Анализ качества молока - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Анализ качества молока

Уметбаев К.Р. 1, Смольникова Е.А. 1
1БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Молоко — уникальный по пищевой ценности и значению для организма природный продукт, непревзойденный по своей усвояемости и полезности, содержащий почти все необходимые вещества [1].

Молоко представляет собой биологическую жидкость, образующуюся в молочной железе самок млекопитающих животных. Оно содержит все жизненно необходимые живому организму вещества – жиры, белки, углеводы, биологически активные вещества, витамины, ферменты, гормоны (пролактин, окситацин, андрогены, экстрогены, прогестерон, тироксин и др.), имуные тела, пигменты, минеральные вещества и др.

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины [3]

Пороки молока обусловливаются недоброкачественностью кормов, попаданием в молоко микрофлоры, неправильной технологией обработки, нарушением условий и сроков хранения и другими причинами.

Пороки цвета (покраснение, посинение и пожелтение) появляются под влиянием пигментирующих бактерий. Иногда пожелтение молока связано с попаданием крови в молоко при выдаивании вследствие болезненного состояния животного.

Пороки запаха чаще всего обусловлены специфическими запахами кормов или антисанитарными условиями помещений, в которых содержат животных. К порокам запаха относятся хлевный, тухлый, сырный, чесночный и др.

Пороки вкуса — наиболее распространенный вид пороков:

- кислый вкус молоко приобретает в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий или кишечных палочек;

- прогорклый вкус образуется в молоке при его длительном хранении в условиях низких температур под действием ферментов липаз, а также появляется в молоке последних дней лактации;

- горький вкус обусловлен деятельностью в молоке гнилостных пептонизирующих бактерий, может быть вызван присутствием полыни в кормах;

неприятные специфические привкусы могут появляться от наличия в рационе животных крапивы, чеснока, лука, репы, редьки, полевой горчицы и др.;

- соленый вкус появляется при некоторых заболеваниях вымени;

- металлический привкус молоко приобретает в результате взаимодействия молочной кислоты с металлом тары;

-салистый привкус возникает при хранении молока на свету в результате окисления молочного жира кислородом воздуха;

-дымный привкус и запах возможны в стерилизованном молоке и пакетах, если допущен пережог бумаги при склейке поперечных швов пакета.

Таблица 1 Оценка органолептических показателей молока СПК «Красная Башкирия»

Наименование показателя

Характеристика

Балл

1

2

3

Внешний вид, консистенция

Однородная непрозрачная жидкость без осадка, хлопьев белка и отстоя сливок.

5

Вкус и запах

Чистые, без посторонних, не свойственных молоку привкусов и запахов.

5

Цвет

Белый, равномерный по всей массе.

5

Таблица 2.1 Класс по бакобсеменености СПК «Краная Башкирия»

1

Название хозяйства

Класс по бакобсеменености

2

СПК«Кр. Башкирия», «Озёрный»

Высший

3

СПК«Кр. Башкирия», «Покровка»

Высший

4

СПК«Кр. Башкирия», «Самарский»

Высший

По данной таблице можно сказать что молоко со всех хозяйств СПК «Красная Башкирия» имеют высший класс по бакобсемененоти.

Таблица 2.2 Химический анализ молока СПК «Красная Башкирия»

Молоко цельное

Физ. вес, кг

Баз.

вес, кг

Жир,%

белок,%

Плот-ность

[t 20] кг/м3

Кислот-ность, гр.Т

Сорт

Темпе-ратура

1

Образец 1

2825

3324

4.0

3.06

1028.0

17.0

Высший

5

Образец 2

2825

3324

4.0

3.09

1029.0

18.0

Высший

5

Расхождения

0

0

0

0.3

1.0

1.0

Высший

5

Исследования показали, что анализ двух партий молока незначительно различается по своим показателям. Расхождения белка 0.3%, плотность 1.0%, кислотность 1.0 % [4].

В молоке содержится более 120 различных веществ, в том числе до 169 жирных кислот, 20 аминокислот, 17 различных витаминов, 50 минеральных веществ и др.

В среднем оно содержит 87,5% воды, 12,5% сухих веществ, в состав которых входят 3,3% белков, 3,5—жира, 4,7—молочного сахара, минеральных веществ — 1 %. Кроме этих основных веществ в молоке имеются витамины, ферменты, иммунные тела, газы и др [2].

Наиболее ценной и дефицитной частью пищи являются полноценные белки, которые бывают, как правило, животного происхождения. В молоке содержится три полноценных белка: казеин—2,7%, альбумин—0,5 и глобулин— 0,1% [4].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Борисенко, Е.Я. Практикум по разведению с.-х. Животных [Текcт]: учебное пособие / Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицын.– Москва.: Колос, 2004. – 256 с.

Водяников В.Т Организация и управление производством на сельскохозяйственных предприятиях [Электронный ресурс]:учебник / А.И Лысюк.- Москва: Колос, 2014.-346с

Жигачев, А. И. Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии [Текст]: учебник / А.И. Жигачев.  - Москва: Колос, 2009. -408 с.

Козанков А.Г. Основы интенсификации разведения и использования молочных пород скота в России [Текст]: учебник / А.Г.Козанков. - Москва : Б.и., 2004. - 352 с.

Просмотров работы: 55