МИКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ А.А. ЯЧЕВСКОГО - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МИКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ А.А. ЯЧЕВСКОГО

Шейкина В.А. 1
1ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Артур Артурович Ячевский (1863-1932) – российскийбиолог, член-корреспондент Академии наук СССР, основоположник отечественной микологии и фитопатологии, вдохновитель и руководитель создания в нашей стране службы защиты растений.

А. А. Ячевский происходит из старинного дворянского рода Киевской губернии. В XIX веке в «Списке дворян Киевской губернии» внесены в родословную книгу дворян (1834-1898) тридцать три представителя рода Ячевских. Все они являются потомками двух братьев: Антония-Бальтазара и Теодора, сыновей Казимира, внуков Мартина, правнуков Стефана, праправнуков Якуба. Род Ячевских происходит из восточной Мазовии (Польша). «В 1419 году Петр из Лисова получил от князя Януша 10 влок земли и основал Ячево, находящееся на север от Корытницы, от которого происходит эта фамилия», - пишет А.Ю. Радзик (2013).

Артур Артурович Ячевский получил образование в Швейцарии на естественном факультете при академии в Лозанне и в Бернском университете. До 1895 года жил и работал в Швейцарии, затем возвратился в Россию. С 1889 года посвятил себя исключительно микологии и фитопатологии.

С 1896 года работал в Санкт-Петербургском ботаническом саду, где в 1897 году создал фитопатологическую лабораторию, в 1901 г. переименованную в «Центральную Фитопатологическую станцию». Актуальность создания фитопатологической лаборатории объясняется тем,

что с 1897 года А. А. Ячевский ежегодно командировался Департаментом земледелия в Донскую область и на Кавказ для обследования болезней винограда и постановки опытов. Кроме этого, корреспонденты доставляли из различных районов России гербарные материалы с грибными поражениями для идентификации возбудителей и сведения по распространению грибных болезней.

Однако для повышения эффективности научной работы станция нуждалась в дополнительном помещении, в новом оборудовании, в дополнительном финансировании научно-исследовательских работ и в квалифицированных кадрах. Необходимо было кардинально изменить положение дел, а именно - выйти из-под административного и финансового влияния Ботанического сада, на первых порах приютившего станцию, но и не позволявшему станции развиваться, ограничивая ее в средствах и в поступлении научных сил. Возникла конфликтная ситуация. В журнале «Cадовод» от 1913 (вып. 4) А. А. Ячевский поясняет, что «станция была обречена на бесполезное существование, на топтание на месте, несмотря на огромный труд и энергию, внесенные им в любимое детище». Он резко останавливает свою деятельность на станции и оставляет ее в конце 1905 года. Главное научное оборудование для микологической лаборатории - личный большой гербарий грибов и богатая библиотека находились теперь дома (Берестецкая, 2013).

Л.И. Берестецкая (2013) описывает факт открытия существования частной Микологической лаборатории А. А. Ячевского. Наиболее важной находкой является официальный бланк, а точнее его фрагмент, из беловатой тонкой высококачественной бумаги размерами 14x5 см. На сохранившемся листочке в верхнем углу слева типографским способом напечатаны название учреждения, адрес и телефон - «Микологическая лабораторiя А. А. Ячевского. С.-Петербургъ, Спасская, 2 Телефонъ 3621». На обратной стороне бланка обнаружен карандашный рисунок Woronina polycystis Сornu. К нему прикреплена копия этого рисунка, исполненная тушью. Под рисунком оставлены следующие заметки, сделанные собственноручно А. А. Ячевским: название вида этого организма - Woronina polycystis Сornu, номер рисунка - 10 и дата - VII 1905.

Почти одновременно среди образцов в Микологическом гербарии Лаборатории микологии и фитопатологии им. А. А. Ячевского (Всероссийский НИИ защиты растений, г. Санкт-Петербург), были найдены несколько почтовых бланков для заказных почтовых отправлений и почтовые конверты голубовато-серого цвета (14,7x11,7 cм) с напечатанными в типографии данными о Микологической лаборатории А. А. Ячевского, которые были подобными реквизитным сведениям в официальном бланке.

Исследование биографической литературы, посвященной А. А. Ячевскому, а также в воспоминаниях бывших коллег, слушателей Курсов по учету болезней растений и последователей ученого (А.А. Бабаян, М.В. Горленко, М.К. Хохряков и др.), проведенное сотрудниками Лаборатории микологии и фитопатологии им. А. А. Ячевского (Берестецкая, 2013) показало, что сведения о частной микологической лаборатории А. А. Ячевского не проникли в печать широко и не были, очевидно, известны биографам.

Факт существования частной микологической лаборатории не был отмечен никем из его учеников и коллег, ни одним из биографов ученого. Лишь однажды, вскользь, в первом томе книги «Болезни растений (фитопатология)», изданной автором в 1907 году, на странице 23, после перечисления немногочисленных действовавших в то время в Царской России фитопатологических лабораторий, имевших местное значение, прозвучала ремарка автора: «В Петербурге существует еще моя частная микологическая лаборатория».

Благодаря вхождению А. А. Ячевского в начале 1907 года в состав Ученого Комитета Главного управления Министерства земледелия была утверждена новая лаборатория, получившая официальное название Бюро по микологии и фитопатологии. Летом 1907 года Главным Управлением было утверждено «Положение о Бюро по микологии и фитопатологии». В связи с этим возникла необходимость и в новых письменных принадлежностях - конвертах и официальных бланках, которые в дальнейшем также менялись со сменой статуса, названия и адреса лаборатории (Берестецкая, 2013).

Литература:

1. Берестецкая Л.И. О частной микологической лаборатории А.А. Ячевского // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 22-26.

2. Осипян Л.Л. Роль А.А. Ячевского в развитии микологии и фитопатологии в Армении // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 44-45.

3. Радзик А.Ю. История рода Артура Артуровича Ячевского // Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке: матер. междунар. науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, профессора Артура Артуровича Ячевского / Национальная академия микологии, БГС , Дизайн-студия «Дозор». СПб.: ООО «Копи-Р Групп». 2013. С. 46-50.

Просмотров работы: 72