История развития Операционной Системы Windows - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

История развития Операционной Системы Windows

Глухих А.М. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского государственного университета путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

История выхода Windows

К ноябрьской выставке 1983 года COMDEX первый прототип Windows был готов. При презентации первого варианта Windows было обещано, что коммерческая продажа начнется в мае 1984. Весной 1984 года дата начала продаж была отодвинута на ноябрь. В ноябре эта дата была перенесена на июнь 1985 года. Однако коробки с первой Windows появились в магазинах только 18 ноября 1985 года.

Как ни странно, официально первой версией Windows стала Windows 1.01. Версия 1.0 так и не была выпущена из-за серьезной ошибки.

Релиз следующей версии – 1.02, состоялся в мае 1986 года. Это была международная версия, которая имела локализации на нескольких европейских языках.

В августе 1986 вышла версия 1.03, в которой появилась поддержка MS-DOS версии 3.2, добавились новые драйверы для принтеров, расширенная поддержка клавиатур и др.

В версии 1.04, вышедшей в апреле 1987 года, была добавлена поддержка компьютеров IBM PS/2 (Personal System/2).

В ноябре 1987 года на смену Windows 1.0 пришла Windows 2.0 . Поддержка Windows 1 была прекращена только 31 декабря 2001 г.

Особенности. В комплект поставки Windows 1.0 входило несколько специальных утилит, таких как календарь, часы, калькулятор, графический редактор Microsoft Paint, простой текстовый редактор Microsoft Notepad и более совершенный редактор текстов Microsoft Write.

Операционная система Windows 1.0 обладала буфером обмена, объем которого, впрочем, ограничивался всего лишь шестнадцатью килобайтами. Системные иконки, располагавшиеся в нижней части рабочего пространства Windows, куда сворачивались все открытые приложения в виде пиктограмм, переместить вне пределов отведенного для них участка экрана было невозможно, открытые окна не перекрывали эту системную область, если только приложение не было запущено в полноэкранном режиме. Цветовая палитра операционной системы поддавалась гибкой настройке из «панели управления» («Control Panel Box»), однако все всплывающие окна с сообщениями об ошибках и подсказками операционной системы имели стандартное цветовое решение: они были черно-белыми.

Windows 1.0 была не просто оболочкой для MS-DOS, а дополняла и частично заменяла не представленные в MS-DOS возможности. Графический интерфейс этой программы, по воспоминаниям современников, существенно уступал по удобству пользования оболочке Apple, созданной в то же время для ПК Macintosh.

Рис.1. Windows 1.0

Windows 2.0 – очередная надстройка для DOS.

Версия 1.0 имела множество багов, поэтому массового признания не получила. Как и Windows 2.0, работавшая поверх DOS. Здесь впервые была добавлена поддержка CPU Intel 386, который на тот момент был топовым. Ёмкость ОЗУ могла достигать 640 килобайт. Уже в версии 2.0 появился русский язык интерфейса, переполненный грамматическими ошибками. Спрос на Windows 2.0 снова оказался низким, поскольку система требовала значительных ресурсов, а микропроцессор Intel 386 всё ещё оставался чрезмерно дорогим для массового потребителя.

 

Рис.2. Windows 2.0

Рис.3. Windows 3.0

Большим прорывом стал релиз Windows 3.0, поскольку Microsoft учла многочисленные недостатки предшественника, добавила удобный менеджер файлов и приложений, значительно расширила мультимедийные возможности и внедрила поддержку True Type. Из Windows 3.0 берёт своё начало популярный браузер Internet Explorer, заменённый лишь в Windows 10.

Введена поддержка расширенного режима доступа к памяти, что дало возможность программам использовать до 16 Мб памяти. Была реализована псевдомногозадачность и возможность выполнения DOS-программ каждой в отдельном окне. Заметно улучшился пользовательский интерфейс — появились Диспетчер программ и Диспетчер файлов (будущий Проводник), переделана Панель управления, централизованы системные настройки . Расширенные коммуникационные возможности и встроенные сетевые драйверы уже позволяли кое-как работать в сети Интернет. В этот момент пользователи начали массово переходить с DOS на Windows.

Windows 95

Windows 95 была создана фирмой Microsoft, презентована публично в августе 1995 года. В ноябре на рынке появился русский вариант. Windows 95 должна была служить для личного пользования и бизнеса. Сама система смешанная обеспечивала использования 16 и 32 разрядного кода. Нововведения интерфейса часто применяли в последующих вариациях Виндовс. В варианте -95 появились фрагменты графики рабочего стола, ярлыки панели задач, кнопка «Пуск». Он стал гораздо мощнее, но сохранил простоту использования. Благодаря таким изменениям, в конкуренции операционных систем вышла вперед компания Microsoft. Windows 95 в течение двух лет стала самой востребованной из когда-либо разработанных.

Создание Microsoft Windows 95 начали еще в 1992 году, завершили к середине 1995 года. Первые результаты разработок бета-версия 28 издана в 93 году, но распространения не получила. Следующий вариант усовершенствованный build 34, считается первой вариацией, так как в сеть ушла информация о ней. Окончательный вариант Виндовс был сформирован в 1994 году.

Windows 95 включала в себе Plug and Play, она в автоматическом режиме по умолчанию устанавливает все драйвера подключенных устройств и настраивает на правильную работу. Ранее в других версиях Windows все нужно было делать в ручном режиме. Позже стали выпускать устройства с программным обеспечением специально под систему Plug and Play. Первое время после внедрения системы случались сбои в работе. Программу улучшили, устранили мелкие недочеты.

Windows 95 имела массу преимуществ перед старой версией, но все же она являлась вариантом Windows 3. 1. Установленные в ней устаревшие системные файлы могли привести к полному крушению всей системы. Для бизнеса больше подходила Windows NT. Она имела надежную защиту файлов, даже при сбоях в работе приложений. Главный минус Windows 3.1, это возможность приложений снести всю оперативку системы и привести к ее переустановке. Windows 95 имела те же проблемы.

Основной новинкой была возможность работать с 32-разрядными приложениями Win32. В Windows 95 были установлены только некоторые функции Win32. Полный объем функций доступен в Windows NT.

приложений стала более безопасной. MS-DOS использовался только. Введение 32-разрядной работы с приложениями, режим MS-DOS практически не применялся. Работа для устаревших драйверов, программисты Microsoft рекомендовали ими не пользоваться, так как они нарушали работоспособность в решении многозадачности.

Расширив систему VFAT, исключили ограничения на количества символов в именах файлов. Длинные названия назвали LFN, краткие SFN.

Программы совместимые с DOS нужно было обновлять, для применения длинных имен.

Перед выпуском в продажу Windows 95 на лицензионных дисках, была проведена масштабная рекламная акция. Для телевидения сняли рекламный ролик.

Использование и техническую поддержку Windows 95 закончили в 2001 году.

Рис.4. Windows 95

Windows 98

Windows 98 – быстрее и стабильнее К 1998-му году для Microsoft всё складывалось весьма удачно: использовать DOS уже мало кто хотел, компьютеры Apple Mac оставались очень дорогими, а с Linux тогда работали буквально единицы. Поэтому Windows 95 уверенно заняла до 80 % всего рынка ПК. Радикальных изменений в Windows 98 не было, зато Microsoft значительно улучшила стабильность в работе, обновила поддержку шины AGP (использовалась для внешних графических ускорителей), добавила всем известный стандарт USB. Системные требования для комфортной работы: Pentium 1 и 16 MB RAM.

Рис.5. Windows 98

Windows XP

Windows XP – одна из лучших ОС. Эта операционная система стала по-настоящему дружелюбной к новичкам, ведь справиться с ней смогла бы даже домохозяйка. Красивый графический интерфейс дополнился многочисленными анимационными вставками, а помощник в виде скрепки, собаки или мага хорошо известен каждому владельцу ПК! Ядро – всё та же Windows 2000, практически не изменившаяся, но не требующая столь мощных устройств. У шрифтов было добавлено сглаживание по стандарту ClearType, профили пользователей можно было менять буквально на лету, а главное – добавили максимальную совместимость с приложениями, написанными для DOS. Как поиграть в Fallout 2 на Windows 10? Проще всего поставить на виртуальную машину Windows XP, наслаждаясь классической игрой с максимальным комфортом!

Менее широкое распространение получила инновационная Windows XP x64 Professional, которая поддерживала планки оперативной памяти более 4 GB и была отлично защищена от вирусных атак. Эта ОС подходила как для серверов, так и для топовых игровых ПК. К настоящему моменту поддержка системы прекращена, поэтому установить DirectX 11 и выше на неё не выйдет. Сегодня ставить на современный компьютер (или ноутбук) Windows XP x64 Professional бессмысленно.

Windows Vista

Сегодня, глядя на события прошлых лет, нельзя назвать Windows Vista совершенно ужасной ОС, но вышла она в неподходящее время. Да, система умела работать с 6-ядерными чипами AMD Phenom, поддерживала планки в сотни гигабайт ОЗУ, но требовала от ПК огромных ресурсов. И если на Celeron 800 MHz предыдущая Windows XP работала весьма неплохо, то Windows Vista – с трудом запускалась. Полупрозрачный интерфейс Aero, получивший признание несколькими годами спустя, мог нормально работать только на топовых игровых видеокартах. Поэтому многие геймеры, не имевшие такого «железа», откатывались на Windows XP.

Поскольку в Windows Vista использовалось новое ядро NT 6, многие программы даже от Windows XP отказывались там стартовать! Даже немногочисленные владельцы топовых конфигураций (вроде Intel Core 2 Duo, 3 GB RAM, GeForce GT 6600) откатывали операционную систему обратно. Какой смысл в приятном визуальном стиле и быстрой загрузке, если поиграть толком ни во что не получится?! Впрочем, были у Windows Vista и плюсы: поддержка гибернации, система UAC для контроля всех учётных записей пользователя, работа с exFAT, система шифрования HDD под названием BitLocker, а также интерфейс Windows Shell, использовавшийся в последующих редакциях ОС.

Windows 7

Рис.6. Windows 7

Windows 7 – развитие идей XP В период с 2001 по 2009-й годы подавляющее большинство пользователей сидели на Windows XP. Хоть Windows Vista постоянно шлифовали бесконечными обновлениями, возвращаться к ней после негативного опыта мало кто хотел. В системе Windows 7 упор делался на качественную оптимизацию ядра NT 6. Чуть-чуть возросли требования к конфигурации ПК: CPU от 1 GHz, от 1 GB RAM. На момент выхода такую конфигурацию имели даже слабенькие офисные ПК, а все игровые системы ушли далеко вперёд. Корпорация Microsoft позаботилась об оптимизации интерфейса, поэтому даже кнопка «Пуск» отныне открывалась мгновенно. В Windows 7 присутствовала встроенная виртуальная машина, дающая возможность запускать приложения от Windows XP в родной экосистеме. Конечно, совместимость с DOS-программами была слабее, чем в ОС 2001-го года, но на тот момент от них отказались практически все. После релиза операционной системы обновился и DirectX. Именно DirectX 11 – самый завершённый и отполированный продукт, по всем фронтам превосходящий OpenGL. Работа Windows Aero и UAC стала значительно стабильнее, чем раньше.

Windows 8 – операционная система, принадлежащая к семейству ОС Microsoft Windows, разработанная корпорацией Microsoft. Номер версии в линейке NT – 6.2. Первый выпуск состоялся 1 августа 2012 года. Поддержка прекращена 12 января 2016 года с выходом Microsoft Windows 8.1, в которой были исправлены все недоработки текущей версии. Поступила в продажу 26 октября 2012 года. Серверной версией является Windows Server 2012. Спустя месяц после старта продаж число пользователей, перешедших на Windows 8, составило более 40 млн человек.

Версия Windows 8.1 – это своеобразный гибрид Windows 8 и Windows 7. На привычное место в левом углу вернулась кнопка «Пуск», а плиточный интерфейс Metro UI можно было отключать по желанию, возвращаясь к классическим иконкам. Экран теперь делился на 4 части максимум.

Рис.8. Windows 8

Windows 10

Операционная система Windows 10 появилась относительно недавно – она стала доступной с 29 июля 2015 года. Компания Microsoft при разработке продолжала свой путь, направленный на унификацию. Допускается установка на компьютеры, ноутбуки, планшеты, а также смартфоны и консоли Xbox One. Единая платформа обеспечивает возможность синхронизации настроек, как это уже было на предшествующих версиях.

Отдельного внимания заслуживает распространение операционной системы. Довольно большое количество пользователей не захочет переходить с полностью устраивающих их семерки и восьмерки. Как показывает статистика, именно они заняли значительную часть рынка. Разработчик предложил отличную возможность для пользователей данных ОС – выполнить обновление бесплатно в течение одного года с момента выпуска. Весьма интересным является тот факт, что Windows 10 будет последней версией, которая вышла в коробке. С этих пор выпуск будет осуществляться только в цифровом виде.

Следует сказать о том, почему Windows 10 не получила порядковый номер 9. Это больше связывается с маркетинговыми исследованиями. Несмотря на популярность восьмерки, Microsoft не считает её оптимальным программным продуктом. Новая версия ОС не должна была ассоциироваться с предшественниками. Другой важный момент заключается в относительно коротких сроках разработки. Это связывается с тем, что оптимальные решения во многих направления компания Microsoft уже создала ранее. Перед нею стояла задача аккумулировать все лучшее, что было ранее и добавить полезные функции.

Рис.9. Windows 10

Операционная система Windows 10 собрала в себе лучшее от седьмой и восьмой серии. Имеются большие возможности в плане индивидуальных настроек и красивая визуальная составляющая. Сразу после выхода ОС можно было назвать «сырой», но сейчас это уже исправлено. Все говорит в пользу того, что на протяжении следующих лет она войдет в число наиболее популярных.

Список использованных источников:

Продукт: Windows 1.0 // TADVISER [сайт].- Режим доступа: свободный.-URL:http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82:Windows_1.0 (дата обращения:27.01.2020). - Текст: электронный

История появления Windows 95 // Best90.ru [сайт].- Режим доступа: свободный.- URL: https://best90.ru/tekhnika/408-istoriya-poyavleniya-windows-95.html (дата обращения:27.01.2020). - Текст: электронный

История развития ОС Microsoft – от Windows 1.0 до WIndows 10 // noblefox.ru [сайт].- Режим доступа: свободный.- URL: https://noblefox.ru/istoriya-windows/ (дата обращения:27.01.2020). - Текст: электронный

Просмотров работы: 55