ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛИФОСАТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, РОССИИ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛИФОСАТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, РОССИИ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Смирнова А.А. 1, Кулмамбетова Т.А. 1
1Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Kostroma State Agricultural Academy
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно статистике глифосат на сегодняшний день является одним из самых популярных гербицидов в мире. До трети всех препаратов, применяемых для борьбы с сорняками (сорной растительностью), содержат его в качестве основного действующего вещества. Ежегодно его производится – и, соответственно, заливается в почву – около 800 тысяч тонн.

Глифосат является контактным гербицидом, он усваивается в растениях не через корни, а через поверхность листьев, представляет собой белое кристаллическое вещество, этоизопропиламинная соль, состоящая из глицина и фосфоната.

Рассмотрим механизм воздействия глифосата на полезные растения и на сорную траву:

Активное вещество поглощается поверхностью растения.

При этом глифосат подавляет действие энзимов (ферментов), которые являются очень важными для биосинтеза аминокислот, необходимых для построения белка, хлорофилла, в результате чего растения погибают. 

Этот совершенно новый механизм борьбы с сорняками открыл в 1970 году Джон Франц, сотрудник компании Monsanto, создав новый гербицид глифосат, который, проникая в растение, блокировал рост клеток.Это позволило ввести практику борьбы с сорняками «побрызгал и забыл», а на то, что сорняки уничтожаются фактически на генном уровне, тогда никто не обратил внимания .

Вскоре выяснилось, что глифосат убивает все растения кроме специально генномодифицированных, обладающих геномом устойчивости к глифосату. Что в свою очередь способствовало дальнейшему распространению генномодифицированных культур.

Сама фирма Monsanto – это многоотраслевая американская компания, которая производит генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию, а также один из самых распространенных в мире гербицидов – Roundup, в состав которого входит глифосат.

С начала 80-х годов глифосат стал самым продаваемым гербицидом в мире. Так, если в 1995 году было продано порядка 45 тыс. тонн, то в 2014-м – уже 660 тыс. тонн.

Корпорация Monsanto имеет давний опыт в производстве и поставке веществ, которые приводят к мутациям не только у растений, но и у человека. В 1965 – 1969 гг. Monsanto поставляла армии США смесь "Эйджент Оранж", которую военные распыляли над территорией Вьетнама. Западные СМИ признают, что спустя более 40 лет после окончания войны продукция корпорации Monsanto по-прежнему вызывает генетические мутации среди детей во Вьетнаме.

Раундап широко используется во Франции в течение последних двух десятилетий, служа в качестве эффективного пестицида содействуя росту сельского хозяйства и винодельческой промышленности страны, особенно в Эндр и Лаура, а так же в Приморской Шаранте. Что касается Германии, то глифосатом и препаратами его содержащими обрабатывается до 37 % при выращивании озимого рапса 71,5%, сахарной свеклы 48,4%, а так же озимого ячменя, озимой пшеницы, кукурузы.

В настоящее время обсуждается запрет глифосата в Германии , так как его подозревают в канцерогенных свойствах, вызывающих рак. Если раньше глифосат использовали в Германии. С каждым годом продажа глифосата в Германии сокращается, и если в 2012 году количество проданного глифосата составляло 5981 тонн, то уже в 2016 году количество сократилось до 3780 тонн.

В результате исследований, производимых учеными Германии, глифосат был обнаружен в грунтовой воде, зернах, кормах животных, вине и соках, пиве и моче человека. Поэтому во всем мире растут протестные движения.

Учеными были проведены сотни исследований, в результате которых стало понятно, что глифосат очень пагубно влияет на организм человека. При достижении определенной концентрации, он начинает вызывать изменения в клетках и тканях. Глифосат в той или иной степени ответствен за возникновение таких тяжелых заболеваний:

Бесплодия женщин или мертворождение и низкого уровня тестостерона у мужчин;

Врожденных генетических аномалий разного рода (карликовость, альбинизм, слабоумие и др.);

Гормональных сбоев у детей в пубертатном возрасте;

Склонности к заболеванию менингитом;

Рака кожи, печени и почек;

Аллергии;

Как же он попадает в организм человека? Во-первых, через питьевую воду, а так же с пищей растительного так и животного происхождения. Кроме того глифосат накапливается в кормовых культурах, таких как соя.

Согласно исследованиям Института бактериологии и мигологии университета г. Лейпциг (Institut für Bakteriologie und Mykologie Universität Leipzig) использование таких кормов приводит к серьезным заболеваниям у животных.

Из государств ЕС, выступающих против глифосата, наиболее резкую и однозначную позицию имеет Франция. Президент страны Эмманюэль Макрон уже заявил, что даже несмотря на нынешнее решение Союза, Франция в ближайшие три года запретит использование глифосата на своих полях.

Ситуация Германии более сложная, чем в соседней Франции из-за политических проблем. Если Министр охраны окружающей среды Германии (Свенья Шульце) выступила за полное прекращение использования глифосата, то Федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства (Юлия Клекнер) сопротивляется программе поэтапного отказа. Она предлагает запретить использование глифосата в общественных парках и частных садах, а в 2020 году начать программу, согласно которой 10% земель каждой фермы должны быть свободны от использования глифосата.

В России же препараты с глифосатом пока разрешены к использованию в садоводстве и для окультуривания площадей, не предназначенных под посевы и насаждения пищевых культур. 

По вопросу «используется ли глифосат в Костромской области?» без всяких сомнений можно сказать «Да!». В Костроме можно найти на полках магазинов глифосат с такими торговыми названиями как: Раундап, Глифос, Ураган, Торнадо, Тайфун, Dr Klaus, Граунд, Снайпер. Например, в Сущевском питомнике на паровых полях применяется гербицид под названием «Ураган».

Несмотря на экономическую выгоду, которую приносит использование глифосата, вред от него настолько огромен как на организм животных, так и человека, что нельзя оставлять все, как есть. Ученые считают, что альтернатива использованию глифосата существует и это может быть: создание мульчирующего слоя, севооборот, термическая или естественная борьба с сорняками, механическая борьба с сорняками.

Список литературы:

Monsanto: ГМО и контроль над численностью населения [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://www.vestifinance.ru/articles/41477

Германия отказывается от использования угля для выработки электроэнергии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://eadaily.com/ru /news/2019/09/22/ germaniya-otkazyvaetsya-ot-ispolzovaniya-uglya-dlya-vyrabotki-elektroenergii

Глифосат [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pesticidy.ru/ active_substance/glyphosate

Можно ли обойтись без глифосата? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://agropraktik.ru/blog/Ferilizer/160.html

Просмотров работы: 13