ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О РЫНКЕ АКЦИЙ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ НА НЁМ ЗАРАБОТАТЬ? - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О РЫНКЕ АКЦИЙ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ НА НЁМ ЗАРАБОТАТЬ?

Малащенко В.В. 1
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Орловский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях рыночной экономики активно развивается такая форма организации предпринимательской деятельности, как акционерные общества, которая на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных. Эмиссионной ценной бумагой, которая закрепляет права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в качестве дивидендов, позволяет участвовать в управлении акционерным обществом и получить часть имущества, которое останется после ликвидации, служит акция. Она является единственной корпоративной ценной бумагой в российском законодательстве, которая удостоверяет право членства в акционерном обществе. Выпускать акции может только акционерное общество, которое так формирует свой уставный капитал [2, с. 52].

Роль акций в экономике велика. Они превращают денежные сбережения физических и юридических лиц в реальные материальные объекты, технологию и оборудование. Благодаря акциям перераспределяются денежные средства. Их владельцы обладают определенными правами, помимо права на капитал, получают доход или возвращают сам капитал. Всё вышеперечисленное является свидетельством того, что акции как вид ценных бумаг актуальны в современном мире.

Общество стало интересоваться акциями еще несколько лет назад, как только законом было разрешено создание предприятий, которые основаны на новом типе отношений к собственности, а именно, акционерных обществ. Тогда многое было только на формально юридическом уровне, но с течением времени благодаря масштабной приватизации акции и акционерные общества становятся все более важными понятиями для людей.

В отношении рынка ценных бумаг правовое регулирование в Российской Федерации все время обновляется и по мере развития фондового рынка совершенствуется. Благодаря подзаконному регулированию большого количества вопросов по эмиссии и обращению ценных бумаг, которое осуществляется в виде закрепления в федеральных законах основополагающих норм, достигается гибкость законодательства о ценных бумагах.

С развитием экономической стабильности будет развиваться и интерес к ценным бумагам у граждан и иностранных инвесторов. Но, в то же время, эти процессы взаимосвязаны. Экономическое развитие предприятий зависит от тех денежных средств, которые они смогут привлечь с помощью размещения своих акций.

Существует два способа, где можно приобрести акции: на бирже и вне биржи. Торговля на бирже является более прозрачной, так как цены акций и других ценных бумаг легко отслеживаются. Вне биржи, то есть напрямую, продажа или покупка акций рискованна, потому что цены могут быть завышенными или заниженными по сравнению с рыночными. Кроме того, на бирже существует меньше риска столкнуться с акциями мошенников, ведь она тщательно оценивает компании-эмитентов. Остальным ценным бумагам в результате проверки присваивают важный атрибут – уровень листинга. На сегодняшний день их существует три:

– первый представляет собой наиболее ликвидные акции самых надежных компаний российского рынка;

– для попадания во второй котировальный список требования уже не настолько высоки. Но все компании, акции которых претендуют на попадание в первый или второй список, должны регулярно отчитываться перед биржей о результатах деятельности, а также публиковать отчетность и всю важную информацию о себе в Интернете;

– на третьем уровне самые низкие требования, он называется некотировальной частью списка. Надежность ценных бумаг третьего уровня и тех, которые не попали в листинг, нужно оценивать самостоятельно. Даже для инвестора со стажем это – непростая задача [4].

Теперь рассмотрим способы, которые позволяют получить финансовый доход за счёт манипуляций ценными бумагами. Сегодня используют два концептуально разных метода получения дохода:

– получение дивидендов. Данный способ наиболее прост с точки зрения реализации. Держатель ценных бумаг может ничего не делать. Только благодаря тому, что он владеет акциями, на банковский счёт периодически, например, за один год, перечисляются деньги, которые являются частью прибыли акционерного общества. Этот доход является пассивным: человек бездействует, но получает деньги. Даже если он получает маленький доход, главное – остаётся в прибыли просто из-за того, что он является держателем ценных бумаг акционерного общества. Величина дивидендов, которые получит владелец акций, зависит от многих факторов, в том числе: от прибыльности акционерного общества, количества акций на руках у акционера, типа акций и так далее [3];

заработок на бирже. Этот метод подойдёт тому, кто хочет зарабатывать деньги на акциях на постоянной основе, получая доход не раз за полгода или год в виде дивидендов, а систематически, как заработную плату. Проведение операций на фондовом рынке, биржах, где покупают и продают акции, лежит в основе инвестиционного заработка. Человек, зарабатывающий этим способом, в роли акционера фактически не выступает, так как покупает ценные бумаги не для того, чтобы управлять компанией и получать дивиденды. Такие инвесторы вкладывают деньги не в какое-то конкретное акционерное общество, а в фондовый рынок в целом, покупая и продавая акции в зависимости от их рыночной стоимости. Принцип заработка на бирже: купить – дешевле, продать – дороже [1].

Кроме этих двух способов, существует альтернативный способ заработка на фондовом рынке – доверительное управление инвестициями. Он заключается в том, что денежные средства передаются инвестором в доверительное управление брокеру. Несмотря на то, что брокерская контора отслеживает движение стоимости акций и рекомендует инвестору покупать или продавать активы в тот или иной момент времени, при доверительном управлении брокерская компания не даёт никаких рекомендаций, а предпринимает действия без уведомления инвестора. Этот метод признается упрощённым, что является истиной, правда, он рискованный, потому что многое зависит от профессионализма брокера.

Выпуск ценных бумаг – это своеобразный канал финансирования, важный источник привлечения средств для молодых предприятий, мобилизации дополнительного капитала для предприятий, которые уже существуют, а также пополнения государственного и местного бюджета. Вкладывая деньги в акции и облигации, люди, у которых имеется достаточное количество ресурсов, могут сохранить капитал. Ценные бумаги покупают как в качестве инструмента долгосрочного инвестирования, так и средства для быстрого обогащения. Организации начинают выпускать акции, когда альтернативные способы привлечения капитала исчерпывают себя или возникают предприятия в новых перспективных отраслях, сферах, предпринимательстве. В России за счёт движения к рынку повышается экономический потенциал акционерных форм собственности, пробуждается волна акционирования предприятий. Сегодня наша страна находится на стадии формирования финансового рынка и ценные бумаги пока что носят черты переходного периода, некоторые виды ценных бумаг находятся еще в начальной форме, что относится и к лидерам ценных бумаг – акциям.

Список использованных источников

1. Евдокимов Н. Как начать покупать и продавать акции на бирже: простая инструкция для новичков // [Электронный ресурс] URL: https://vc.ru/finance/56760-kak-nachat-pokupat-i-prodavat-akcii-na-birzhe-prostaya-instrukciya-dlya-novichkov (дата обращения: 30.01.2019).

2.Михайленко М. Н. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для академического бакалавриата / М. Н. Михайленко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2017. – 326 с.

3.Стешенко А., Володина Е. Как зарабатывать на акциях – пошаговая инструкция для новичков + советы и рекомендации по выбору брокера от профессионала // [Электронный ресурс] URL: https://papapomog.ru/investment-tools/kak-zarabotat-na-akciyah (дата обращения: 04.02.2019).

4.Финансовая культура. Что такое акции и как на них заработать? // [Электронный ресурс] URL: https://fincult.info/article/chto-takoe-aktsii-i-kak-na-nikh-zarabotat/#

Просмотров работы: 60