МЕДИЦИНСКАЯ ЭРГОНОМИКА И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕДИЦИНСКАЯ ЭРГОНОМИКА И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

Миргалеева Л.Э. 1, Морозова О.Н. 1, Радченко О.Р. 1
1КГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Медицинская эргономика – прикладная дисциплина, один из разделов профессиональной эргономики, изучающая особенности трудовых процессов для оптимальных алгоритмов движения в ходе выполнения манипуляций, средств, облегчающих труд медицинских работников и условий труда на рабочем месте, содействует предупреждению утомления, развития профессиональных заболеваний и сохранению здоровья специалистов.

Труд медицинских работников принадлежит к числу социально важных и сложных видов деятельности человека, связанной с высокой физической и нервно-психической нагрузкой.

В течение многих десятилетий в нашей стране показатели состояния здоровья медицинских работников и продолжительность их жизни заметно ухудшилась.

Неблагоприятное воздействие производственных факторов на организм происходит из-за не соблюдение гигиенических нормативов труда на рабочем месте с учетом психофизиологических особенностей работающих.

Трудовой процесс среднего медицинского персонала хирургического профиля связан с выполнением оперативных вмешательств, диагностическими и лечебными манипуляциями, а также с влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. [1]

Операционная медицинская сестра постоянно находится в вынужденной позе и длительном статическом напряжении. Во время операции вынужденная поза сохраняется в течение 25-35% времени ее проведения. Происходят изменения в позвоночном столбе, межпозвоночных дисках и появляются жалобы на боль в различных отделах позвоночника, плечевом поясе, конечностях. [2]

Администрация лечебно-профилактических учреждений и врачи гигиенисты временами недооценивают профессиональную опасность госпитальной среды, как фактора риска заболеваемости медицинских работников. Наряду с этим, значительная часть медицинских сестёр считают, что ничего не могут сделать для улучшения своего здоровья.

С ухудшением экономической ситуации в стране стало меньше уделяться внимания вопросам охраны здоровья и оздоровлению длительно болеющих медицинских работников, поэтому происходит рост общей и профессиональной заболеваемости работников здравоохранения.[3]

Актуальность выбранной темы заключается в том, что труд среднего медицинского персонала тесно связан с высокой физической нагрузкой, эмоциональным напряжением, что ведет к росту показателей заболеваемости медицинского персонала. [4] Чаще всего средний медицинский персонал сталкивается с болезнями опорно-двигательной системы. Причинами этого является факторы повышенной физической нагрузки и вынужденного положения тела при выполнении сестринских манипуляций, помощь при длительных операциях и уходом за пациентами.[5]

Для качественной и эффективной деятельности среднего медицинского работника нужно соблюдать профилактические мероприятий по оздоровлению условий труда и проводить оценку собственного здоровья.

Целью данной работы является разработка профилактических мероприятий и обоснование методов улучшения эргономичности рабочих мест среднего медицинского персонала в условиях стационара хирургического профиля на основе изучения условий труда и состояния здоровья.

Для реализации поставленной цели мы планируем использовать методы: библиографический (изучение научной литературы, касающиеся оценки условий и эргономики труда, профессионально-обусловленных заболеваний среднего медицинского персонала), статистический, опросный, метод анкетирования. Рассмотрим особенности условий и эргономики труда медицинской сестры в хирургическом отделении по данным специальной оценки условий труда.

В данном исследовании примет участие средний медицинский персонал хирургического профиля на базе ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани. Анкетирование, включающее в себя 30 вопросов, состоит из паспортной части и вопросов, касающихся правил соблюдения гигиены труда медицинскими сестрами при работе в хирургическом отделении. Состояние здоровья будем оценивать при помощи данных профилактических медицинских осмотров и специальных методик (например, определение адаптационного потенциала).

Будут разработаны профилактические мероприятий по оздоровлению условий труда, с методами улучшения эргономичности рабочих мест среднего

медицинского персонала в условиях стационара хирургического профиля.

Заключение

Таким образом, эргономика позволяет медицинским работникам использовать на практике правильную профессиональную позу, применяя современные эргономические приспособления, с помощью которых облегчается физическая нагрузка в повседневной и практической деятельности при выполнении своей профессиональной деятельности.

Соблюдение эргономических правил, способствуют улучшению условий труда, преодоления усталости и сохранения устойчивой работоспособности медперсонала. Оптимизация режима труда и отдыха в сочетании с микроклиматическим комфортом и психофизической разгрузкой позволит в значительной мере восстановить работоспособность. 

На сегодняшний день проблема перегрузки и травматизма медицинских работников является актуальной, решить данную проблему можно применив сберегающие технологии, одной из которых является медицинская эргономика.

Забота о пациентах - это обязанность медицинского работника, но необходимо помнить и об облегчении собственного труда и здоровье. [6]

Библиографический список:

Косарев В.В., Бабанов С.А. Профессиональные заболевания медицинских работников [Текст]: монография – 4-е издание, 2014.-201 с.

Горблянский Ю.Ю. Актуальные вопросы профессиональной заболеваемости медицинских работников // Медицина труда и проэкология. – 2003 -№1. –С. 8-12

Петручук О.Е., Полесский В.А., Куценко Г.И Заболеваемость медицинского персонала муниципальных учреждений здравоохранения и организация профилактических мероприятий на территориальном уровне //Общественное здоровье и профилактика заболеваний. – 2005.-№5. – с. 25-30.

Профессиональные заболевания медицинских работников, Косарев В.В., Бабанов С.А. – 4е издание Самара:2014 – 201с.

Учебно-методические рекомендации ПГМУ «Гигиена труда медицинских работников» авт. Дмитриев А.П.

Хетагурова А.К. Этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала// Сестринское дело. – М.: Издательский дом медицинский вестник, 2003. - №6. – С. 34-35

Просмотров работы: 2210