ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Сергеева В.О. 1, Морозова О.Н. 1, Радченко О.Р. 1
1КГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье представлены особенности работы медицинской сестры по профилактике рака молочной железы с учетом уровня информированности женщин старшей возрастной группы о факторах риска и первых признаках заболевания. На одной из баз г.Казани проводилось анкетирование, целью которого является выявление информированности женского населения о факторах риска развития и мерах по профилактике рака молочной железы. В анкетировании приняли участие 30 респондентов в возрасте от 50 до 69 лет. Данные анкетирования и профилактического осмотра показали, что несмотря на удовлетворительный уровень информированности женского населения, имеется небольшая часть пациентов, которые входят в зону риска развития РМЖ и имеют вероятно доброкачественные изменения.

По данным всемирной организации здравоохранения – рак молочной железы (далее РМЖ) – одна из актуальных медико-социальных проблем современной медицины – является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире: на него приходится 16% всех случаев заболевания раком среди женщин. По статистике, РМЖ является 2-й по частоте причиной смерти среди женщин старше 40 лет, причём специалисты отмечают, что скрытое течение заболевания и отсутствие жалоб на ранних этапах болезни служат причиной поздней диагностики, что приводит к инвалидизации и смерти пациента. В 2017 году зарегистрировано 70 569 новых случаев, что составляет 21,1 % от всей опухолевой патологии у женщин.

Этиология злокачественных новообразований молочной железы в настоящее время изучена недостаточно, однако имеется ряд факторов, повышающих риск возникновения данного заболевания. Так, к предрасполагающим факторам и причинам возникновения РМЖ, относят: избыточный вес, нарушение менструальной функции, сопутствующие гинекологические заболевания, ограничение естественных репродуктивных функций (уменьшение числа родов, отказ от грудного вскармливания), стрессовые ситуации, травмы и операции на молочной железе, онкологические заболевания молочной железы в семье по материнской линии, раннее менархе, поздняя менопауза, отсутствие родов, наличие абортов. Развитие заболевания может быть связано с наличием мутаций в генах, таких как BRCA1, BRCA2, CHEK, NBS1, TP53.

Опасность РМЖ заключается в том, что симптомы чаще всего проявляются на поздних стадиях. Симптомы, которые могут свидетельствовать о начале возникновения рака молочной железы: уплотнения в молочной железе; изменения кожи груди: «лимонная корочка», отеки, покраснение, язвочки и пр.; изменения в сосках: выделения из них (в том числе кровянистые), втянутость соска и т. п.

Работа медицинской сестры по организации профилактики РМЖ имеет свои особенности. Деятельность медицинской сестры должна быть направлена на проведение выявления групп риска возникновения РМЖ, проведения санитарно-просветительной работы, анкетирования с целью выявления уровня информированности о профилактике РМЖ среди женского населения, проведения профилактических бесед с целью пропаганды прохождения своевременной диспансеризации, скрининга по профилактике РМЖ. На данном этапе мы можем выявить какой уровень женского населения осведомлен о возникновении развития РМЖ, знаниях по профилактике РМЖ и количество нуждающихся в дополнительном осмотре маммолога, проведения маммографии и ультразвукового исследования. Также работа медицинской сестры включает проведение повторных профилактических бесед с целью определения усвоенной информации среди женского населения. Для этого медицинской сестре необходимо проводить активную пропаганду профилактических медицинских осмотров среди групп риска и клинических групп пациентов с онкологическими заболеваниями, а также постоянно повышать свой профессиональный уровень знаний по проблеме РМЖ.

Цель исследования: выявление уровня информированности женского населения о факторах риска развития и мерах по профилактике РМЖ.

Материалы и методы исследования: для выявления уровня информированности среди женского населения провели социологический анонимный опрос. В исследовании участвовало 30 респондентов, в возрасте от 50 до 69 лет, проходивших маммографию с профилактической целью. Анкетирование проводилось с соблюдением всех медико-этических норм, полученного информированного согласия пациента. Анкета состояла из 13 вопросов. Пациентам было предложено выбрать один или несколько вариантов ответа на вопросы.

Результаты: Возраст респондентов распределился следующим образом: от 50-55 лет составил 37%; от 56-60 лет- 20%; от 61-64 лет- 13%; от 65-69 лет- 30%. При ответе на вопрос «Известно ли Вам о существовании групп риска по развитию рака молочной железы?» 57% респондентов (17 человек) дали утвердительный ответ; 3 респондента (10%) ответили отрицательно; 10 респондентов (33%) затруднились ответить на данный вопрос.

На вопрос «Какие, на Ваш взгляд, нижеперечисленные симптомы являются «настораживающими» и могут свидетельствовать о начальной стадии рака молочной железы?" 18 респондентов (32%) отметили вариант «уплотнение в груди»; 11 (19%) респондентов затрудняются ответить; 10 (18%) респондентов выбрали вариант ответа «изменение формы и втягивание соска». В то время, как все варианты ответа были правильными, все они являются симптомами, которые могут свидетельствовать о начальной стадии рака молочной железы, и мы предполагали, что женщины выберут не один, а несколько вариантов ответов.

Ответы на вопрос: «Какие на Ваш взгляд, обследования применяются для ранней диагностики РМЖ?» распределились следующим образом: все респонденты выбрали правильный ответ – маммография и ультразвуковое исследование молочных желез, однако 4 респондента выбрали дополнительный ответ в виде цитологического исследования мазков шейки матки и анализ крови на вирусы папилломы человека, что является заблуждением и не используется для ранней диагностики выявления РМЖ.

На вопрос о возможности влияния медицинской сестры на уровень заболеваемости и снижение РМЖ посредством проводимой профилактической работы 23 (77%) респондентов ответили утвердительно, что несомненно является положительным моментом, 7 (23%) респондентов ответили, отрицательно. Однако, в процессе личного общения с данными пациентами удалось установить, что данный ответ выбрали респонденты, которые считают, что РМЖ сугубо наследственное заболевание и медицинская сестра никогда не сможет повлиять на его снижение – что является заблуждением и следствием низкой осведомленности об этиологии данного заболевания. Большинство респондентов ответили, что медицинская сестра может повлиять на снижение РМЖ путем распространения информационных бюллетеней и проведения профилактических бесед среди пациентов. Проанализировав ответы на другие вопросы, мы пришли к заключению, что женщины выбирают варианты ответов, которые наиболее часто находятся на слуху и работа медицинской сестры должна быть направлена на профилактику РМЖ, проводиться во всех медицинских учреждениях и освещаться не только в медицинских изданиях.

Таким образом, несмотря на удовлетворительный уровень информированности женского населения о факторах риска развития и мерах по профилактике рака молочной железы, все же имеются пациенты, которые входят в зону риска развития РМЖ по результатам маммографического исследования (имеют вероятно доброкачественные изменения по шкале BI-RADS), что свидетельствует о необходимости усиления работы по профилактике РМЖ. Работа медицинской сестры должна быть направлена на пропаганду и обучение женщин принципам самообследования молочных желез; информированию о возможных способах и методах диагностики; выявлению факторов риска данного заболевания. При этом, немаловажную роль играет активное участие (привлечение и своевременное проведение) медицинской сестры в профилактических осмотрах среди женского населения.

Просмотров работы: 292