ВРЕД ОТ БАТАРЕЕК ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВРЕД ОТ БАТАРЕЕК ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Сафина Алиса 1, Борисова Ирина 1, Конкиева Н.А. 1
1СПб ГБПОУ «МК№1»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования. Вред от батареек для окружающей среды настолько велик, что по-настоящему многие его не осознают. На сегодняшний день они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Уже не получится представить себе без них обычный среднестатистический день. Но из-за того, что в состав батареек входят различные металлы, они чрезвычайно вредны. Однако только благодаря взаимодействию этих металлов между собой обеспечивается работа большинства приборов, которые мы сейчас используем.

Результаты исследования. Вред батареек для окружающей среды заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжелыми металлами, щелочами. Они выделяются в процессе разрушения или сжигания использованных источников автономного электропитания, утилизированных вместе с бытовыми отходами.

Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли.

Из-за одной батарейки в шести тоннах мусора, содержание ртути в твердых бытовых отходах превышает предельно допустимую концентрацию

Одна батарейка, даже «таблетка», попав в организм человека, способна убить его за 30 минут.

Батарейки составляют менее 0,25% объема всех отходов, но на их долю приходится почти 50% всех токсичных металлов.

Свинец. Это один из ключевых компонентов любой батарейки. Со временем он незаметно накапливается в костях, приводя к их неизбежному разрушению. Осаждается в почках и печени, важных органах человеческого организма. Воздействие на детей может оказаться фатальным. При длительном контакте с этим металлом развиваются хронические заболевания мозга, провоцируется умственная отсталость.

Ртуть – один из самых токсичных и опасных металлов, известных человеку. Она также может накапливаться в организме человека. В первую очередь в тканях, а также может проникнуть в организм непосредственно из воды, через продукты питания.

Кадмий. Хроническое отравление им приводит к разрушению человеческих костей и к анемии. Кадмий способен нарушить работу практически каждого органа в человеческом организме, заблокировать работу ферментов, спровоцировать рак легких.

Никель является ключевой причиной для развития аллергии у многих людей. Это называется контактный дерматит. При длительном и беспрерывном поступлении в человеческий организм может произойти отравление из-за высокой токсичности.

Утилизация заграницей. С 2008 г. в Европе на упаковках или самих элементах обязательно наличие знака перечеркнутого мусорного контейнера. Во всех крупных торговых центрах установлены ящики для сбора отработавших батареек и аккумуляторов. Покупатель новых источников питания получает скидку за сдачу старых. В цену уже заложена стоимость утилизации. В США и европейских странах на переработку попадают около половины всех использованных батареек.

Утилизация в России. На территории Российской Федерации сбор батареек организован намного хуже, чем в других странах. Пункты по приему использованных источников автономного электропитания есть в небольшом количестве и только в городах с численностью населения от 100 тыс. Единственное предприятие, занимающееся переработкой батарей в России, — Челябинский завод «Мегаполисресурс».

Правильная утилизация. Хранить дома старые батарейки и аккумуляторы нежелательно. Жителям больших населенных пунктов лучше относить использованные элементы питания в пункт сбора сразу после извлечения из прибора. Тем, кто живет далеко от городов, приходится собирать отработавшие батареи до появления возможности сдать их на переработку. Источники независимого электропитания следует складывать в пакет из плотного полиэтилена, помещенный в герметичный контейнер, например, пластиковый. Его устанавливают в месте, недоступном для детей, защищенном от солнечных лучей, далеко от нагревающихся предметов. Металлические емкости для этой цели непригодны, т. к. подвержены окислению. Аккумуляторы от мобильных телефонов нужно хранить отдельно.Заполненный отработавшими элементами питания контейнер из пункта сбора отвозят на завод. Там их сортируют по типам электрохимической системы и состоянию оболочки. Часть непригодна для переработки и подлежит захоронению на полигонах, отобранные годные батарейки дробят. Затем с помощью магнитной сепарации, промывки и химических реакций из полученной массы извлекают соли цинка и марганца, железо, щелочи, графит. Продукты переработки батареек идут на производство: новых источников электропитания, удобрений, вискозы. Соли металлов используют в медицине и сельском хозяйстве.

Вывод: для уменьшения вреда окружающей среде от использованных батареек необходимо их правильно утилизировать.

Практические рекомендации.

Заранее думайте о вероятных последствиях и отдавайте предпочтение технике, которая может обходиться без батареек. Старайтесь использовать альтернативные источники энергии или использовать механизмы, которые заводят вручную, как в случае с часами.

Рекомендуем покупать не одноразовые батарейки, а мини-аккумуляторы, которые можно заряжать многократно.

Обращайте внимание в магазине на то, чтобы на батарейках было указано, что они не содержат ртути и кадмия. Это самые опасные тяжелые металлы, которые могут входить в их состав.

Не выбрасывайте использованные батарейки в общую мусорную корзину. Складируйте отдельно, в специализированный контейнер. Если такой возможности нет, например, в вашем городе еще не появилось пункта приема севших батареек, то храните их в плотно закрытом пластиковом пакете до лучших времен.

Просмотров работы: 394