Формирование языковых навыков у специалистов в сфере экономики - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Формирование языковых навыков у специалистов в сфере экономики

Токарева Ю.Д. 1
1ФГБОУ ВО Костромская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хорошее владение профессиональным иностранным языком для специалистов в области экономики и финансов является одним из условий успешной работы и карьерного роста. Российский бизнес все больше интегрируется в мировую экономику, и знание иностранного языка, хотя бы одного, становится таким же базовым навыком как умение работать на компьютере. Предприятия и фирмы стараются отказываться от услуг переводчиков и охотнее принимают на работу сотрудников, владеющих иностранным языком. В условиях экономики иностранный язык, особенно английский, становится важным информационным продуктом, он помогает объективно оценивать ситуацию в мировой экономике, вырабатывать стратегию повышения эффективности экономики для своего предприятия.

В повседневной профессиональной деятельности специалистам в области экономики и финансов иностранный язык необходим для:
Расширения экономики, повышения квалификации, общения с другими национальностями, ведения правильной документации или деловой переписки.
В области экономики существует много специальностей и специализаций высшего обучение, по которым предполагает повышенный уровень преподавания иностранных языков. Например, в программу обучения по специальности "Мировая экономика" входит даже два иностранных языка, а выпускники имеют квалификацию "экономист со знанием иностранных языков". Не обойтись без владения иностранным языком на хорошем уровне в таких специализациях, как Бухгалтерский учет, Инвестиционное дело и др. Выпускник в сфере экономики и финансов с хорошим знанием иностранных языков имеет все шансы получить работу в международной компании на позиции экономиста. Так же Российские компании имеют зарубежных партнеров, поэтому знание иностранного языка добавляет к величине оклада специалиста в этой сфере в среднем 20%. Они должны общаться с иностранными инвесторами по поводу привлечения средств в проекты своей организации. В российской экономике, безусловно, наиболее востребован английский язык. Второй по популярности изучения - немецкий язык, поскольку Германия является крупнейшим торговым партнером России. Набирает популярность испанский язык. Азиатские компании, работающие на российском рынке, используют в качестве рабочего языка английский. Значение английского может стать решающим в вашей карьере, поэтому повысить свои знания в этом направлении можно в Москве на различных курсах.
Итак, если принять общее количество заимствованных из иностранных языков слов, входящих в рабочий словарь экономиста, за 100%, то англоязычной терминологии получается около 77%, немецкой - 19% и испанской - 4%.

Таким образом, все перечисленные факторы являются бесспорным доказательством важной роли языковой компетенции в современном мире.

http://bebris.ru/2012/10/23/английский-язык-для-эконо..
http://www.imtp.ru/courses/language-courses/english-c..
https://english4real.com/resource_vocabulary_general_..

Просмотров работы: 4