Психологические аспекты дрессировки собак - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Психологические аспекты дрессировки собак

Тюрина Д.А. 1
1ФГБОУ ВО КГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Собака наделена определенными природными качествами и в окружающей ее среде руководствуется инстинктами и рефлексами или приобретенным опытом.

Инстинкт — природное свойство любого живого существа, проявление инстинктов у собак — один из породных признаков. Тот или иной инстинкт у собаки может быть выражен сильнее или слабее в зависимости от степени контакта ее с человеком и удаленности от живой дикой природы.

Рефлексы — это способность реагировать на жизненно важные для организма воздействия окружающей среды. При помощи инстинктов и рефлексов собака, как и любое живое существо, живет в своей среде и занимает в ней свое строго определенное место. С другой стороны, необычайно яркая способность к накоплению опыта позволила собаке приспособиться к жизни рядом с человеком и стать ему не только другом, но и незаменимым помощником в различных жизненных ситуациях.

При виде красивой собаки почти каждому хочется ее погладить. Иные спрашивают разрешения у владельца, другие сразу начинают кокетничать, но и первые, и вторые ведут себя одинаково бестактно.

Давайте проведем маленький психологический опыт. Представьте себе: вы идете по улице, весело помахивая хвостом, как вдруг к вам бросается идущая навстречу тетенька и начинает сюсюкать, гладить по голове, а то и целовать в нос. Причем тетенька ну совершенно чужая, совсем незнакомая. Представили? Теперь понимаете, что чувствует чужая собака, когда вы к ней пристаете? Но это во-первых. Во-вторых, некоторые владельцы так обучают своих собак, что они в ответ на ласковую интонацию постороннего, на поглаживание и протянутую для этого руку реагируют агрессивно.

Наблюдая за питомцами, люди научились понимать психологию собаки, да и поведение человека заметно изменилось. Но вековые традиции волчьего рода до сих пор живут в потомках первобытных псов. Психология поведения собаки опирается на условные и безусловные рефлексы. Борьба за лидерство также присуща собакам. Эти пережитки стайной жизни живы в современных псах. Человек, неопытный в воспитании собаки, приобретая животное, и не задумывается о том, что, возможно, это сам домашний любимец будет его воспитывать «под себя и свои интересы»

Борьба за лидерство

Психология собак отличается (относительно лидерства) у животных разного пола. Кобели в дикой стае всегда конфликтуют за право быть вожаком. То же самое относится и к домашним собакам. В период созревания, начиная с семимесячного возраста, кобелек будет проявлять свои лидерские качества. Будь то натягивание поводка и стремление первым забежать в квартиру или обыкновенное неподчинение приказам. Питомец всегда будет искать слабину в характере хозяина. Важно в этот период строго пресекать неповиновение и неподчинение. То есть нужно подавлять в собаке стремление к доминированию, тем самым устанавливая свое главенство в семье. У самок собак также присутствует борьба за лидерство, только с меньшим напором и агрессией. Как определить степень доверия? Чтобы узнать степень доверия и повиновения хозяину, можно положить животное на спину. Покорная и уверенная в человеке собака позволит уложить себя на лопатки. Строптивый пес будет вскакивать, рычать и сопротивляться. Подавлять непослушание нужно, но ни в коем случае нельзя прибегать к грубой силе. Человек во взаимоотношениях со своим питомцем должен играть доминантную роль.

Специальная литература

В стремлении научить человека понимать свою собаку написано немало книг и статей. В них подробно раскрыты причины того или иного поведения домашнего любимца. Для того чтобы понять потребности своего питомца, можно прочитать книгу «Психология собаки. Основы дрессировки собак» американского ветеринара и писателя Леона Фрэдли Уитни (1894-1973). Этот ученый посвятил всю свою жизнь биологии и написал несколько изданий, основанных на собственных исследованиях различных животных и людей. Но самое большое достижение автора, по его собственному мнению, - эта рассказывающая про поведение и повадки домашних питомцев книга.

Психология собак со времен академика Ивана Павлова изучена очень хорошо, на основе этих знаний вырабатываются системы воспитания и дрессировки.

Психология собак, основы их поведения, много лет изучаются человеком. Все поведение животных обусловлено рефлексами, генетикой и привычками. Служебные собаки, веками разводимые для охраны человеческого имущества, на генном уровне наследуют те или иные рабочие качества.

Психология и воспитание

Надо знать, что собака по поведению с человеком – эгоист. В современной системе воспитания питомцев учитывается психология собак. Дрессировка заключает в себе комплекс задач: выражение социального инстинкта, стремление к контактным играм и другие мотивации.

Животное всегда ждет для себя выгоду и вряд ли будет что-то делать для хозяина, не чувствуя мотивации. Этим пользуются во время дрессировки: хочешь угощения, выполни команду! Психология собак требует ее изучения не только учеными, но и будущими собаководами.

Питекантроп видел в своем животном прежде всего слугу, сторожа и иногда добытчика и помощника на охоте. Наблюдая за питомцами, люди научились понимать психологию собаки, да и поведение человека заметно изменилось. Но вековые традиции волчьего рода до сих пор живут в потомках первобытных псов. Психология поведения собаки опирается на условные и безусловные рефлексы. Борьба за лидерство также присуща собакам. Эти пережитки стайной жизни живы в современных псах.

Социальным инстинктом называют потребность собаки в общении со своим хозяином. На прогулке или дома питомец ждет игр с домочадцами.

Зная основы психологии собаки, человек получает счастливого, безгранично преданного ему и всей его семье домашнего любимца.

Список используемых источников

https://pets.wikireading.ru/4083

https://fb.ru/article/259115/psihologiya-sobak-osnovyi-dressirovki-jivotnyih

http://www.sobaka.ru/kostroma-jaroslavl-ivanovo/city/science/97523

Просмотров работы: 80