Ключевые риски и угрозы экономической безопасности предприятия - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Ключевые риски и угрозы экономической безопасности предприятия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическая безопасность является важнейшим функциональным элементом, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Устойчивое функционирование экономики, ее независимость и суверенитет, улучшение благосостояния населения и его социального обеспечения зависят от достигнутого уровня экономической безопасности предприятия и всего государства.

В настоящее время вопросы обеспечения национальной экономической безопасности являются наиболее актуальными. Растущий масштаб угроз и связанный с ним ущерб экономике страны ставит эту проблему на первый план жизни государства и общества. Формы проявления угроз экономической безопасности на разных уровнях иерархии организационных и экономических структур различны, несмотря на общее действия дестабилизирующих факторов в едином экономическом пространстве.

Экономическая безопасность является универсальной категорией, отражающей защищенность субъектов социально–экономических отношений на всех уровнях, начиная с государства и заканчивая каждым из его граждан.

В связи с отсутствием на сегодняшний день единого мнения относительно определения сущности экономической безопасности предприятия в данном исследовании считаем необходимым обобщить и проанализировать существующие подходы к определению сущности экономической безопасности предприятия с учетом имеющихся ключевых положений и цели обеспечения экономической безопасности предприятия.

Так, Бедников М.А. считает, что экономическая безопасность - защищенность научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала предприятия от активных и пассивных угроз [4, c. 119].

Ковалев Д.В., считает, что экономическая безопасность – это состояние защищенности деятельности предприятия от негативного влияния внешней среды, а также способность быстро устранять различные угрозы или приспосабливаться к существующим условиям, которые не влияют негативно на деятельность предприятия [11, c. 59].

Соколов Я.В. утверждает, что экономическая безопасность – это обеспечение условий сохранения коммерческой тайны и других секторов предпринимательской деятельности [12, c. 76].

Грунин О.А. считает, что экономическая безопасность – это состояние хозяйственного субъекта при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов достигает предотвращения, ослабления или защиты от существующих угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска [7, c. 76].

Таким образом, если обобщить проанализированные подходы к раскрытию сущности понятия «экономическая безопасность предприятия», можно утверждать, что экономическая безопасность – это глубокая, многогранная категория.

На современном этапе за основу можно взять следующее определение данной категории: безопасность – это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика.

В современном мире наиболее важными элементами успешного функционирования предприятия и его экономического развития является совершенствование им своей деятельности в области обеспечения экономической безопасности.

Для обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо понимать, что из себя представляют риски и угрозы экономической безопасности предприятия, какие возникают риски и угрозы в процессе функционирования предприятия, определить в чем состоит разница между этими понятиями и какие существуют меры противодействия.

Угрозы различных видов и уровней могут причинить большой ущерб предприятию в различных отраслях осуществления им своих целей и задач, главными из которых является максимизация прибыли, минимизация убытков и продвижение своего товара на новые рынки.

Поэтому стоит рассмотреть основные классификации угроз и разобраться, что относят к конкретным их видам. По источнику возникновения угрозы делят на внешние и внутренние.

Соответственно, если рассматривать внешние угрозы, под ними необходимо понимать опасность, которой подвергается предприятия, возникающую за его пределами. Эти опасности не взаимосвязаны с производственной деятельностью и, как правило, подразумевают такое изменение окружающей среды, которое может нанести ущерб или вред предприятию [5, c. 65].

Внутренние угрозы экономической безопасности предприятия взаимосвязаны с его хозяйственной деятельностью, а также с его персоналом. Они обуславливаются такими процессами, которые возникают в процессе производства продукции и ее реализации. Такие угрозы способны оказать значительное влияние на результаты ведения хозяйственной деятельности.

Рисунок 1 – Внешние и внутренние угрозы, влияющие на обеспечение экономической безопасности

При реализации угрозы экономической безопасности возникает такое понятие как риск. Риск в области экономической безопасности предприятия означает событие с возникновением материального или финансового ущерба при реализации различных видов угроз и возникновения опасности, которые носят вероятностный характер или возможность наступления неблагоприятного события, в результате чего могут возникнуть убытки и имущественный ущерб.

К системе внешних рисков относят такие риски, которые не зависят от деятельности предприятия. Они возникают при переходе от одной стадии экономического цикла к другой, при изменении финансовой конъюнктуры рынка и во многих других случаях, в которых предприятие не может привнести изменения или как-либо повлиять [9, c. 96].

В данную группу включают: инфляция; процентный риск; налоговый риск; валютный риск.

Соответственно под внутренним риском понимают риск, который зависит от деятельности конкретно рассматриваемого предприятия. Его можно связать с неквалифицированной системой финансового менеджмента, неэффективной структурой капитала и активов предприятия, большое приверженность к операциям с высокой нормой прибыли, носящих рисковый характер, неверной оценкой партнеров и другими факторами, негативно сказывающимися на деятельности предприятия, в связи с чем возникает отрицательное воздействия, которое предприятие может в большей степени предотвратить при осуществлении эффективного управления рисками.

Надо понимать, что если угроза представляется как негативное проявление среды, в которой экономический субъект осуществляет свою деятельность, относительно данного субъекта, то риск характеризует результат реализации данной угрозы (в основном это отражается в материальном или финансовом выражении). Конкретный вид угроз может являться причиной проявления нескольких видов экономических рисков. Таким образом, угроза нарушения качественных свойств имущества может привести к появлению, помимо имущественных рисков, материального ущерба и финансовых рисков ликвидности [4, c. 120].

Угрозы, связанные с политической нестабильностью в стране, могут спровоцировать обострение в области финансовых и инвестиционных рисков. Список примеров проявления рисков подобным образом может быть бесконечным.

Подводя итог можно сказать, что современной среде предприятия сталкиваются с множеством трудностей, не позволяющим им успешно осуществлять свою деятельность и принимать наиболее правильные решения для наиболее эффективного функционирования. В большей мере этому способствует наличие большого числа рисков и угроз, с которыми многие организации не справляются, в связи с чем теряют возможность получить прибыль вовсе доходят до стадии банкротства.

Применение мер, осуществляемых специалистами, по защите и противодействию угрозам и рискам, позволит максимально снизить даже саму возможность возникновения рисков и угроз, а при их появлении уменьшить объем потерь.

Список литературы

Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.

Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390–ФЗ

Указ Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» РФ от 31.12.2015 № 683

Бендиков М.А. Экономическая безопасность наукоемких производств / М.А. Бендиков, Е.Ю. Хрусталев // Вопросы экономики. – 2018. – № 9. – С. 119-125.

Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учебник / В.А. Богомолов. – М.: Экзамен, 2018. – С.65.

Габунина Н.Г., Корелин, К.В. Экономическая безопасность предприятия и управление рисками // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. – 2017. - № 4 (94). - С.79-81.

Грунин О.А. Экономическая безопасность организации / О. А. Грунин, С.О. Грунин. – СПб.: Питер, 2016. – С. 76.

Гусева В.И. Основы экономической безопасности / В.И. Гусеева, Н.А. Бровко, Г.В. Сахаров. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016. - С.7.

Донцов Г.Ю. Экономическая безопасность: учебное пособие / Г.Ю. Донцов. – Томск: Кафедра ТУСУР, 2015. – С. 96.

Жило П.А. Характеристика основных угроз экономической безопасности предприятия / П.А. Жило, Д.А. Щербакова // Социально–экономические явления и процессы . – 2016. –№5. – С.76.

Ковалёв Д.В. Экономическая безопасность предприятия / Д. Ковалёв, Т. Сухорукова // Экономика. – 2019. – № 10. – С. 48 – 51.

Соколов Я.В. Приоритетные меры в системе обеспечения экономической безопасности / Я.В. Соколов // Молодой ученый. – 2018. - № 4. – С.76.

Просмотров работы: 552