КРЫШЕЧКИ ДОБРОТЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

КРЫШЕЧКИ ДОБРОТЫ

Семенова Мелони 1, Поплаухин Дмитрий 1, Конкиева Н.А. 2
1СПб ГБПОУ «МК№1»
2СПб ГБПОУ «Медицинский колледж №1»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования. Крышка — верхняя часть, закрывающая сосуд. Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 17527-86, который определяет термины упаковки, крышка — это «укупорочное средство, закрепляемое по всему наружному периметру верха или горловины тары". Крышки от пластиковых бутылок — это может принести пользу не только окружающей среде, но и благотворительным фондам.

Мы изучили, как и кому помогают мусорные отходы и как использовать их возможности в мирных целях: на покупку лекарств или инвалидных колясок. История «добрых крышечек». В Испании, практически в каждом доме, на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. В супермаркете стоит огромная коробка, куда люди высыпают свои крышечки, а рядом с ней фотография семилетней девочки. Оказалось, что этой девочке нужна операция на сердце, которую делают только в Германии за сумму в 90 тысяч евро. Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт прижился. Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации имеют договоры с перерабатывающими компаниями. А люди продолжают собирать крышки..

Спасение природы. Обилие изделий из пластика серьезно угрожает экологии нашей планеты. Мировой океан страшно загрязнен остатками пластмассы, даже морскую соль уже не рекомендуют употреблять в пищу, поскольку в ней содержатся частицы пластика. Поэтому крышки от пластиковых бутылок собирают и в целях спасения экологии.

В отличие от пластиковых бутылок, которые относятся к ПЭТ-таре, крышки от них раньше не принимались. Они сделаны из полиэтилена, в то время как сама бутылка изготовляется из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Но в последствии были внедрены технологии, появились перерабатывающие компании, куда можно сдать крышки от пластиковых бутылок. Они специализируется на приеме и переработке только полиэтилена, выпуская вторичное сырье в виде пластиковых гранул.

Стоимость, по которой можно сдать крышки от бутылок, колеблется от 15 до 30 р. за 1 кг изделий. Условия приема следующие: минимальный вес – 1 кг за небольшим исключением. В столице и Санкт-Петербурге могут принимать поштучно, выплачивая за каждое изделие 1-3 р.. Крышки должны очищаться от загрязнения, жира (если из-под подсолнечного масла) и высушиваться.

За деньги крышки принимают: В Санкт-Петербурге – «Феррум» до 3 р. за 1 шт; В Ростове-на-Дону – от 17 р. за 1 кг; В Воронеже – «ВторМа» от 26 р. за 1 кг; В Симферополе – от 16 р. за 1 кг. Наиболее массовый прием крышек от пластиковых бутылок был организован компанией IKEA. В ее торговых сетях установлены соответствующие контейнеры, проводятся акции.

Вывод. Выше в пример приводились пункты, которые собирают крышки в рамках благотворительности. Алгоритм следующий:

Организация оповещает об акции, сообщает, куда сдавать крышки от пластиковых бутылок;

После того, как набирается определенное количество, они отвозятся на перерабатывающее предприятие;

Вырученные средства перечисляются в помощь нуждающимся.

Так, например, в Санкт-Петербурге за счет того, что собрали 13 т крышек, была оказана помощь детям. Ее получили 9 малышей. Но такие же акции проводятся и в других городах России. Проект называется «Крышечка добра» и к нему подключается все больше городов РФ

Кроме благотворительных проектов по приему крышек от пластиковых бутылок существует альтернативный подход к использованию крышек. На даче, например, они могут заменить набор шашек. А если доконструировать их немного, то получаться шахматы. Кстати, для любителей военно-исторических миниатюр, изготовителей разных модельных фигурок крышки могут стать основой для подставки.

Просмотров работы: 33