ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЧИРЛИДИНГУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЧИРЛИДИНГУ

Аникеева Елена Алексеевна 1, Буркова А.М. 2
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант заочной формы обучения
2ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время чирлидинг, как вид спорта, активно развивается и популяризируется среди молодежи – увеличивается число команд, появляются новые дисциплины в данном виде спорта. Чирлидинг является зрелищным видом спорта, яркие и незабываемые выступления чирлидеров сопровождают спортивные соревнования по всему миру. Спортивные соревнования по чирлидингу направлены на пропаганду данного вида спорта и выявление сильнейших спортсменов.

Одной из проблем в развитии чирлидинга является слабое методическое обеспечение в сфере безопасности при проведении соревнований, связанное с новизной вида спорта в системе спорта Российской Федерации. Таким образом актуальность данной работы заключается в необходимости освещения основных факторов, влияющих на безопасное проведение соревнований по чирлидингу.

В исследовании объектом являются спортивные соревнования по чирлидингу, предметом исследования – факторы безопасности при проведении детских спортивных соревнований по чирлидингу.

Цель исследования – выявить факторы, влияющие на подготовку и проведение соревнований по чирлидингу.

Для достижения цели мы определили следующие задачи:

Осветить теоретические аспекты безопасности при проведении соревнований;

Осветить аспекты по безопасности и охране труда при проведении спортивных соревнований по чирлидингу.

В основу работы положены нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность детско-юношеских спортивных школ, основополагающие принципы физического воспитания и спортивной подготовки подрастающего поколения и передовой опыт спортивной практики.

В ходе исследования выбран метод анализа документации: теоретических данных, исторических сведений, и т.д.

Одной из особенностей проведения соревнований по чирлидингу является большая численность участников соревнований. Состязания проводятся среди команд, максимальная численность в которых может достигать 25 человек.

В связи с вышеперечисленным предъявляются высокие требования к помещению.

Во-первых, спортивная арена должна быть обязательно лицензирована.

Во-вторых, перед началом состязаний организационный комитет проводит паспортизацию спортивного объекта (на предмет безопасности,
в том числе пожарной, проверка состояния электрооборудования, раздевалок, душевых кабин, спортивного инвентаря и оборудования), проверяет условия безопасного нахождения для зрителей и участников соревнований. При выявлении нарушений проводятся мероприятия по их устранению [4].

В-третьих, должны соблюдаться требования к инфраструктуре и оборудованию. При проведении спортивных соревнований обязательно соблюдение правил пожарной и технической безопасности, правила проведения, санитарно-гигиенические требования, которые предъявляются конкретными условиями проведения соревнований.

На первом этапе подготовки к соревнованиям создается оргкомитет, который утверждает состав членов, распределяет обязанности участников комитета, смету, положение о соревнованиях. Спортивное мероприятия в обязательном порядке согласуется с местными органами власти, в случае необходимости, с государственными органами власти.

Количество участников накладывает определенные требования к спортивной площадке, на которой будут проходить соревнования. Разделение спортивной площадки на несколько зон: зона разминки, зона ожидания перед выходом на площадку, зона выступления, зона нахождения зрителей, зона приема пищи (буфет). Должны присутствовать раздевалки, оборудованные шкафчиками с крюками для одежды и скамейками для одевания/раздевания, душевые, туалеты.

Благодаря зрелищности вида спорта растет и количество зрителей, болеющих за команды на трибунах. В связи с этим при выборе площадки проведения соревнований необходимо уделить большое внимание рациональному выделению зоны для зрителей (должна быть отдалена от соревновательных площадок на безопасное расстояние) и для команд на трибунах.

Требования к безопасности в данном виде спорта предполагают проведение соревнований на специальных покрытиях, которые должны находиться как в зоне выступления, так и в зоне разминки:

мягком спортивном покрытии размером минимум 12х12 м2;

жёстком покрытии (паркет, твёрдое полимерное покрытие и т.п.).

Соревнования в дисциплине «перфоманс» проводятся на твердом покрытии (паркете). Требуется разметка площадки (центр). Запрещается на площадке использовать тяжелую атрибутику (флаги), а также пиротехнику.

Организаторы спортивных соревнований несут ответственность за жизнь и здоровье лиц, участвующих в соревновании.

Обязательным условием участия в соревнованиях является допуск врача для каждого спортсмена и наличие договора о страховании жизни, здоровья и от несчастного случая, действующего на момент проведения соревнований (коллективный или индивидуальный). Медицинское обслуживание возлагается на врачей скорой помощи и персонал спортивных диспансеров. Каждый несчастный случай должен быть зафиксирован, спортсмену оказана первая неотложная помощь, поставлен в известность руководитель спортивной организации, спортивного объекта проведения соревнований.

Требования безопасности перед началом спортивных соревнований

Главный судья, а также ответственное лицо перед началом соревнований должны проверить спортивный зал, арену на предмет травмоопасности.

Участники состязаний во время выступлений, должны пользоваться спортивной формой, установленной для чир спорта: Форма только эластичная, не стесняющая движений, обувь (кроссовки, чешки, джазовки, полупальцы), отсутствие ювелирных украшений, очков, медицинских приборов и т.д.

Требования безопасности на площадке проведения соревнований должны быть соблюдены (отсутствие твердых предметов, пиротехники, атрибутики на покрытии)

Организатор соревнований должен соблюдать план мероприятий по обеспечению общественного порядка.

Требования безопасности во время работы

В целях профилактики травматизма тренер должен поддерживать физическое, психическое здоровье спортсмена, настроить спортсмена на соревнования.

Спортсменам по чир спорту необходимо соблюдать правила личной гигиены, кодекс чирлидера, инструкцию по безопасности во время проведения занятий по чирлидингу, соревнований для предотвращения травматизма.
Требования безопасности в аварийных ситуациях

В случае получения легкой травмы медицинский работник, тренер оказывают первую доврачебную помощь пострадавшему.

Спортсмену, получившему среднюю или тяжелую травму во время выступления, медицинским работником вызывается скорая медицинская помощь. В сопровождении медицинского работника пострадавшего доставляют пострадавшего в лечебное учреждение

На спортивном объекте на видном месте обязательно должен висеть план эвакуации людей на случаи стихийных бедствий, пожара, других непредвиденных ситуаций. На видном месте также должен располагаться пожарный щит с набором первичных средств пожаротушения.

В каждом спортивном зале, на арене проведения соревнований должно функционировать не менее 2-х запасных выходов, необходимых для эвакуации людей. Двери у выходов должны открываться в сторону выхода из спортивного зала.

В случае внештатных, чрезвычайных ситуаций руководить действиями по выводу людей со спортивного объекта должен организатор соревнований.

Требования безопасности по окончании работы

После проведения соревнований участники в обязательном порядке принимают гигиенический душ.

Спортивный костюм спортсмен чирлидер после окончания состязаний поменяет на повседневную одежду.

На основе организованного исследования при проведении соревнований по чирлидингу пришли к выводу что только при условии соблюдения основных факторов, таких как требования безопасности перед началом, во время проведения, по окончании спортивных соревнований, в аварийных ситуациях будет достигнут максимально возможный уровень безопасности проведения спортивного соревнования.

Литература

Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (дата обращения 20.01.2020).

Постановление Правительства РФ от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161954/ (дата обращения 15.01.2020).

Постановление Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155773/ (дата обращения 15.01.2020).

Статья «Проведение спортивных соревнований». URL: https://okt-prof.ru/instrukczii-po-oxrane-truda/167-provedenie-sportivnyx-sorevnovanij (дата обращения 29.01.2020).

Просмотров работы: 32