддерживались между ними и в экспедиционных поездках Н. И. Вавилова. 29 мая 1924 г. в Туркестане Н. И. Вавилов находит на колосьях ржи головню. Он отправляет образец А. А. Ячевскому, который впоследствии описывает новый вид - Ustilago vavilovi Jacz. В последующих экспедициях Н.И. Вавилов также осуществляет сборы фитопатогенных грибов и отправляет их в лабораторию А. А. Ячевского.

В свою очередь А. А. Ячевский всегда помогал Н. И. Вавилову, не оставлял без внимания его труды. В своей рецензии на работу Н. И. Вавилова «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости» А. А. Ячевский писал «…у грибов явления гомологичности параллелизма форм и мимикрии встречаются в значительном количестве…», «Мысль, затронутая Н. И. Вавиловым, заслуживает внимания микологов для дальнейшей разработки».

А. А. Ячевский с большим уважением относился к Н. И. Вавилову. В библиотеке Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (БИН) хранится экземпляр Определителя мучнисторосяных грибов с дарственной надписью А. А. Ячевского Н. И. Вавилову. Даже после смерти этих двух великих ученых их дружба сыграла свою особую роль. Сотрудники библиотеки Всероссийского НИИ защиты растений вспоминают, как в годы репрессий, когда труды Н. И. Вавилова были запрещены, они прятали книги опального ученого в папках с бумагами А. А. Ячевского (Левитин, 2013).

Литература:

1. Авруцкая Т.Б. А.А. Ячевский и Н.И. Вавилов: поездка в США и Канаду в 1921 г. // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 19-22.

2. Дмитриев А.П. А.А. Ячевский и развитие его идей в современном мире // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 28-38.

3. Левитин М.М. Роль А.А. Ячевского в формировании фитопатологических взглядов Н.И. Вавилова // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 39-40.

Просмотров работы: 7