ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА МОЗГ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА МОЗГ ЧЕЛОВЕКА

Телетнева Д.А. 1, Конкиева Н.А. 1
1СПб ГБПОУ «МК№1»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Компоненты табачного дыма оказывают воздействие на все нервные функции. Особенно чувствительна к никотину центральная нервная система (ЦНС). В частности, это относится к клеткам мозга. После курения меняется эмоциональный фон, возникает незаметное чувство возбуждения. Благодаря тому, что курящий наконец удовлетворил свою потребность в никотине, после сигареты ему проще сосредоточиться. Однако этот эффект быстро проходит. Никотин, попадающий в легкие человека, уже через 8 секунд достигает головного мозга и оказывает очень большое влияние на его работу. Ядовитое вещество притупляет чувствительность нервных клеток. Под его воздействием сужаются кровеносные сосуды, которые поставляют к клеткам головного мозга кислород. Болезненные симптомы, наблюдающиеся у лиц, злоупотребляющих курением, схожи с проявлениями гипоксии – кислородного голодания. Это и систематические головные боли, и ослабление памяти, и частичные нарушения координации телодвижений, и частая зевота. У курильщиков наблюдаются нарушения биоэлектрической активности мозговых клеток, блокирование передачи нервных импульсов, в следствие чего возникает необоснованная агрессия и раздражительность. Влияние табака на развитие головного мозга ребенка является особенно деструктивным. У подростков нервная система продолжает активно формироваться. Если в этом возрасте начать курить, у ребенка могут развиться патологии ЦНС. Под влиянием никотина нарушается работа центров, отвечающих за память, речь и интеллект.

«Плюсы» влияния никотина на мозговую деятельность:

никотин помогает справиться со стрессом, нервозностью, успокаивает;

табачный дым помогает контролировать вес и сохранять стройность, так как снижает аппетит;

курение спасает от скуки, «сокращает» время ожидания;

никотин помогает сосредоточиться.

После перекура раздражение и тревога возвращаются и беспокоят еще сильнее. Временный эффект увеличения концентрации, связанный с выбросом гормона стресса, оборачивается повышением артериального давления и частоты сердечных сокращений. А на фоне гипоксии курящий становится вялым и сонливым.

Минусы от выкуривания сигарет более объективны и реальны:

торможение работы головного мозга на фоне нехватки кислорода;

ухудшение памяти и интеллектуальных способностей;

частые вспышки раздражительности;

нарушение психоэмоционального состояния;

отрицательное влияние пассивного курения на близких, в особенности на ребенка (отставание в развитии, головные боли, нарушения сна и т. д.);

формирование никотиновой зависимости;

повышение рисков развития заболеваний нервной системы и нарушений кровообращения в мозге (атеросклероз, инсульт, невропатии, неврозы и т. д.);

Восстановление мозга после курения

В первую очередь необходимо отказаться от сигарет, и всего в течение 3 суток никотин полностью выведется из организма. Нормальная эластичность кровеносных сосудов, питающих мозг, восстанавливается в течение 3–4 недель. . Через этот период времени в мозг начинает поступать достаточное количество крови для его полноценного снабжения кислородом, а значит, и работы. Можно помочь своему организму быстрее восстановиться. Для этого полезны прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, питание свежими фруктами и овощами, зеленью. На функционирование мозга благотворно влияют чтение, разгадывание головоломок. Но вот атеросклеротическими поражениями придется бороться с помощью невролога отдельно, понижая уровень холестерина в крови с помощью специальной медикаментозной терапии. Обновление системы нервных импульсов происходит в течение месяца, за это время уйдет раздражительность и никотиновая ломка.

Просмотров работы: 50